Онлайн-троллей нужно наказать. В Австралии хотят узаконить раскрытие личности таких пользователей

Борьба с онлайн-троллями в той или иной степени ведётся уже давно, но зачастую либо не особо успешно, либо путём каких-то совсем уж абсурдных ограничений. 

В Австралии решили пойти дальше и готовят законопроект, в рамках которого обяжут социальные сети раскрывать личные данные троллей. Само собой, всё немного сложнее. 

Итак, для начала владельцы социальных сетей должны будут внедрить в свои платформы специальный механизм жалоб. Условную кнопку “Пожаловаться”, посредством которой можно будет жаловаться на любой комментарий, если пользователь сочтёт, что этот комментарий его задевает, оскорбляет или ещё что. В ответ социальная сеть такой комментарий должна будет удалить. 

А вот если по каким-то причинам не удалит, вероятно, в какой-то обозначенный срок, то пользователь может подать в суд, и социальную сеть обяжут раскрыть личные данные того самого обидчика. Что там ему дальше грозит, источник не указывает, но, видимо, как минимум какой-то штраф, иначе раскрытие данных само по себе бессмысленно — оно необходимо только для реализации наказания. 

В общем, идея весьма занятная, но есть вопросы. К примеру, социальная сеть явно должна будет проверять каждую жалобу, иначе те же тролли ради троллинга будут жмакать “Пожаловаться” под нормальными комментариями, и получится максимально ироничная и при этом абсурдная ситуация. Учитывая количество пользователей той же Facebook, пусть даже только в Австралии, объём работы колоссальный. В теории его можно будет переложить на ИИ, но вот тут пока большие сомнения, ибо качественный троллинг искусственный интеллект вряд ли определит. Короче, тут я социальным сетям не завидую. Второй момент касается текущей ситуации в мире относительно толерантности, чувств разных меньшинств и так далее. Учитывая повестку и тренды, даже какие-либо вполне нейтральные комментарии в споре с такими пользователями могут удаляться (если была жалоба), потому что обижать таких людей ни в коем случае нельзя. Особенно, если ты белый гетеросексуальный мужчина.  

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: