5G-модем Snapdragon X65 обеспечивает скорость передачи данных до 10 Гбит/с

Qualcomm анонсировала новое поколение 5G-модемов – чип Snapdragon X65. Он придет на смену Snapdragon X60, который является частью чипсета Snapdragon 888. Компания обещает, что новый модем будет значительно быстрее и обеспечит скорость передачи данных до 10 Гбит/с как в автономных (SA), так и неавтономных (NSA) 5G-сетях.

https://www.youtube.com/watch?v=m0Xr3Zl-1uE

Если сравнивать с модемом X60, то прирост скорости составит с 7.5 Гбит/с до 10 Гбит/с. Весьма внушительная цифра, впрочем пока что практически ни одна сеть 5G не может обеспечить такую пропускную способность. Но это хороший задел на будущее, когда возможности сетей вырастут. Еще одним важным нововведением стала поддержка спецификации 3GPP Release 16 (Qualcomm заявляет, что это первый модем с ее поддержкой). Это так называемая “фаза 2 5G”, которая призвана усовершенствовать подключение по технологии Massive MIMO, улучшить энергопотребление и многое другое.

Qualcomm отмечает, что архитектура модема X65 может обновляться, позволяя со временем добавлять новые функции и возможности. Это поможет устройствам оставаться актуальными дольше.

Вместе с модемом Snapdragon X65 был также представлен антенный модуль 545 mmWave. Это уже четвертое поколение mmWave антенн. Новинка сохранила такие же размеры, как у третьего поколения, но обеспечивает более высокую мощность передачи, а также поддерживает полный диапазон глобальных частот mmWave.

Кроме того, Qualcomm представила “ИИ-технологию настройки антенны”, которая должна значительно повысить производительность благодаря искусственному интеллекту. В частности, компания заявляет, что новая система на 30% точнее определяет как вы держите телефон в руке, это позволяет ей предлагать лучший вариант подключения, что влечет за собой более высокую скорость передачи данных и большее время автономной работы за счет повышения эффективности соединения.

Появление модема Snapdragon X65 на рынке ожидается в конце 2021 года.

Источник: The Verge

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: