Разбираемся с финансовым отчётом Apple

Компания Apple сегодня ночью опубликовала очередной финансовый отчёт. Он касается итогов третьего квартала 2020 финансового года. Отчётный период для купертинцев завершился 27 июня.

Выручка компании выросла с 53,8 до 59,69 млрд долларов, то есть на 11%. Операционная прибыль увеличилась с 11,54 до 13,1 млрд долларов, а чистая прибыль — с 10,04 до 11,25 млрд. То есть все основные финансовые показатели выросли и весьма неплохо. Если посмотреть на данные по регионам, то стоит отметить существенный рост выручки в Европе (с 11,93 до 14,17 млрд долларов).

Что же касается устройств, тут всё весьма любопытно. Как мы знаем, Apple уже давненько перестала указывать в отчётах продажи iPhone (и других устройств) в количественном выражении, так что мы можем оперировать лишь денежным.

Итак, продажи iPhone выросли с 25,97 до 26,42 млрд долларов, то есть всего на 2%. Зато продажи компьютеров Mac выросли с 5,82 до 7,08 млрд долларов, а планшетов — с 5,02 до 6,58 млрд.

Можем ли мы узнать, сколько же смартфонов продала Apple в прошедшем квартале? Если верить аналитикам IDC, продажи во втором календарном квартале составили 37,6 млн аппаратов, и это на 11,2% больше, чем годом ранее. Почему же тогда выручка выросла лишь на 2%? Дело в том, что iPhone SE второго поколения вышел в середине апреля, то есть в начале отчётного периода. Он намного дешевле остальных смартфонов компании, а его продажи оказались весьма неплохими (19% всех продаж iPhone во втором календарном квартале), то есть в целом средняя цена продажи iPhone существенно снизилась. Отсюда и минимальный прирост выручки при двузначном росте продаж в количественном выражении.

Выручка от продаж носимой и домашней электроники, а также аксессуаров выросла с 5,53 до 6,45 млрд долларов. Основу этого сегмента у Apple составляют умные часы и наушники. Ну и сервисы, само собой, тоже изрядно прибавили: с 11,46 до 13,16 млрд долларов, то есть только одно лишь это направление приносит больше, чем продажи планшетов, наушников, часов и аксессуаров вместе взятых. И темпы роста этого направления таковы, что не так уж далёк тот час, когда сервисы станут приносить Apple больше выручки, чем смартфоны.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юра
Юра
3 лет назад

Какие требовательные посетители сайта! Прямо лингвистические батлы в коментах везде!
Теперь страшно комментировать на вашем языке – вдруг какоЙ-то оборот не правильно применю и сразу влетит.

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад
Ответ  Юра

Дело в том, Юра, что баттлы эти не на пустом месте. Дмитрий несколько лет назад подобным же образом критиковал одного бывшего, не самого грамотного и лучшего автора кедра. Теперь же сам допускает ровно тот же зашквар в собственных материалах. Дело не только в грамматике и стилистике. Но и в недопустимости двойных стандартов по отношению к себе и окружающим.
Материалы Дмитрия читать зачастую интересно. По крайней мере он пытается хоть что-то анализировать. С выводами далеко не всегда согласен. Но его материалы – это, пожалуй, единственное, что отличает нынешний кедр от любой другой новостной ленты на окологиковскую тематику. Потому хочется, чтобы интересный автор развивался и улучшал качество. А не скатывался в треш.
Если вам не важна грамотность повествования, то любой чиста пацанский паблик “прА технАлогии кАнкретнА” во вконтактике вам в помощь.

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад

роста этого направления таковы, то не так уж далёк тот час

Дмитрий, никогда такого не было, и вот опять?
Не забуду и о повторении “этого направления” в двух смежных предложениях.
Мне кажется, или выводы не делаются?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: