Майнеры скупают ноутбуки с видеокартами GeForce RTX 30, потому что даже они быстро окупаются

Шуточки про майнинг на ноутбуках стали реальностью. Новые видеокарты GeForce RTX 30 за счёт большого числа исполнительных блоков хорошо подходят для майнинга. Что усугубляет и без того невероятный дефицит соответствующих адаптеров на рынке. 

В начале года Nvidia представила мобильные GeForce RTX 30, и недавно соответствующие ноутбуки стали поступать в продажу. Оказалось, что при нынешнем курсе биткоина и дефиците настольных 3D-карт, майнерам интересны даже ноутбуки! 

Пока неясно, насколько велик масштаб проблемы, но в Китае уже есть как минимум одна ферма из “сотен” ноутбуков с GeForce RTX 3060. Такие ноутбуки в рознице там стоят (или стоили) 1380 долларов, но оптом, предположительно, их могли закупить примерно за 1200 долларов. Мобильная RTX 3060 при нынешнем курсе приносит около 6,5 доллара в сутки, хотя тут, конечно, всё зависит от версии карточки. В любом случае, подсчёты показывают, что окупиться такой ноутбук может за 200-220 дней, и это ещё не факт, что курс не будет расти дальше в ближайшее время. 

Да, майнинг на ноутбуках — подход специфический. Нужно больше места, вероятно, устройства чаще будут выходить из строя, да и с охлаждением нужно заморачиваться сильнее, но когда это всё останавливало майнеров? В итоге сейчас самый доступный подобный ноутбук на Amazon стоит 1500-1600 долларов, хотя первые выходили по 1300 баксов. Не исключено, что в ближайшее время и игровые ноутбуки на RTX 30 окажутся в дефиците. 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: