Как жить с электромобилем в Украине? Рассказываю на примере Jaguar I-PACE

Сегодня я на Jaguar I-PACE, тест-драйв которого у нас был на канале KeddrPlus, подписывайтесь, там основная информация уже есть. Тут же я хотел бы обсудить с вами больше не сам автомобиль, а именно его электро-часть. Как правильно эксплуатировать такой автомобиль, заряжать, где это делать и подобное. Именно поэтому этот текст будет полезным для всех, кто уже владеет или планирует обзавестись электрокаром. Даже если это не ягуар :) Хотя для тех, кому важен комфорт и статус, вообще тяжело сейчас сходу назвать электричку кроме Ягуара, которая получила бы в целом 80 автомобильных мировых наград, как эта.

Перед тем, как начнете читать, рекомендую просмотреть большой сюжет, который мы сняли про этот автомобиль.

Электромобили становятся все более популярными, в Украине спрос на “электрички” растет из года в год. Причем не только в бюджетном сегменте, к примеру, наш I-PACE является одним из лидеров лидером по продажам в сегменте премиальных электро-кроссоверов. Причин тому много, начиная от экономии, заканчивая экологией. Где-то посередине я разместил бы ходовые характеристики, так как у электродвигателя есть свои особенности, к примеру, весь крутящий с самого низу. Именно благодаря этому даже бюджетные электромобильчики зачастую намного проворнее своих одноклассников с ДВС. Для понимания, о чем речь: наш Ягуар способен разогнаться до 100км/ч за 4.8 с, а максималка ограничена 200 км/ч. При этом, будучи нормальным человеком, запас хода может достигать 470 км по циклу WLTP, что в переводе на наш язык означает около 300 км. Хотя, если не спешить, можно и 380 проехать, во время первого запуска у меня был полностью заряженный автомобиль и там показывалась как раз такая цифра.

Запас хода сильно зависит от скорости передвижения (тише едешь – дальше будешь и правила не нарушишь), погодных условий, использования климата и мультимедиа. Емкость батарейки 90 кВт*ч. На специальных быстрых зарядках до 80% можно зарядиться за 40 минут, а если установить домашнюю фирменную станцию, до полной зарядки потребуется около 12 часов, то есть за ночь ваше авто заряжается на 100%. При этом помните про то, что за день вы вряд ли выезжаете все 300 км, соответственно, зарядка будет занимать намного меньше либо же вы не будете заряжаться каждый день. Еще важная штука – у меня сейчас I-PACE именно нового 2021 модельного года. Тут есть прикольная штука: если найти зарядное устройство мощностью 50 кВт, за 15 минут можно зарядиться для запаса хода на 63 километра. А с зарядкой на 100 кВт можно вообще 127 км можно проехать, и сама зарядка тоже 15 минут занимает.

Давайте немного поговорим про плюсы электромобилей и мифы, связанные с их эксплуатацией. Начнем с достоинств.

  1. Экономия. Тут все просто, если поставил дома/на работе зарядку – экономишь.
  2. Экология. Вокруг этого пункта в интернетах ведутся споры, но мои соображения следующие. Если цивилизованные страны уже имеют четкий роудмап по отказу от ДВС на протяжении ближайшего десятилетия, значит плюсов для экологии намного больше, чем минусов.
  3. Ходовые характеристики. Про это уже говорили, электромобили практически всегда динамичнее аналогов с ДВС. При схожей стоимости, конечно же.
  4. Обслуживание авто. У электромобиля нет большинства расходников как свечи, масла, некоторые фильтры… Даже колодки расходуются в несколько раз медленнее за счет рекуперации.

Теперь рассмотрим несколько мифов.

  1. Заряжаться сложно. На самом деле зарядных станций уже предостаточно. Я не скажу, что вы не почувствуете разницу по сравнению с обычными заправками, но это просто другой подход. Да, кое-где придется планировать время иначе, но это если нет своей собственной зарядки дома. Но опять-таки, если живете в мегаполисе – вот например я сейчас в Киеве – с этим вообще нет проблем. Вспомните даже прошлый год: зарядных станций было в разы меньше.
  2. Пользоваться электромобилем бесплатно. Это тоже неправда, хотя и очень хотелось бы. Дело в том, что тут есть серьезные плюсы, однако бесплатного пока что ничего не изобрели. К плюсам можно отнести относительную дешевизну передвижения, ведь среднестатистический электромобиль расходует около 25 кВт электроэнергии на 100 км пути, это около 40-50 грн. Но есть и лайфхаки: если у вас двухтарифный счетчик, то стоимость 100км снижается вдвое, если заряжаться ночью. Также и обслуживание автомобиля – оно намного дешевле, потому что нет многих расходников, включая масло, но колодки и резина все равно есть. Хотя тормоза при умелом использовании тоже изнашиваются реже, потому что в первую очередь торможение происходит за счет рекуперации.
  3. Электромобили очень дорогие. Тоже неправда: стоимость электромобилей уже сопоставима с ДВС-вариантами, если сравнивать в одинаковом сегменте. И практически всегда обслуживание и эксплуатация “электричек” будет дешевле, а ходовые характеристики лучше. К примеру, наш i-PACE стоит от 63300 евро, что, учитывая характеристики авто, сопоставимо с другими автомобилями этого класса.

Ну и как же без самых банальных ошибок?

  1. Не нужно использовать кабель малого сечения при зарядке. Особенно скрученный. У нас так однажды кабель начал плавиться. В Jaguar это невозможно из-за защиты, но для других брендов помнить стоит.
  2. Не стоит заряжаться на кустарных точках, это может быть опасно, поэтому выбирайте надежные и сертифицированные станции.
  3. Не заряжайтесь только от 220 В, для этого может понадобиться вторая жизнь. В плане, это очень долго.
  4. Не обслуживайтесь на сером сервисе. У официалов есть все необходимое диагностическое оборудование, сертифицированные механики и оригинальные запчасти.
  5. Заряжать автомобиль нужно только от заземленных розеток. На оборудованных точках зарядки так сделано всегда, это больше информация для тех, кто будет заряжаться дома, особенно, когда вы тяните удлинитель с 4 этажа своей квартиры. И не нужно извлекать модуль заземления из зарядного устройства, это опасно и для автомобиля, и для здоровья.

Самое главное, что я понял за время тестирования – при покупке электромобиля я советую изначально позаботиться о том, как и где его заряжать. Если вы живете в частном доме – это сделать легче, тут ответственны только вы. Я у себя уже предусмотрел зарядку в своем строящемся доме. Но даже в квартирном доме это решается, особенно, если это новострой или если жильцы просто адекватные. Но, чисто теоретически, можно купить электромобиль и без возможности заряжаться дома. К примеру, в большинстве торговых центров уже есть зарядные станции, в бизнес-центрах тоже, само собой и на заправочных комплексах их появляется все больше. Поэтому, если знать, где есть быстрая зарядка для вашего автомобиля, можно просто подстраивать свои планы, чтобы изредка поехать именно в тот ТРЦ, где вы зарядитесь.

Бесплатные быстрые станции тоже есть, но учтите, что не всегда у них есть необходимый вам кабель, лучше возить свой. На такой станции вам потребуется около 3 часов для 100 км пути. Слава богу, что сейчас мой электрокар с таким кабелем. Вообще все I-PACE укомплектрованы им стандартно, поэтому по крайней мере с этой моделью у вас точно в доступе и бесплатные, и быстрые станции.

И кстати важная штука – в Ягуаре во время зарядки на станциях кабель блокируется, как закроешь авто – его не отключить до момента, пока не откроешь машину. В принципе, это свобода передвижения: оставил себе авто, например в Эквидес Клаб , и пошел себе свободно в тир стрелять, играть в гольф или ужинать. Нет, я так не делаю, если что :) Также есть самые быстрые зарядки типа суперчарджер.

Электромобиль – это, я бы сказал, смесь гаджета и автомобиля. Поэтому тут есть и свой базовый набор приложений, которым вам предстоит обзавестись. Первое приложение, которое я советую установить владельцам электромобилей – PlugShare. В нем вы можете относительно вашей локации видеть все зарядные станции в округе. И я, честно говоря, малеха офигел, когда возле нашей студии увидел зарядных станций для электромобилей больше, чем заправок для обычных! При регистрации вы выбираете автомобиль, которым владеете, я выбрал I-PACE. И дальше вам показываются те станции, которые подходят для вас! Вы можете тепнуть по любой из них и увидеть всю информацию, сколько каких постов есть, можно почитать отзывы реальных владельцев и так далее. Тут даже планировщик поездок есть, чтобы правильно спланировать маршрут с зарядными точками. Кстати отзывы владельцев полезны, если вы регулярно ездите на дачу в пригород или к родственникам в другие регионы. Спокойно можно выбрать топ-ряд своих станций и вообще заряжаться только на них. Я в принципе как возьму себе электричку – так и буду делать.

А вот все остальные приложения (а у вас их будет несколько, скорее всего) – это фирменные клиенты для различных сетей зарядных станций. И тут, скажу я вам, не все просто и радужно. Я установил несколько приложений: EcoFactor и Toka, и оба реализованы плохо с точки зрения именно приложения. Хотя и с других точек зрения не очень, потому что я то и дело тратил по 20-30 минут для того, чтобы понять, как начать зарядку, в видео рассказал про это подробно. Я не хочу сказать, что станции этих сервисов плохие, просто не все в них интуитивно понятно. Хотя, когда очень нужно зарядиться – они точно станут выходом.

Для меня электрокар является ближайшей перспективой после строительства дома. Потому что, несмотря на то, что инфраструктура активно развивается и уже сегодня полностью жизнеспособна, самый беспроигрышный вариант – зарядка дома, когда ты не думаешь, что сосед уже заряжает свой автомобиль. Это как свое паркоместо, в наличии которого ты уверен на 100%, так и с электромобилем – в идеале должна быть своя точка зарядки, в который ты тоже уверен. И тогда электромобиль превращается в то, чем мы пользуемся уже многие годы – смартфон, который мы и так заряжаем каждый день, ложась спать, а утром получаем полностью заряженный.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Igor
Igor
3 лет назад

Зеленеский отменил двойной тариф, теперь всегда по 1,68 грн за кВт. С подключением.

Please wait...
Петр
Петр
3 лет назад

Добрый день! Наша компания занимаемся сайтами информационно-азартной тематики. Позвольте узнать, можно ли на вашем сайте опубликовать на постоянной основе новость или статью с упоминанием одного с наших проектов. Во сколько нам обойдется такое размещение? Готовы рассмотреть и учесть ваши пожелания к статье (ее напишет наш копирайтер).

Готовы также рассмотреть, как возможный вариант, размещение ссылки в ранее опубликованном ранее у вас на сайте материале.

Благодарим за уделенное время, ждем Вашего ответа

Please wait...
播种机
播种机
3 лет назад

:) Думаю если у тебя хватает на Ягуар – жить можно вполне, “как жить с ягуаром” не самый популярный вопрос проживающих в\на Украине как мне представляется.

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад

Интересно, на keddr редактор-корректор вообще есть как рабочая единица? Такого дикого треща в тексте не наблюдается ни на одном другом техно-инфо ресурсе Рунета.
А обилие автомобильного контента на кеддровских каналах заставляет усомниться в будущем веддра как дружественного сайта. Как в принципе и самого кеддра. Он же сейчас по большей части сеттинг для раскрутки канала it’s a good trip и одноименного подкаста. А там можно и в велосумки/рюкзаки, и в оффроад, и в автомобили.
Предчувствие – в 2022 год кеддр как таковой мы уже вряд ли увидим.

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад

Промо на чёрную пятницу, постоянные отсылки на велопродукцию во влоге и т.д. Тут как раз все понятно. ITGT стал основным.
Контент сайта состоит на 99% из рефрейза новостных публикаций сайтов-первоисточников. За исключением мизерного вкрапления авторский статей, действительно уникального кеддр более ничего не производит. Таким образом, по уровню контента идёт деградация. Уверен, ты сам не станешь этого отрицать.
По вычитке – это касается материалов всех авторов.

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад

Я смотрю не по количеству, а по качеству и объему просмотров видео на каналах. Так можно определить фактический фокуспоинт аудитории. А значит и желаемый автором фокуспоинт. Стабильная статистика просмотров на ITGT колеблется на отметке 55К. На keddr же такие показатели достигаются только с видео о продукции Apple. Также есть публичная открытая статистика обоих каналов на Social blade. Надеюсь, показатели динамики просмотров, growth и прочие метрики активности аудитории нам обоим очевидны. Keddrplus я даже не беру в расчет. Не смотря на переезд туда ddнища и титульного видео лога, он нахрен никому не нужен. Числа – вещь крайне упрямая и не подразумевающая различных трактовок. Динамика ITGT взрывная. Аудитория живая и активная. У keddr же из 652К подписчиков активны менее 10%. В то время как у ITGT имеется здоровый показатель на уровне 25-30%. Получаем, что 90% базы подписчиков у keddr – это те, кто ранее забыл отписаться. Заинтересованности аудитории нет. Анализировать можно и далее. Данных море. И все они говорят о том, что основной фокус Саши смещается в сторону ITGT. А без Саши в качестве локомотива keddr никому не нужен. Авторы занимаются рефрейзингом контента из англоязычных первоисточников. Что Рома, что Женя. Делают они это как в тексте, так и на видео. Вторичность, тем более выполненная на более низком по отношению к оригиналу уровне, – враг хорошего контента. Ты, Саша, и Дима Кукишев иногда выдаёте действительно интересный контент. Уникальный. Но Димы нет на видео и крайне мало на сайте. А ты сменил фокус в сторону ITGT. Получаем в сухом остатке безрадостные перспективы. Нельзя усидеть на двух стульях.

Please wait...
Das
Das
3 лет назад

Полностью поддерживаю. Печально, что подобная критика звучит уже не впервые, но Саша решил ее упорно не замечать.
Саша, убеждения читателей/зрителей – ЭТО ДЕЛО КЕДДРА! Это ваша аудитория и если вы хотите ее сохранить, нужно их хотя бы слышать.

Please wait...
Африкан Свиридович
Африкан Свиридович
3 лет назад

А еще пора пилить украиноязычное зеркало материалов, время пришло, спрос на украиноязычные материалы с начала войны растет и растет.

Please wait...
Аркïдий
Аркïдий
3 лет назад

Алексаша, цэ як шоб бiло зацэбулякал!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: