Nokia 5.3 за $155 способна вывозить топовые игры!

Недавно мы сняли обзор недорогого смартфона Nokia 5.3, который за свои деньги позволяет играть даже в довольно требовательные игры. Вкратце расскажу вам про устройство, а также разыграем его! Это НЕ полный обзор, для получения более детальной информации смотрите видеообзор!

Видеообзор Nokia 5.3

Итак, перед нами откровенно недорогой смартфон — стоимость Nokia 5.3 составляет 4500 грн. Но, как оказалось, даже за эти деньги у него есть ряд конкурентов. Я выбрал несколько смартфонов до этого ценника: Xiaomi Redmi 9, 9A и Note 9, а также Samsung Galaxy A10S. И, несмотря на стоимость, которая ниже, Самсунг и Редми 9а я бы исключил по причине разъема MicroUSB — я сегодня не выбирал бы смартфон с этим разъемом чисто из-за удобства и каши с кабелями.

А вот Редми 9 и Ноут 9 стоят приблизительно столько же, при этом имеют экраны FullHD+ и аккумуляторы большей емкости. И я даже хотел сказать, что нокию смотреть не стоит, но у нее есть ряд плюсов: процессор Snapdragon, а не Mediatek, 4 ГБ ОЗУ, а не 3, 64 ГБ ПЗУ, в редми 9 – 32 ГБ. И это, в принципе, равнозначные плюсы и минусы, кому-то меньшего разрешения будет достаточно, а вот процессор Snapdragon предпочтительнее.

Смартфон достаточно большой, у него 6,55″ дисплей без закруглений, рамки не самые тонкие, особенно снизу, но это и не страшно. А вот логотип внизу — дело спорное, я уже давно такого не видел и точно не помню, чтобы мне это когда-то нравилось.

Корпус имеет пластиковую рамку и металлический задник. Собран очень хорошо, не скрипит. Порадовала маленькая фишка — подсветка клавиши блокировки, выглядит свежо. Сканер отпечатков сзади, для такого ценника это нормально. Работает просто хорошо.

Экран тут IPS, разрешение 720х1600 точек. Стекло — Gorilla Glass 3. Не скажу, что пиксели прямо торчат из него, в целом, все комфортно, хотя, конечно же, разница с Full HD ощущается. Интересно то, что при скроллинге нет ощущения большого фпс, это точно не тормоза, это именно особенности работы дисплея. Но ничего критичного нет, ведь перед нами представитель бюджетного сегмента.

В смартфоне есть 4 камеры, но по сути полезные 2 с половиной. Основная весьма хорошая: 13 МП, светосила F1,8,
Вторая камера – сверхширик на 5МП. Эквивалент фр – 13мм. Еще одна камера, которую я оцениваю в полкамеры – 2МП макро. Ну и последняя – для размытия фона. Фронталка на 8 МП.

Днем проблем с качеством нет ни на основной, ни на сверхширике, вечером, естественно, качество соответствует ценнику.

Видео пишется вплоть до 4к на основную камеру, правда вообще без стабилизации, в 1080р, вроде бы, немного стабит. На фронталку пишет в 1080р. Примеры фото и видео есть в видеообзоре.

На официальном сайте смартфон даже позиционируется, как способный удовлетворять ваши геймерские желания, не в последнюю очередь благодаря процессору Snapdragon 665 и 4 ГБ ОЗУ.

Мы попробовали и простенькие игры, по типу Brawl Stars, и ряд других популярных проектов. Mobile Legends идет хорошо даже на максимальных настройках, правда ультра недоступны. PUBG на самых базовых настройках идет с частотой около 30к/с, играть можно. Call of Duty идет вообще без проблем, это радует. При том, что это одна из самых популярных игр и в нее можно играть на относительно недорогом смартфоне. Даже WoT Blitz идет, причем с частотой кадров около 40 на высоких настройках графики, и при этом смартфон не особо-то и греется. Exynos во флагманах такой работой похвастаться не может.

Емкость аккумулятора 4000 мАч, это средний показатель, в целом, есть смартфоны с емкостью меньше, есть и более автономные. Но надо помнить про то, что некоторые смартфоны с 5к мАч имеют процессоры MTK или Exynos, и разница в емкости может этим нивелироваться. Тут более-менее энергоэффективный процессор и небольшое разрешение дисплея.

Присутствует NFC для оплаты по бесконтакту, это плюс, тем более в текущих реалиях.

Также есть слот для карты памяти, и это хорошо, учитывая встроенную память аж на 64 ГБ, хватит любому.

Одним из важных достоинств смартфона является участие в программе Android One. На данный момент тут Android 10, и обновление до 11 должно прилететь скоро.

В целом, как просто смартфон для просмотра роликов, мессенджеров и нетребовательных задач – весьма неплох. У него есть все необходимое для комфортной работы: обновления голого Андроид, NFC, есть хорошие камеры, неплохая автономность и качественный корпус. Да, экран за эти деньги не топовый, но он хороший, а вот производительности хватает даже на довольно требовательные популярные игры, хоть и на базовых настройках графики. А если играть в Brawl Stars или подобные игры – вообще вопросов не возникает. Учитывая наличие голого андроида и гарантию обновления – весьма достойный вариант в своем бюджете.

Розыгрыш Nokia 5.3 в конце видеоблога

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Daffilin
Daffilin
3 лет назад

а что сяоми уже не топ за свои деньги?)

Please wait...
юлия чугунова
юлия чугунова
3 лет назад

нокиа 5.3 у меня еще не было.помню времена когда 1100 было ппц иметь и с ней ничего не случится.

вслед за ней 6300 была мечтой

Please wait...
Frostroomhead
Frostroomhead
3 лет назад

https://rozetka.com.ua/xiaomi_657897/p224125957/
А это что тогда?

Please wait...
Андрей
Андрей
3 лет назад

Выбрал Nokia 5.3 . Отличный телефон, хорошо работает и чистый android очень удобно.

Please wait...
Николай
Николай
3 лет назад

Прикольный смарт. Я помню NOKIA ещё кнопочники

Please wait...
Nix Retro
Nix Retro
3 лет назад

Классный обзор вышел) Аж снова захотелось Нокию пощупать)

Please wait...
Geekuz
Geekuz
3 лет назад

Блин, я даже соскучился по логотипу NOKIA и хотел бы видеть его даже на лицевой панели) на секунду задумался о покупке, как второго смартфона, но потом представил android и сразу забыл))))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: