Представлены мобильные Ryzen 6000, и они очень крутые

Итак, новый виток процессорной битвы начался. Немного не так, как многим думалось, но не суть. Начнём с AMD, которая представила пока только мобильные процессоры нового поколения. 

Называется линейка Ryzen 6000. Слухи о ней полностью подтвердились, но вот обещаемый самой AMD прирост намного выше, чем все думали. Так как все новинки — это гибридные процессоры, начнём с процессорной части. 

CPU. По количеству ядер ничего не поменялось. Это всё те же восемь ядер в топе либо шесть у младших моделей. Новых APU с четырьмя ядрами нет и не факт, что будут. Сами ядра перешли на архитектуру Zen 3+ и заодно на новый техпроцесс 6 нм. Когда AMD переводила свои процессоры с Zen на Zen+, а заодно с 14 нм на 12 нм, прирост производительности был весьма скромным, а порой вообще незаметным. У Ryzen 6000 всё не так. Как минимум, если верить AMD. 

Слайды с презентации обещают прирост даже в однопотоке до 11%. Это много. Чем он обусловлен? Во-первых, повышенными частотами, но они так сильно поднять производительность не могли. Получается, что вторым фактором является как раз обновлённая архитектура, которая в таком случае получилась лучше, чем просто обновление. Кроме того, AMD говорит о намного большей энергоэффективности, вплоть до 30%. Можно было бы сказать, что дело в 6 нм, но при этом повысились частоты. Так что тут явно дело тоже в архитектуре. Если ранее я думал, что новые Intel Alder Lake не оставят шансов мобильным новинкам AMD, то теперь очень жду первых сравнений, потому что битва обещает быть более интересной. 

Но всё-таки интереснее она будет в другом направлении. GPU. GPU тут вообще полностью новый. Это уже RDNA 2, то есть самая новая архитектура AMD, которая и в PlayStation 5, и в Xbox Series, и в Steam Deck. И блоков CU тут уже 12, то есть 768 потоковых процессоров. Это у старших моделей. У младших блоков 6, то есть потоковых процессоров 384. А теперь вспоминаем Steam Deck, и там у нас 512 п.п. А эта консоль очень даже резво справляется с современными играми. Правда, с поправкой на разрешение HD. В общем, мощь новых APU именно в играх должна быть очень впечатляющей. AMD говорит, что Ryzen 7 6800U вдвое быстрее Ryzen 7 5800U по GPU, и даже GeForce MX 450 далеко позади. То есть это уровень младших дискретных видеокарт, причём самых свежих. Очень интересно будет сравнить новые iGPU AMD и Intel, так как у последней графика тоже очень сильно нарастила мышц. Ну и новенькую дискретную GeForce MX570 к ним в общий тест было бы хорошо. 

Что ещё. Из мелочей отметим USB 4, Wi-Fi 6E, поддержку DDR5 и PCIe 4.0, наличие обновлённых APU Ryzen 5000, которые, видимо, будут на ступень ниже стоять. А ещё Ryzen 6000 стали первыми процессорами, куда интегрировали ядро безопасности Microsoft Pluton. Новинки в ноутбуках появятся уже в феврале-марте.  

По итогу пока новые APU AMD кажутся очень классными, хотя и у Intel новые продукты отличные. Бой будет интересным. Также отмечу, что новых настольных процессоров AMD не представила, лишь показав первый семпл Ryzen 7000 на Zen 4, которые выйдут во втором полугодии, а также пообещав выпустить весной Ryzen 7 5800X3D. Этот тот же обычный Ryzen 7 5800X, но с чуть пониженными частотами и дополнительными 64 МБ кэша L3, реализованного через 3D V-Cache.

Но почему-то AMD именно вот только один такой CPU представила, а не линейку. Вообще я думаю, что это экспериментальный CPU будет для пробы пера. Он выйдет весной, а условно осенью или в конце года выйдут уже совершенно новые Ryzen 7000 на Zen 4 с 5 нм и прочими плюшками. Просто, так как, видимо, ничего нового в настольном сегменте AMD полноценно до Ryzen 7000 не выпустит, этот год доминировать будет Intel. Хотя может там и есть какой-то туз в рукаве.  

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: