Чего ждать от мобильных процессоров Intel нового поколения? Смотрим на параметры CPU Alder Lake

Процессоры Intel Alder Lake выйдут в конце текущего или в начале следующего года. Это будут 10-нанометровые решения, что для настольного сегмента у Intel будет реализовано впервые. 

Но больше всего Alder Lake интересны не этим. Это будут первые массовые потребительские гетерогенные процессоры с архитектурой x86. Если кто упустил, напомню, в конфигурацию процессоров Alder Lake будут входить большие и малые ядра с разными микроархитектурами. Такие CPU уже есть на рынке — это Intel Lakefield. Но ноутбуки на их основе можно пересчитать по пальцам, так что к массовому рынку это отношения не имеет. А вот Alder Lake не просто будут массовыми — это полноценное новое поколение как в мобильном, так и в настольном сегменте, то есть Intel полностью ставит на гетерогенную структуру, и очень интересно посмотреть, что у неё получится. Пока есть большие сомнения, что восемь больших и восемь малых ядер — такова будет максимальная конфигурация Alder Lake — справятся с 16 ядрами топовых монстров AMD. И это ещё не факт, что AMD не нарастит количество ядер в поколении Ryzen 6000.  

В любом случае, сегодня в Сеть попал явно официальный документ Intel, позволяющий понять, что нам ждать от Alder Lake в мобильном сегменте. 

Итак, как можно видеть, Intel делит семейство на три класса: M, P и S. При этом мы можем разделить немного иначе и более привычно: Y (которые M5), U (U9, U15 и U28) и H (H45 и H55). Но разделение не особо важно. 

Важны конфигурации. Для планшетов Intel готовит CPU всего с одним большим ядром и четырьмя малыми. Это та же конфигурация, что у нынешних Lakefield, только все ядра, само собой, будут новыми. Вероятно, такие CPU будут ставить и в некоторые сверхлёгкие ноутбуки. 

Хотя для них Intel готовит U9 с двумя большими и восемью малыми ядрами. Для обычных ноутбуков также будут предназначены U15 и U28. Первые будут копиями U9, только с более высокими частотами, а вторые уже смогут предложить 4 или даже 6 больших ядер и 8 малых.  

Высокопроизводительные H45 и H55 будут весьма ощутимо отличаться. Первые не получат восьми больших ядер, но зато смогут похвастаться топовыми iGPU, а вот вторые будут иметь максимально возможную конфигурацию процессорной части, но GPU будет базовым — явный прицел на геймерские ноутбуки. 

Кроме того, обратите внимание, процессоры H55 будут даже по документам характеризоваться TDP 55 Вт. Вообще понятие TDP стало давно максимально условным, и Intel многие годы не меняет значения для процессоров одного сегмента. А тут всё же повысит с 45 до 55 Вт, и я боюсь, что это будут очень горячие процессоры.  

В итоге можно видеть, что нас ждёт великое множество разных процессоров, и разбираться в этом всём явно будет сложнее, чем сейчас, когда никакого разделения на класс ядер нет.  

Суть в том, что при таком разделении итоговая производительность в немалой степени будет определяться оптимизацией софта. И, вполне возможно, что будут ситуации, когда топовый Alder Lake H55 будет намного быстрее любого предшественника Intel, а в некоторых ситуациях прирост либо будет очень скромным, либо новинка вообще будет медленнее.  

В мобильном сегменте такое разделение может позволить Intel сделать новые CPU намного энергоэффективнее в ряде сценариев, но вот в настольном у Ryzen уже сейчас есть 16 ядер с очень крутой архитектурой. Смогут ли Alder Lake хоть что-то противопоставить следующим процессорам AMD, вообще неясно.  

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ruvim Sypa
Ruvim Sypa
3 лет назад

Кажись Саша Ляпота писал о том, что на сайте не будет рекламы. Печально, это оставляет негативный осадок (

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: