Настоящий геймерский мини-ПК от Intel. Представлен NUC 11 Enthusiast

У Intel весьма широкая линейка мини-ПК NUC, но с игровыми моделями как-то не заладилось. Можно вспомнить модели на уникальных процессорах Kaby Lake-G, содержавших очень мощные GPU AMD, но они не обрели популярность. 

Теперь же Intel решила попробовать ещё раз и представила NUC 11 Enthusiast (Phantom Canyon). Это компьютер с габаритами 221 х 142 х 42 мм и с вполне неплохим железом. Это далеко не топ, но для игр в Full HD вполне сойдёт. 

Итак, сердцем тут служат новейшие мобильные CPU Tiger Lake. Если точнее, пока говорится только о старшем Core i7-1165G7. Да, всего четыре ядра, но зато высокая энергоэффективность, да и ядра весьма быстрые. За графику же отвечает GeForce RTX 2060. Ума не приложу, почему не RTX 3060, но имеем, что имеем. Карта всё же достаточно производительная даже сегодня, да и поддерживает все новые технологии. 

Из остального отмечу 16 ГБ ОЗУ, места для двух SSD, накопитель Optane на 32 ГБ, адаптеры Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0 и приличный набор портов, который можно оценить на фотографиях. Данных о ценах нет, но эти ПК явно будут стоить немало.  

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Maxim S
Maxim S
3 лет назад

Ума не приложу, почему не RTX 3060

Всё очень просто. Вы же понимаете, что такие устройства разрабатываются не один год?
Спецификации, схемы плат и т.д. были готовы скорее всего ещё задолго до официального выхода даже 2060, не говоря о 3060.

А так как это чуть сложнее, чем налепить кулер на печатную плату с готовым дизайном, то переделывать под новый чип все цепи питания, охлаждения и т.п. на готовом устройстве никто в здравом уме не станет. Не говоря о том, что 3060 ни один производитель достать не сможет толком.

содержавших очень мощные GPU AMD

Не очень они мощные, в старшей модели использовался Vega M GH (который на самом деле Polaris 22, а не Vega совсем), и он ненамного мощнее, чем 1050 Ti по тестам.
Это конечно сильно лучше встроенной графики, но не пушка конечно.

16 ГБ ОЗУ, места для двух SSD, накопитель Optane на 32 ГБ

Optane и ОЗУ только в “сборке” от Intel, для кита надо и SSD и ОЗУ покупать отдельно.

А вообще, у предыдущих моделей было 2 miniDP вместо одного, 2 HDMI вместо одного, 3 USB-C вместо 2 (один правда без TB)

Please wait...
Maxim S
Maxim S
3 лет назад

У всех ноутбуков материнские платы изготавливает чуть ли не один и тот же китайский завод, и их производство имеет очень большую серию.
Между поколениями одной и той же линейки платы меняются не сильно, если это не какие-то типа-флагманские мелкосерийные модели, но и у них тоже общая компоновка элементов слабо меняется.
Отчасти поэтому такой сложный переход у ноутбукоделов на CPU от AMD, потому что нельзя вынуть сокет от Intel и напаять на это же место процессор от AMD, нужно полностью всю материнскую плату заново делать по большому счёту.
А у интела такое устройство одно, и плата там совершенно нестандартная даже для NUC. Все квадратные коробочки по сути используют одну и ту же квадратную плату (которую интел кстати и отдельно продаёт, без корпусов даже).
Компоновка GPU так же совершенно другая по сравнению с NUC8, т.к. там кристалл находился на той же плате, что и CPU, а NVIDIA так не делает, насколько мне известно. Поэтому они даже NUC8 не могли просто обновить.

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад
Ответ  Maxim S

После упоминания об изготовлении МП одним китайским заводом читать перестал. Тут проблема уже в тонких материях психологии

Please wait...
Maxim S
Maxim S
3 лет назад

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_laptop_brands_and_manufacturers#Original_design_manufacturers_(ODMs)

Или в нежелании принять действительность.

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад
Ответ  Maxim S

Список производителей ноутбуков с долями рынка, разумеется, раскрывает мировой заговор. Было бы просто чудесно ещё, если бы вы разобрались в значении термина ODM. Original Design Manufacturer как бы намекает. Приведенный вами список как раз не заказывает EOM продукты для ребрендинга. Ещё раз, пожалуйста, перестаньте фантазировать.

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад
Ответ  Maxim S

Разрабатываются не один год? For real? Такие устройства лепятся как ноутбуки. Только без экрана, батареи и клавиатуры с тачпадом. Производители ноутбуков каким-то чудом умудряются свои устройства ежегодно обновлять, а вот тут, магия-магия, годы понадобились резко. Я все верно понимаю?

Please wait...
Maxim S
Maxim S
3 лет назад

Вы ещё скажите, что верите в сказки вроде тех, что Intel после выхода Ryzen стала больше ядер в процессоры добавлять.
Конечно они долгое время разрабатываются, ещё до официального выхода “как бы предыдущей” серии работа начинается.
Для интела NUC – это не основной продукт, тем более экстрим и прочая лабуда.
Квадратные “обычные” NUC покупают довольно неплохо, и не в последнюю очередь потому что их удобно встраивать в различные промышленные решения – у них там платы типовых размеров уже довольно много поколений. А вот партии устройств для энтузиастов по сравнению с ноутбуками и даже другими NUC очень мелкие.
Это можно заметить хотя бы по тому, что стоят они очень дорого. Альтернатив даже среди других SFF PC, впрочем, у них и нет.

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад
Ответ  Maxim S

Бредота detected. Встраиваемые ПК производятся Lenovo, asus и специализированными компаниями. Промышленные embedded решения к NUC отношения не имеют. Там совершенно иные требования к надёжности и т.д. В целом же фанбойство очевидно. Желаю удачи в оправдывает любимой компании и далее

Please wait...
Maxim S
Maxim S
3 лет назад

Промышленные embedded решения к NUC отношения не имеют

https://www.intel.com/content/www/us/en/products/boards-kits/nuc/boards.html
Да неужели? Промышленные решения – это не только контроллеры для станков, а вообще всё, что поставлено на поток – железо для автоматов в макдаке, инфососы в метро, табло в кинотеатрах и прочие решения, где нужна работа с сетью, вывод на экран и прочая обработка информации.

Где вы фанбойство увидели – не понятно.

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад
Ответ  Maxim S

Так случилось, что компания, совладельцем которой являюсь, разрабатывает как софт, так и комплексные решения. В том числе для embedded сегмента. И ни разу, нигде, никогда мы не использовали NUC компоненты. Отсутствие таких понятий, как отказоустойчивость, изкоробочное экранирование компонентов, realtime сервис и замена на протяжении всего жизненного цикла, ставит крест на этом рынке. Пожалуйста, перестаньте уже фантазировать. Есть объективная реальность. А есть фантазии фаната. У которого эти железки нужны кому-то кроме секретарш на ресепшене, а платы NUC разрабатываются по несколько лет. Ах да, у вас же ещё PCB всех ноутбуков делает одно китайское КБ.

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад

Мда. Intel в очередной раз смастерила очень средненький по характеристикам на сегодняшний день ноутбук(!) без батареи, монитора, клавиатуры и тачпада. И решила в очередной раз продать этот недоноутбук под видом “геймерского мини-пк”. Ничего удивительного, что там стоит 2060. Intel просто по дешёвке купила позапрошлогодние остатки ноутбучных GPU у nVidia. А продать офанатевшим товарищам этот недоноутбук по цене какого-нибудь Razer Blade 13 с дискретной видеокартой – это же отличный план. Все в лучших традициях синих.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: