Вот новая видеокарта, которая, возможно, спасёт всех нас. Появились параметры GeForce RTX 3050

Называться она будет GeForce RTX 3050. Ранее о ней был один слух, а сегодня она засветилась в составе какого-то ноутбука Dell. ПО не определяет название, но по характеристикам это именно RTX 3050. 

Чем же интересна эта видеокарта? Давайте для начала о параметрах. Основана она будет на GPU GA107 с 2048 ядрами CUDA. Также у неё будет 4 ГБ памяти со 128-битной шиной и частотой 12 ГГц, а ещё у неё будут ядра RT, то есть трассировку лучей она поддерживать будет, хотя стоит понимать, что это будет бюджетное решение с соответствующей производительностью. 

Итак, отвечаю на вопрос выше. Карта получит лишь 4 ГБ памяти. Да, эти данные касаются мобильной версии, но у настольной почти 100% будет столько же памяти, ибо другой вариант — 8 ГБ, а это крайне сомнительно. Если кто не в курсе, DAG-файл эфира уже больше 4 ГБ, то есть нормально майнить крипту на RTX 3050 не выйдет. Да, есть другие криптовалюты, есть способ майнить эфир с меньшим DAG-файлом, но всё это немассово. Массово RTX 3050 майнерам интересна не будет. 

Но я уже как-то говорил, что дефицит видеокарт обусловлен майнерами далеко не в первую очередь, просто они его усугубляют. У RTX 3050 есть ещё одно преимущество — память GDDR6, с поставками которой нет таких проблем, как с GDDR6X. Итого уже два преимущества.  

Нет, к сожалению, глобально проблему это не решит, карт не будет достаточно для всех, особенно, учитывая ценовой сегмент, но их должно быть сильно больше, чем старших карт RTX 30 уже изначально. И на прилавках их точно будет больше, потому что их не будут выкупать майнеры. Само собой, цены всё равно будут далеки от рекомендованных, но наценки должны быть меньше, чем у старших моделей, потому что продавцы будут знать, что продают адаптеры исключительно геймерам, которые не захотят отдавать за 150-200-долларовую, согласно официальному прайсу, карту 400-500 баксов. 

Кроме того, согласно прогнозам ряда трейдеров, ориентировочно в сентябре-ноябре закончится текущий криптосезон, и цена битка, а, соответственно, и почти всей остальной крипты, сильно обрушится. А это уже, в свою очередь, приведёт к спаду спроса на видеокарты со стороны майнеров, улучшению предложения на рынке в целом, увеличению предложения на рынке БУ, ну и наценки должны снизиться. Хотя на нормализацию ситуации, судя по мнению многих аналитиков, вероятно, в этом году вообще не стоит рассчитывать.  

Теперь назад к видеокарте. Если провести аналогию с прошлым поколением карт и посмотреть на текущее, RTX 3050 можно ожидать по цене около 200-220 долларов. Заменять она будет скорее GTX 1650 Super или даже GTX 1660, а не GTX 1650, которая стартовала со 150 долларов.  

Что по производительности? Тут пока можно лишь гадать, но я решил всё же попытаться хоть немного пованговать не на кофейной гуще, а на реальных данных. Возьмём соотношение количества ядер CUDA в картах Turing и Ampere и их же соотношение производительности.  

В итоге у меня получается, что RTX 3050 должна быть где-то на 20-30% медленнее, чем RTX 2060/2060 Super. То есть это где-то уровень GTX 1660 Ti или GTX 1070 Ti. Понятно, что подсчёты максимально условны и приблизительны, но других пока сделать нельзя.  

В любом случае, производительность по современным меркам невпечатляющая, но, во-первых, достаточная для любой игры в Full HD, во-вторых, именно карты в цене 150-250 долларов всегда покупают больше всего, в-третьих, не стоит забывать о волшебном DLSS, который сильно поднимет производительность карты в соответствующих играх. 

А ещё ноутбуки с RTX 3050 даже в нынешних условиях стоили бы около 1000 долларов, а в нормальных — примерно от 800 баксов. Мобильная карта, конечно, будет медленнее настольной, но не катастрофически, в отличие от старших адаптеров Nvidia. И это прям шикарный геймерский ноутбук начального уровня получится.  

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад

С учётом возможности приобретения GTX 1080 на 8Gb на вторичке по цене в ~$550 или ту же GTX 1070 Ti на 8 Gb за $350, эта карта не имеет никакого смысла. Да, рейтрейсинга не будет. Но будем честны, его не будет и у RTX 3050. Just because. Для игр в 1080 на максималках или в 1440 на средне-высоких старички до сих пор подходят куда больше. Как по производительности, так и по ценнику.
Нет, где-то до второй половины 2022 года ПК гейминг будет жить вторичкой.

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад

Дмитрий, давай на “ты”.
Отчасти согласен с твоими доводами. Но давай будем объективны до конца. Вторичка была бы и далее отдельной темой. Если бы ритейл и далее мог насытить спрос хотя бы на 50%. Сейчас же не то что ритейл компьютерного железа не существует. Схлопнулся даже рынок pre-built систем. И выход сейчас даже для апгрейда один – вторичка. И вторичный рынок не будет отдельной темой до тех пор, пока вопрос с тотальным дефецитом видеокарт не решится. Ведь железо нужно откуда-то брать

Please wait...
romandionus
romandionus
3 лет назад

Видеокарта которую мы заслужили но все равно не сможем купить xD

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: