Беспроводная зарядка смартфона на расстоянии до 3 метров. Motorola показала такое устройство

Беспроводная зарядка на расстоянии — идея не новая, и разные прототипы и разработки нам показывали уже давно. Однако, похоже, уже весьма скоро подобные устройства станут доступны всем желающим.

Motorola представила свой первый прототип такой зарядки в начале года, а теперь показала второй. Да, это ещё несерийный продукт, но, как и в случае со сверхбыстрыми зарядками, просто нужно время. Само наличие второго прототипа через полгода после первого — уже говорит о многом.

Итак, новая зарядка способна заряжать сразу до четырёх устройств на расстоянии до 3 метров против максимум 1 метра в случае первого прототипа. Зарядка возможна даже через незначительные препятствия вроде бумаги. Ещё в начале года Motorola говорила об использовании миллиметрового частотного диапазона, сейчас же компания говорит о фазированной антенной решётке из 1600 элементов.

Что интересно, в устройстве уже сейчас есть некая система биомониторинга, которая отключает процесс зарядки при обнаружении в зоне действия человека. И учитывая, что электромагнитное излучение такой мощности в таком диапазоне в той или иной степени всё же вредно для человека, большой вопрос, как такие зарядки будут восприняты рынком. Всё же, к сожалению, в мире немало людей, которые думают слишком редко, и подобный потребительский продукт должен быть максимально безопасным. Не исключаю, что изначально подобные станции будут продвигаться в корпоративном сегменте.

Сроков появления серийных зарядок не назвали, но Motorola говорит о том, что это произойдёт скоро.  

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: