Keddr.com
  • Новини
  • Статті
    • Гайди
    • Добірки
    • Аналітика
    • Лайфстайл
  • Огляди
  • Apple
  • Google
  • Samsung
  • Компанії
    • Apple
    • Google
    • Samsung
    • Xiaomi
    • Sony
    • Asus
    • Nvidia
    • Microsoft
    • Intel
    • AMD
  • Пристрої
    • Смартфони
    • Залізо
    • Камери
    • Аксесуари
    • Ноутбуки
    • Годинники
    • Аудіо
    • Планшети
  • Софт і ШІ
    • Софт
    • Штучний інтелект
    • Додатки
    • Безпека
    • Ігри
    • Інтернет
  • Культура та інше
    • Авто
    • Культура
    • Історія
    • Стартапи
    • Подорожі
    • Космос
    • Енергетика
    • Транспорт
Keddr.com
  • Новини
  • Статті
    • Гайди
    • Добірки
    • Аналітика
    • Лайфстайл
  • Огляди
  • Apple
  • Google
  • Samsung
Keddr.com
Keddr.com
  • Новини
  • Огляди
  • Статті
    • Гайди
    • Добірки
    • Аналітика
    • Лайфстайл
  • Компанії
    • Apple
    • Google
    • Samsung
    • Xiaomi
    • Sony
    • Asus
    • Nvidia
    • Microsoft
    • Intel
    • AMD
  • Пристрої
    • Смартфони
    • Залізо
    • Камери
    • Аксесуари
    • Ноутбуки
    • Годинники
    • Аудіо
    • Планшети
  • Софт і ШІ
    • Софт
    • Штучний інтелект
    • Додатки
    • Безпека
    • Ігри
    • Інтернет
  • Культура та інше
    • Авто
    • Культура
    • Історія
    • Стартапи
    • Подорожі
    • Космос
    • Енергетика
    • Транспорт
  • Вхід
Головна Статті

Новая война PlayStation и Xbox уже началась. Разбираемся в предпосылках, перспективах и последствиях

автор Кукiшев Дмитро 25 Квітня, 2021 - 18:40
Опубліковано: 25 Квітня, 2021 - 18:40Оновлено: 16 Травня, 2021 - 19:51 4 коментарів
Новая война PlayStation и Xbox уже началась. Разбираемся в предпосылках, перспективах и последствиях
115

Прошлое поколение больших консолей, кроме прочего, выделялось практически полным отсутствием конкуренции. Microsoft отказалась от стратегии эксклюзивов, Sony же, напротив, выкатила новые франшизы, и в итоге на данный момент PS4 продалась в количестве более 113 млн приставок, а Xbox One — лишь 48 млн, то есть в 2,35 раза меньше. 

И если до выхода PS5 и Xbox Series и даже после старта продаж аналитики пророчили примерно такую же разницу между новыми поколениями консолей, и это было оправдано, то теперь всё начинает быстро меняться. 

Новая война PlayStation и Xbox уже началась. Разбираемся в предпосылках, перспективах и последствиях

Началось всё с покупки Microsoft компании ZeniMax Media с Bethesda Softworks. Теперь именно Microsoft принадлежат культовые франшизы Fallout и The Elder Scrolls, а также сильные тайтлы вроде Starfield, DOOM, Quake, Dishonored, Prey (2017), старый Prey, Deathloop, Wolfenstein, The Evil Within и Ghostwire: Tokyo. Недавно глава Xbox Фил Спенсер подтвердил, что покупалась Bethesda именно ради эксклюзивов. Это не говорит о том, что все новые игры беседки не появятся на PlayStation, но фанатов последней Microsoft явно расстроит. Стоит понимать, что, с одной стороны, в краткосрочной перспективе Microsoft не выгодно не выпускать на PlayStation топовые игры вроде новых Fallout и The Elder Scrolls, так как она попросту продаст меньше копий этих игр. С другой, у Microsoft очень много денег, и она может себе это позволить. Спенсер уже говорил, что компания может поступить так, если захочет. Да, на краткосроке она потеряет, так как PlayStation — это десятки миллионов потенциальных покупателей, однако в долгосрочной перспективе ставка на столь сильные эксклюзивы, как показал опыт самой Sony, может сильно выстрелить. Снова-таки, Microsoft не будет (она так утверждает) делать игры эксклюзивами исключительно Xbox — они будут также выходить на ПК и xCloud, но с точки зрения противостояния именно консолей это уже не столь важно. 

Но этой статьи не было бы, если бы дело было только в покупке Bethesda. За последний месяц набралось немало слухов и фактов, которые указывают на то, что битва в этом поколении может быть очень горячей. 

Первый касается культового геймдизайнера Хидэо Кодзимы. Относиться к нему можно по-разному, как и к его играм, но статус в индустрии он имеет немалый. И есть слухи, что он сменил сторону и теперь будет сотрудничать с Microsoft, а не Sony, причём создавать будет какую-то крупную ААА-игру. Более того, есть слухи, что Konami намерена продать лицензию на создание новой части культовой Metal Gear Solid. Напомню, над многими частями этой франшизы работала именно Kojima Productions. Таким образом, Microsoft может выкупить лицензию, перетянуть к себе Кодзиму, и именно его студия в итоге создаст очередную часть игры, что ранее было невозможно из-за конфликта Кодзимы и Konami. 

Ещё один крупный слух касается продажи Square Enix. Якобы некоторые компании хотят купить это издательство, хотя сами Square Enix эти слухи отрицают. Впрочем, это ещё не показатель. Если что, эниксам принадлежат вселенные Final Fantasy, Dragon Quest и Kingdom Hearts. То есть в теории новые части Final Fantasy тоже могут стать эксклюзивами Microsoft, если она всё-таки купит японского гиганта. Также были и слухи об аналогичных намерениях Microsoft относительно других игровых компаний. 

То есть, проще говоря, используя свои огромные финансовые возможности, Microsoft в достаточно короткий срок может сделать Xbox гораздо более сильным предложением. Да, всегда останется ПК, как альтернатива, но, во-первых, мы говорим именно о противостоянии консолей, во-вторых, на многих рынках геймеры рассматривают для себя в качестве игровой платформы только консоли, но не ПК. 

Что же Sony? Она на месте стоять тоже не собирается. Глава Sony Interactive Entertainment Джим Райан заявил, что PlayStation 5 получит больше эксклюзивов, чем когда-либо. Возможно, сейчас в это сложно поверить, учитывая почти полное их отсутствие для нового поколения, но тут стоит помнить о ситуации на рынке, которая влияет на планы компаний.  

Также Sony готовит новый подписочный сервис. Называется он PlayStation Plus Video Pass. Это часть PlayStation Plus, и в этом сервисе, как несложно догадаться, будут представлены фильмы и сериалы Sony. Пока есть информация только о тестовом запуске в Польше, но вряд ли этим дело ограничится. Кроме того, есть слухи, что Sony готовит какой-то сильный ответ на Xbox Game Pass. Некоторые утверждают, что это будет именно аналогичное предложение, а некоторые говорят, что это будет что-то вроде Apple One: общая подписка на несколько сервисов Sony. Старт PS Plus Video Pass намекает как раз на второй вариант. 

Новая война PlayStation и Xbox уже началась. Разбираемся в предпосылках, перспективах и последствиях — фото 2

Также на днях появились слухи, что Resident Evil Village не сможет выйти в Xbox Game Pass в течение года после релиза. Не факт, что она вышла бы, но якобы соглашение Sony с Capcom попросту запрещает последней так делать. Это не эксклюзивность, но всё же именно Game Pass сейчас является одним из самых сильных двигателей Xbox. 

Кроме того, и это официальные данные, Sony работает над неким новым облачным сервисом, который будет доступен только на PlayStation. То есть это не новая версия PS Now. Подробностей нет, так что о сути сервиса пока можно лишь гадать. Возможно, это тоже будет частью ответа на Game Pass. Что интересно, этот облачный сервис по сути будет запущен в сотрудничестве с Microsoft, потому как Sony будет использовать сервера Azure.  

И вот тут можно вспомнить слухи про новую PlayStation Portable, которая якобы не будет иметь никакого мощного процессора и GPU, так как будет опираться полностью на облачный сервис. То есть это будет дисплей с аккумулятором, манипуляторами и адаптерами беспроводных интерфейсов, включая модем 5G. Такой консоли новый облачный сервис позволил бы запускать любые игры для PS5.  

Что имеем по итогу? По итогу хорошо видно, что Microsoft намерена развязать очередную войну с Sony, пусть и немного в ином виде, чем в прошлом. Денег у Microsoft намного больше, что может позволить ей купить множество студий и издательств, быстро создав себе таким образом огромный пул крутых эксклюзивов. Да, ПК-геймеры не перейдут на Xbox, так как эти игры будут доступны и на их платформе, но вот у консольщиков будет в разы больше поводов посмотреть именно на платформу Microsoft. 

Sony сложа руки сидеть не собирается. Компания намерена ещё больше нарастить количество эксклюзивов, продолжать делать ставку на суперблокбастеры, а также готовит какие-то новые сервисы. Кроме того, есть слухи и о намерениях Sony покупать новые студии. У компании намного меньше денег, но намного больше геймерская база, и тут Sony главное не упустить момент и не наделать крупных ошибок.  

Также стоит отметить любопытную деталь. Дефицит видеокарт сохраняется, и пока непонятно, когда закончится. TSMC и Intel уже говорят, что дефицит полупроводников затянется до 2023 года, так что с видеокартами, вероятно, проблемы в той или иной степени будут ещё долго. Есть они и на консольном рынке, но всё же новую приставку купить намного проще. Особенно новый Xbox. И дефицит 3D-карт может стать дополнительным преимуществом именно в копилку Xbox. Почему? Потому что те, кто захочет выбрать платформу Microsoft в рамках нового цикла, попросту не смогут собрать себе новый игровой ПК (не все, но таких будет много), а значит, пойдут за Xbox. И если дефицит действительно затянется ещё на полтора-два года, у Microsoft будет время и накупить ещё дополнительных студий, и успеть выпустить какие-то первые громкие эксклюзивы. 

Что касается меня лично, я всегда был ПК-геймером, но последние пару лет владею также PS4, и многие эксклюзивы PlayStation я считаю очень крутыми проектами, так что от платформы Sony в обозримом будущем не откажусь, и PS5 куплю обязательно. Но при этом у меня точно всегда будет ПК для многих других игр. И тем более это обосновано в эпоху новой войны Sony и Microsoft.  

Пишите, какую сторону выберете вы.  

Обновлено: прошло несколько дней, и в Сети появился новый слух, согласно которому новая игра Bethesda под названием Starfield должна успеть выйти в конце текущего года и будет эксклюзивом Xbox. Собственно, с неё, видимо, всё и начнётся. Что важно, инсайдер говорил именно об Xbox, а не о платформах Microsoft, то есть компания всё же может начать делать именно консольные эксклюзивы, а не кроссплатформенные, а это вообще отдельная история, которая ещё сильнее накалит ситуацию на рынке приставок.

Обновлено: S.T.A.L.K.E.R. 2 (официально) не выйдет на PlayStation 5, но выйдет на Xbox Series. Внятно разработчики своё решение не объяснили, но отметили, что важным фактором для них был Game Pass, где игра, судя по всему, появится сразу после релиза.

Обновлено: Microsoft недавно объявила, что уменьшает свою комиссию в Microsoft Store для ПК с 30% до 12%. То есть разработчики с 1 августа будут получать не 70% выручки, а 88%, а это очень и очень круто. Но самое интересное, что то же самое майки собираются сделать и для Xbox Store. И это будет очень привлекательное предложение для разработчиков со стороны Microsoft, так как комиссия там в итоге будет более чем вдвое меньше обычных 30%, которые берут почти все компании на данный момент. Это ещё один сильный шаг майков в борьбе с Sony на поприще игр, хотя тут у Sony есть возможность ответить примерно тем же. Правда, есть она в теории, а какая там экономика на практике, неизвестно. Помним, что у Microsoft в разы больше денег, чем у Sony, поэтому первая может позволить себе достаточно долго зарабатывать меньше или вообще держать какие-то убыточные проекты. Но, вероятно, Sony всё же придётся делать что-то аналогичное, ибо слишком большая будет разница. Также стало известно, что S.T.A.L.K.E.R. 2 будет временным эксклюзивом консолей Xbox. Первые три месяца он не появится даже на ПК, а на PlayStation, как я уже писал выше, не выйдет вовсе.

Обновлено: на днях на одном из мероприятий Гейбу Ньюэллу задали вопрос касательно перспектив Steam на консолях. Ньюэлл замешкался, что уже само по себе интересно, а затем заявил, что в конце года мы получим ответ на этот вопрос, и он якобы будет для нас неожиданным. И это уже очень интригует, ибо может означать появление Steam на Xbox. На PlayStation платформа вряд ли выйдет, а вот на Xbox уже более вероятно. Тут есть сразу ряд факторов. Во-первых, архитектурно Xbox и так почти ПК, причём как по железу, так и по ОС, во-вторых, Фил Спенсер, как мы видим, решил наступать на Sony по всем фронтам, и выход Steam на Xbox может стать ещё одним очень сильным ударом по позициям конкурента. Фактически, если это произойдёт, для многих покупка игрового ПК станет условно бессмысленной, так как Xbox сможет всё то же самое, но за кратно меньшие деньги, да ещё и с рядом преимуществ.

Ігри
4 коментарі
КД
Кукiшев Дмитро

Читайте «Keddr.com» у Google:Додати у свої джерела

Схожі за темою

Огляд Playdate: найкраща кишенькова консоль  Огляд Playdate: найкраща кишенькова консоль Все, що вам потрібно знати про величезну проблему з процесорами IntelВсе, що вам потрібно знати про величезну проблему з процесорами Intel App Store робить ставку на преміальні ігри: що каже головний редактор платформи App Store робить ставку на преміальні ігри: що каже головний редактор платформи
Авторизуйтеся з
Увійти
Я дозволяю створити профіль
Під час першого входу за допомогою кнопки "Соціальний вхід" ми збираємо інформацію про загальний профіль вашого облікового запису, яку надає постачальник соціальних входів на основі ваших налаштувань конфіденційності. Ми також отримуємо вашу електронну адресу, щоб автоматично створити для вас профіль на нашому веб-сайті. Щойно ваш обліковий запис буде створений, ви ввійдете в цей обліковий запис.
Не згоденЗгоден
Я дозволяю створити профіль
Під час першого входу за допомогою кнопки "Соціальний вхід" ми збираємо інформацію про загальний профіль вашого облікового запису, яку надає постачальник соціальних входів на основі ваших налаштувань конфіденційності. Ми також отримуємо вашу електронну адресу, щоб автоматично створити для вас профіль на нашому веб-сайті. Щойно ваш обліковий запис буде створений, ви ввійдете в цей обліковий запис.
Не згоденЗгоден
4 Коментарі
Найновіше
Найстаріші Найбільше голосів
DS
Dmitriy S
5 роки тому

На мой взгляд всё очевидно.
ПК для кроссплатформ, плойка для онлайн игр и эксклюзивов.

0
Відповісти
КД
Автор
Кукiшев Дмитро
5 роки тому
Відповісти на  Dmitriy S

я примерно так же для себя вижу ситуацию. хотя сегодня дополнил новость касательно Starfield, которая якобы может стать эксклюзивом именно Xbox. а если это произойдёт, то одним эксклюзивом Microsoft явно не ограничится, и тогда явно придётся заводить ещё и Xbox))

0
Відповісти
Виллем
Виллем
5 роки тому

Мое лицо, когда вижу очередную аналитику от Кукишева

0
Відповісти
КД
Автор
Кукiшев Дмитро
5 роки тому
Відповісти на  Виллем

это так бессмысленно, что я даже не буду это удалять)

0
Відповісти

Будьмо на звʼязку

Facebook Instagram Patreon Youtube Telegram Tiktok
Додайте нас у джерела Google

Найчитаніше

Три роки з лімітом заряду 80% на iPhone: що показала практика 1
Новини

Три роки з лімітом заряду 80% на iPhone: що показала практика

7 Жовтня, 2026 - 08:40
OnePlus 16 розпродав понад 70 000 одиниць за першу годину після старту продажів 2
Новини

OnePlus 16 розпродав понад 70 000 одиниць за першу годину після старту продажів

14 Жовтня, 2026 - 07:01
Samsung розпочала оновлення Android 17 для Galaxy: повний список пристроїв і що нового в One UI 9 3
Новини

Samsung розпочала оновлення Android 17 для Galaxy: повний список пристроїв і що нового в One UI 9

11 Жовтня, 2026 - 08:47
OnePlus 16 офіційно: батарея 9,000mAh і дисплей 185Hz 4
Новини

OnePlus 16 офіційно: батарея 9,000mAh і дисплей 185Hz

2 Жовтня, 2026 - 14:36
Чи вистачить вашого ПК, щоб нормально пограти в The Witcher 3: Wild Hunt – Remastered? 5
Новини

Чи вистачить вашого ПК, щоб нормально пограти в The Witcher 3: Wild Hunt – Remastered?

28 Вересня, 2026 - 20:53

Останнє

  • Samsung Galaxy Fold8 і Fold8 Ultra продаються на 45% краще за Fold7 у Європі – але є нюанс

    23 Жовтня, 2026 - 07:42
  • Ford Mustang Mach-E 2027: новий кузов Trail, більша батарея й нижча ціна на більшість комплектацій

    23 Жовтня, 2026 - 07:41
  • Bentley Torcal First Edition: перший електричний SUV бренду видає 876 к.с. і коштуватиме понад 268 000 доларів

    23 Жовтня, 2026 - 07:41
  • MacBook Neo допоміг Apple втримати позиції на ринку ПК, який обвалився на 21%

    23 Жовтня, 2026 - 07:41
  • Samsung W27: новий розкішний складаний смартфон для Китаю з’явився на фото за кілька днів до анонсу

    23 Жовтня, 2026 - 07:41

Keddr

Українське медіа про технології з 2010 року: новини, огляди, тест-драйви, гайди й відео.

Реклама та співпраця:
[email protected]

Розділи

  • Новини
  • Огляди
  • Статті
  • Гайди
  • Добірки
  • Аналітика
  • Лайфстайл
  • Архів
  • Відео
  • Подкасти
  • Блоги
  • Реклама

Теми

  • Apple
  • Samsung
  • Google
  • Xiaomi
  • Смартфони
  • Ноутбуки
  • ШІ
  • Ігри
  • Авто
  • Енергетика

Редакція

  • Про нас
  • Контакти
  • Редакційна політика
  • Політика виправлень
  • Реклама й співпраця
  • Facebook
  • Instagram
  • Patreon
  • Youtube
  • Telegram
  • Tiktok
  • Угода користувача
  • Конфіденційність
  • Cookie

© 2010–2026 Keddr.com. Використання матеріалів — з активним посиланням на джерело. Технічна та контент-підтримка — MediaCG

Keddr.com
  • Новини
  • Огляди
  • Статті
    • Гайди
    • Добірки
    • Аналітика
    • Лайфстайл
  • Компанії
    • Apple
    • Google
    • Samsung
    • Xiaomi
    • Sony
    • Asus
    • Nvidia
    • Microsoft
    • Intel
    • AMD
  • Пристрої
    • Смартфони
    • Залізо
    • Камери
    • Аксесуари
    • Ноутбуки
    • Годинники
    • Аудіо
    • Планшети
  • Софт і ШІ
    • Софт
    • Штучний інтелект
    • Додатки
    • Безпека
    • Ігри
    • Інтернет
  • Культура та інше
    • Авто
    • Культура
    • Історія
    • Стартапи
    • Подорожі
    • Космос
    • Енергетика
    • Транспорт
Увійти

Continue with Facebook
Continue with Google

Залишатися в системі

Забули пароль?

Немає акаунту? Зареєструватися

Відновлення пароля

Новий пароль буде надіслано на вашу пошту.

Отримали новий пароль? Увійти

Створити акаунт

Continue with Facebook
Continue with Google

Вже є акаунт? Увійти

wpDiscuz

Ми використовуємо cookie для аналітики, щоб робити Keddr кращим. Детальніше