Игры на самых слабых видеокартах Radeon станут работать лучше? AMD RSR выйдет до конца квартала

На днях компания AMD представила технологию Radeon Super Resolution или RSR. И это потенциальная мини-революция в эпоху переоценённых видеокарт, но пока есть большое но. 

Итак, о чём речь. RSR представляет собой примерно то же самое, что и FSR. Последняя, напомним, является технологией апскейла или суперсемплинга, как Nvidia DLSS, только не требует аппаратного ускорения, а поэтому работает на условно любой видеокарте. Но, как и DLSS, требует внедрения в каждую игру отдельно. Да, игр с FSR в ближайшее время будет больше 70, но у DLSS тайтлы пока покруче.  

RSR предлагает то же самое, да и основана на FSR, только в игры разработчикам ничего добавлять не нужно. Достаточно активировать RSR в драйвере, то есть делает это сам геймер. Нажали кнопочку и, вуаля, получили большую прибавку к производительности. AMD обещает вплоть до 70%, но это, думаю, в самом плохом по качеству картинки режиме. Вообще прирост должен быть, наверное, примерно на уровне с FSR. И по качеству картинки, в теории, разницы особой быть не должно. В любом случае, это позволит сильно ускорить бюджетные видеокарты, что очень актуально. Правда, то самое большое но заключается в приписке на сайте AMD, согласно которой поддерживать RSR пока будут только карты с RDNA. То есть RX 5000 и RX 6000. А среди них откровенно слабых-то и нет. Но я надеюсь, что либо быстро завезут поддержку более старых карт, либо, как это было недавно с другими технологиями AMD, на самом деле всё будет поддерживаться старыми картами без проблем. Сам временно вынужденно сижу на Ryzen 5 3500U без дискретной карты, так что ускорить встроенную туда Vega был бы очень рад. 

Драйвер с поддержкой RSR выйдет когда-то до конца квартала, так что ждём.  

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: