Sketch e05 – 100 секунд про Историю развития Android OS

Sketch на Keddr.com – новая видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – обсудить насущные проблемы в нашем позитивном geek-комьюнити! Включаемся.

Пятый выпуск: история развития Android.


Текстовая трансляция, для тех кто не успел все услышать!

Некоторые и не знают, что Android OS родилась не в недрах Google. Изначально это была компания Android Inc., которую Google выкупил в 2005 году. Хотя истоки возникновения операционной системы Android уходят корнями в 2002 год, когда создатели корпорации Google заинтересовались набором программных разработок Э. Рубина. На самом деле, у гугла из гуглового только гугл и почта!
Однако, рождение Android отметили лишь в 2007 году, после запуска Open Handset Alliance, целью которой является разработка для мобильных устройств открытых стандартов ПО.
На сегодняшний день в альянсе состоят крупнейшие производители мобильных телефонов, а также операторы.
Практически сразу после запуска Google выпустили софт для разработчиков Android. Таким образом последние могля скачать пакет и протестировать платформу.
Уже тогда поисковой гигант осознавал важность софта для платформы. Привлечение девелоперов осуществлялось при помощи конкурса Android Developer Challenge I, участники которого должны были соревноваться в создании лучшего приложения для Android. Призовой фонд составлял 5 млн. долларов!
Впервые Android OS была запущена не на детище HTC – G1 или Dream. В январе 2008 года “ось” прикрепили на карманный компьютер, который назывался Sharp Zaurus SL-C760, а месяцем позже Texas Instruments продемонстрировали рабочий прототип смартфона на “роботе”.
Однако, первым официальным носителем Android OS стал именно Dream от HTC, представленный 23 сентября того же года. В СМИ его прозвали “Гуглофоном”.
В октябре произошел очередной виток развития ОС – открытие маркета, где разработчики свои приложения дарят или продают, а пользователи удобно загружают все упорядочено из одного источника.
Далее появлялись новые версии ОС. Прикольная особенность, название всех версий – десерты, причем первая буква каждой версии идет в алфавитном порядке: Applebread, Bender, Cupcake, Donut, Eclair, Froyo, Gingerbread, Honeycomb.
Сегодня, спустя три года, ОС от Google можно встретить на всем, что угодно.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
X@XOL
X@XOL
12 лет назад

прикольний випуск))

Please wait...
atrax
atrax
13 лет назад

аж в 2002 =) у эт андрюше уже почти 10лет как я понял? =)

Please wait...
Andrii Degeler
Andrii Degeler
13 лет назад

>> Gingerdread,

Это сильно, можно не исправлять. :))

Please wait...
Сергій-Рей Перун
Сергій-Рей Перун
13 лет назад

дякую, було дуже цікаво))

Please wait...
Predator
Predator
13 лет назад

ошибочка: Сегодня, спустя “”два”” года. Александр на видео ты сказал три года.

Please wait...
Сергей Отро
Сергей Отро
13 лет назад

Содержательно, интересно.
И звук поправили, теперь куда приятнее слушать :)

Please wait...
Федорчук Владимир
Федорчук Владимир
13 лет назад

Неочікувано! Дякую, класно!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: