Apple работает над 32-ядерным чипсетом для топовых компьютеров Mac

Согласно свежему отчету Bloomberg, Apple разрабатывает новый ARM-чипсет, который будет содержать 32 ядра CPU. Более того, дебютировать он может уже во второй половине 2021 года. Также есть вероятность, что этот чип появится в новом компьютере Mac, который будет “в два раза меньше Mac Pro”. Релиз данной модели намечен на 2022 год.

Кроме того, сообщается, что Apple также работает и над другими модификациями ARM-чипсетов, которые включают до 16 высокопроизводительных ядер и 4 энергоэффективных ядер CPU. Новые чипы могут анонсировать весной 2021 года.

Вместе с увеличением количества ядер CPU, чипсеты получат и более мощную графику. Если M1 доступен в конфигурациях с 7 или 8 ядрами GPU, то будущие чипы будут предлагаться с 16 или 32 ядрами GPU. Говорят даже о модели со 128 ядрами GPU.

Судя по имеющейся информации, Apple основательно подготовилась к переходу на ARM-чипы и планы компании по переводу всей линейки компьютеров на ARM за два года выглядят вполне реалистичными. Ну а учитывая, что первые Mac с чипами M1 произвели внушительное впечатление, хочется увидеть что же могут более мощные чипы от Apple.

Источники: Bloomberg, The Verge

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: