Самая дешёвая из GeForce RTX. Разбираемся, на что способна RTX 3050

Сегодня различные сайты опубликовали обзоры RTX 3050, так что мы можем посмотреть, что там получилось у Nvidia за рекомендованные 250 долларов. 

Но для начала о цене. Пока информация двоякая. С одной стороны, множество ценников (они появились ещё до старта продаж) в пределах 400-500 долларов, с другой, есть информация, что Nvidia обязала каждого производителя выпустить как минимум одну версию RTX 3050 по рекомендованной цене. Сколько их будет в количественном выражении, большой вопрос. Но всё же, вероятно, какие-то шансы купить такую карту по классной цене есть.  

Итак, что там с производительностью. Там всё неплохо. 

Можно говорить, что перед нами разогнанная GTX 1660 Super или 1660 Ti, но с поддержкой трассировки лучей и DLSS. У них и производительность схожая, и энергопотребление. RTX 2060 быстрее примерно на 10%, то есть некритично. А вот RTX 3060 быстрее уже на 30-35%, но она и дороже. Если сравнивать с AMD, то новенькая RX 6500 XT сильно отстаёт. Где-то на 25-30%. То есть, если бы не было дефицита и завышенных цен, особых шансов у карты AMD не было. Она и сильно слабее, и трассировка намного хуже, и памяти вдвое меньше. А 50 долларов разницы в цене можно опустить. Но в реальности пока всё сильно иначе. 

В реальности RX 6500 XT активно дешевеет. Неделю назад самые дешёвые предложения в Европе были около 340 евро. Сейчас уже 290 евро. И даже на нашем рынке минимальные цены снизились с 13 500 грн до 11 300 грн. Скорее всего, снижение продолжится. И при таких раскладах шансов нет уже у карты Nvidia. Но это если она не подешевеет. Так что ждём. 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: