Пользователи компьютеров Mac с M1 жалуются на быстрый износ SSD-накопителей

Некоторые пользователи новых Mac, оснащенных чипсетом M1, сообщают о чрезмерном изнашивании SSD, установленных в устройствах. Проблема может повлиять на длительность жизненного цикла накопителей.

macOS регистрирует “чрезвычайно высокий уровень записи за относительно короткий промежуток времени”. Один из пользователей отметил, что его SSD уже израсходовал 13% от максимального TBW (количества данных, которое можно гарантированно записать на диск). Учитывая, что устройству не может быть больше нескольких месяцев, это очень большой показатель. Впрочем, даже 2-3% износа для такого срока все равно много.

Чем больше данных записывается на SSD, тем быстрее накопитель начинает хуже работать – уменьшается скорость, возникает риск повреждения данных. При обычном использовании SSD должно хватать примерно на 10 лет работы. Сегодня же появились предположения, что ресурс SSD в компьютерах Mac с M1 составляет около двух лет.

К сожалению, причины проблемы пока не известны. Возможно, чип M1 постоянно использует внутренний накопитель для swap-памяти. А может это просто баг системы macOS Big Sur. Apple еще не прокомментировала данную ситуацию. А если вы хотите проверить износ диска на вашем Mac, установите Homebrew, откройте терминал и введите команду “install smartmontools && sudo smartctl –all /dev/disk0”. Строка Percentage продемонстрирует уровень износа.

Источники: 9to5mac, MacRumors

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
S1mb
S1mb
3 лет назад

В статье неверная информация, пропустили “brew” в команде.
Вот команда для установки утилиты: “brew install smartmontools”.
Как только приложение для проверки накопителя установится, нужно ввести: “sudo smartctl –all /dev/disk0”, где disk0 — название вашего SSD (глянуть можно тут, первая строчка: “df -h”).

Please wait...
медведь
медведь
3 лет назад

Все, разобрался. За месяц использования 0%, вообще пишут что это скорее всего ошибка софта из-за розетта 2.

Please wait...
медведь
медведь
3 лет назад

не устанавливается что то(((

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: