Чего не хватает в современных смартфонах

За последнее время количество хороших смартфонов значительно увеличилось. Если совсем недавно можно было советовать только какие-нибудь Samsung, HTC и еще пару производителей, то сейчас даже самый заядлый гик может запутаться в многообразии действительно достойных устройств. Но с увеличением хороших смартфонов в силу вступила и другая тенденция — пропали действительно отличные смартфоны. И это проблема.

Я отчетливо помню, как еще какой-то год назад анонсы новых устройств вызывали у меня довольно сильные эмоции. И дело не только в том, как часто во время презентации звучали слова amazing и gorgeous. Дело было в самих устройствах. В том, что в них было вложено.

Как я уже говорил, сейчас очень многие производители стали делать хорошие смартфоны. У каждого вендора есть аппарат, который можно смело советовать друзьям. Скорее всего, такой смартфон удовлетворит почти все потребности соискателя. Кроме одной. Такие аппараты очень сложно хотеть.

Фактически все смартфоны, которые у меня были за все время (именно личные аппараты), я очень хотел перед покупкой. Было в них нечто особенное, что на тот момент делало их желанным гаджетом, а не просто железкой, которая будет решать те или иные повседневные задачи. Например, в HTC Desire был оптический трекбол, а в Moto X впадинка под палец на задней крышке. Казалось бы, никому не важные мелочи, но именно они делают использование ежедневных штук интересным. В конце концов, на то мы и гики, чтобы хотеть от гаджетов того, чтобы они были интересными.

desire-1qi2-800

За последнее время же подобных смартфонов стало значительно меньше. Честно говоря, ничего из нынешних поколений меня вообще не зацепило. Даже новые Моторолы, к которым я отношусь по-особенному, уже не вызывают этого самого “хочу!” и “шатап энд тейк май мани”.

Возможно, некоторые из вас скажут, что я, говоря простым и прямым языком, “зажрался”. Мол, в силу того, что я все время в курсе последних событий в сфере, знаю о новинках задолго до их выхода, меня гораздо сложнее удивить. Или же можно сказать, что рынок смартфонов насытился инновациями, поэтому ждать чего-то нового тут и вовсе не стоит.

Такие варианты я тоже рассматривал. Но не так давно я наткнулся на пример, который показался мне весьма интересным. Во время выставки IFA компания Samsung представила стиральную машинку. Машинку. Стиральную. И она была интересной.

8913677f77d53ce6bb7ccad63261cc2d

Все дело в дополнительном люке для забытого белья. Это просто и гениально одновременно. А главное, что этим они реально могут зацепить и заинтересовать покупателя.

Казалось бы, это стиральная машинка. Что в ней может быть интересного? Рынок перестал предлагать что-то новое много лет назад. Но даже тут производители умудряются делать реально крутые штуки. Что уже говорить о смартфонах, где поле для маневра больше в разы.

Или, например, автомобильный рынок. Там серости и унылости достаточно. Но каждый год мы видим что-то новое, что-то суперинтересное. При том что как бы там тоже есть всего 4 колеса, которые нужно крутить и поворачивать. Но и там находят простор для интересного.

Я готов мириться с какими-то несовершенствами с гаджетах. В конце концов, таковые есть везде. Но мириться с ними можно ради чего-то, что будет перекрывать эти негативные моменты. Пусть это будут приятные мелочи, которых почти не замечаешь, но к которым привыкаешь настолько, что просто не можешь представить себе, как пользоваться устройством без них. Пусть это будут нестандартные ходы вроде клавиш под камерой у LG или безумства вроде отсутствия рамок по трем сторонам у Sharp. Но ведь именно они приносят больше всего удовольствия от использования.

sharp_crystal_sea

Вполне вероятно, что в случае смартфонов к гикам применимо правило Паретто — 80% фукциональности принсит 20% радости и удовольствия, а оставшиеся 20% функциональности — 80%.

Иногда у меня создается впечатление, что только Apple реально понимает важность подобных мелочей, ради которых люди и будут покупать их продукты. Да и они в последнее время блещут подобным гораздо реже, чем могли бы.

samsung-galaxy-s6-edge-plus-8-728x544

Наверное, нужно выделить Samsung с их изогнутыми edge-экранами. Это фишка заточенна именно на то, чтобы смартфон хотелось хотеть. Просто мне эта фишка не зашла, но ход хороший.

Так что, дорогие производители, делайте, пожалуйста, так, чтобы ваши устройства мы покупали не просто потому, что “они ок“. А потому, что их реально хочется купить.

В комментариях пишите, какой смартфон вы реально хотели (неважно, купили его в итоге или нет).

Please wait...
Теги: , , , ,
0
52 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Virass
Virass
8 лет назад

А меня вот Xperia z5 compact зацепил

Please wait...
Євген
Євген
8 лет назад

На сьогоднішній день самі харизматичні і орігіналні смарти це Blackberry Passport Blackberry Venice і Motorola Droid Turbo(Maxx)
якщоб не курс то давно б купив би мото.

Please wait...
bert_makmudov
bert_makmudov
8 лет назад

Что я хотел?! А вот что:
1. Blackberry Passport в белом исполнении;
2. Blackberry Passport Silver Edition;
3. Когда-то мечтал о Meizu MX4 (за мою мечту еще большое спасибо Юле за отличный обзор сего девайса).
Судари и барышни, я заметил, что у нас прям бомбит по BB Passport :D

Please wait...
chedi
chedi
8 лет назад

из тех, что я имел:
1. Sony Ericsson W800
2. HTC Desire
3. Nokia 5800 (увы, разочаровала)

а сейчас вот выбираю телефон и даже не знаю что и взять… единственное, что более-менее заинтересовало – Meizu Pro 5

Please wait...
Grand
Grand
8 лет назад

“пишите, какой смартфон вы реально хотели” УЖ КАК ТРИ ГОДА ЖДУ, КОГДА ХОТЬ КТО-НИБУДЬ ВЫПУСТИТ НОРМАЛЬНЫЙ СМАРТ

Please wait...
jad93
jad93
8 лет назад

А вообще всегда в мечтах была Nokia n93.

Please wait...
jad93
jad93
8 лет назад

MEIZU PRO 5 – Не знаю какой он будет, но уже хочу.
BlackBerry Passport конечно, это же блин сенсорный квадрат с клавиатурой еще и от такой фирмы, как его можно не хотеть.

Please wait...
Вячеслав
Вячеслав
8 лет назад

очень хотел moto 360, сейчас его вторую модификацию!
из смартфонов Panasonic Lumix CM1, огонь!

Please wait...
Рустем
Рустем
8 лет назад

2года назад осуществил свою американскую мечту – приобрёл Moto X. Эмоции переполняли, устройство по габаритам, функционалу, а самое главное по уникальным фишкам, действительно, доставляло. Даже с посредственной камерой можно было бы девайс оставить ещё на пару лет, но в ночи этот ужасно яркий амолед на минимальной яркости проживает глаза.
Поэтому для себя уже наметил двух кандидатов: Moto Droid Turbo и Sony Compact 5 серии.
И да, Антон, подскажи, на Turbo такая же ядреная яркость?

Please wait...
Злой банан
Злой банан
8 лет назад

А почему вы удалили мой пост?

Please wait...
arseny_tsypushkin
arseny_tsypushkin
8 лет назад

Купил в свое время SGS3 из-за дизайна. Мне правда нравилось, что телефон похож на гальку + он был тонкий, легкий и удобный + я с ним многое прошел и он уже шитый перешитый. Хотел бы увидеть на рынке девайс в форм факторе SGS3, но с современными характеристиками.
Долгое время хотел Meizu. Очень уж подкупает дизайн и соотношение цена-качество.
Остальные производители, особенно LG, мне не нравятся то дизайном, то ценой, то многим другим.
Ещё хотел пользоваться бы jolla phone, Очень понравился по видео и обзорам на него!
Жалко ещё, что сейчас телефоны современные расчитаны максимум лет на 5, где же былые времена неубиваемых Siemence???

Please wait...
Злой банан
Злой банан
8 лет назад

В последних полтора года у меня были Галакси 4 , Нексус 4 , Лж ж2, Мото Х … все юзал и все доставляли удовольствие поначалу . Но каждый из них не был идеален , в каждом чего-то не хватало . Так как 2015 год не принёс практически ничего нового за исключением некоторых моделей ,я нацелился на Галакси 6 . Последней делемой было брать уже или ждать новые Нексусы. Утечки информации про будущие телефоны Гугла привели меня к решению брать Галакси 6. Взял и я очень доволен . Никаких багов, лагов. Недавно обновился два раза по воздуху на 5.1.1. Камера улет ,снимки идеальны и в темноте и на свету тем более,а камера для меня очень важна. Цвета сочные и яркие. Короче чего хотел ,то и получил чему очень рад.

Please wait...
grisha2039
grisha2039
8 лет назад

Паспорт крутой!
У меня есть и я очень доволен. Во-первых, такого ни у кого нет, почти. Во-вторых, у него есть физическая клавиатура. В-третьих, очень хорошие характеристики по производительности и живучести батареи. В-четвертых, классная камера! Рекомендую.

Please wait...
chedi
chedi
8 лет назад
Ответ  grisha2039

я вот не пойму, в чём такое большое преимущество физической клавиатуры?
лично МНЕ, например, гораздо удобнее и быстрее “свайпать” по экрану

Please wait...
ArtemBerenev
ArtemBerenev
8 лет назад

У меня есть бомбовая идея для смартфонов, которая не так сложна в реализации как может показаться на первый взгляд. Уже разобрал пару старых смартов и делаю концепт своего с уникальной фишкой у бати в гараже. Несколько лет и вы это увидите. А сейчас я буду смиренно ждать своего совершеннолетия :D

Please wait...
Фаргат
Фаргат
8 лет назад

Ранее пользовался 5S перешёл на Самс S6. Теперь опять тянет на ios. Лишь бы камера оказалась хорошей хотеть 6s plus.

Please wait...
Руслан
Руслан
8 лет назад
Ответ  Фаргат

Пользуюсь давно iOS, но что до давно хочу андроид. После твоего комента боюсь это делать))

Please wait...
Фаргат
Фаргат
8 лет назад
Ответ  Руслан

Если привык к системе, к ее удобству будет трудно… да андроид много позволяет, но оптимизация многих приложении хромает.. как будто не для людей делали… тач айди и единый пароль ко всем приложениям (связка ключей) это очень удобно, в андроиде приходится помнить все пароли отдельно … частенько просит по новой авторизоватся в приложениях..

Please wait...
Александр
Александр
8 лет назад

У меня Galaxy S6 и действительно хочу Galaxy S6 Edge.

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад

Я так и не понял чего современным смартфонам не хватает, вроде все есть и даже в избытке. Из-за всех этих 6-ти дюймовых QHD экранов начинки из 10-ти ядерных процев и 4-х гигов оперативы пора говорить об “излишках” современных смартфонов. Ведь вся эта мощщяя нигде не используется или используется только ради понтов которые пару раз показал и забыл. И это только хард, а есть еще софт, миллионы приложений в маркете которые ни кто никогда не устанавливал и ни кто кроме самих разработчиков о них не знает просто по тому что они никому не нужны. Это все невостребованные излишки которых много много и даже еще больше. А их ваще быть не должно было… Вот… Этого смартфонам и не хватает… Не хватает порядку при котором излишки бы не появлялись и за них бы не приходилось переплачивать.

Please wait...
Кузнецов Георгий
Кузнецов Георгий
8 лет назад

BlackBerry passport хочу. И что-нибудь,современное в форм-факторе Нокиа е90

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад

когда-то хотел Siemens CX75. Но к тому моменту, когда я выполнил все условия родителей по хорошей учёбе… оказалось, что siemens телефоны больше не делает.
Потом мечтал о Nokia E51. Не знаю, что меня там привлекало. кажется – многозадачность, но тоже не срослось.
Потом хотел Nexus, но с хорошей камерой. И купил таки его в виде Nexus 5
Теперь хочу и продолжаю хотеть Project Ara

Please wait...
дімас
дімас
8 лет назад

Хотів і купив Xiaomi Mi3, задоволений повністю ним.
Nexus 5 бо він компактніший ніж Xiaomi Mi3 але батарейка маленька.
Хочу Moto X 2 gen, Meizu MX 4

Please wait...
ILYA
ILYA
8 лет назад

Очень хотел перед покупкой Note 4. И сейчас хочу, так как не купил ещё)

Сильное дикое желание приобрести вызвал первый Galaxy S.

До этого ещё больше хотелось Nokia N95. Вот мог он на то время сильно зацепить душу и кошелёк))

Please wait...
2O2cm
2O2cm
8 лет назад
Ответ  ILYA

Илья, а я вот как раз свой ноут 4 подумываю сбрасывать, брал в январе, кажысь, или в феврали, состояние отличное, на гарантии. Аппаратом доволен на все 100, но шось соблазняет меня 5й)

а вообще, кто сомневается, ноут 4й действительно нет большого смысла на 5й менять (если конечно вопрос цены не вопрос), лучше уж 6й ноут ждать, там явно будет алюм. задняя панель, скопируют лучшее у эпл, что очень даже хорошо, с мира по нитке и будет лучший агрегат, и карт памяти с ик портом пусть вернут )

Please wait...
ILYA
ILYA
8 лет назад
Ответ  2O2cm

Ну как по мне, то спереди пятый выглядит очень классно за счёт тонких рамок.

В принципе 4ый на5ый смысла менять нет тем, кто обязательно использует карту памяти,а так чего бы не обновиться) (конечно если финансы позволяют).

Please wait...
Серджи
Серджи
8 лет назад

Думаю смартфоны на данном этапе развития себя исчерпали. Как и автомобили уже все на одно лицо(

Please wait...
Серджи
Серджи
8 лет назад

В том то и дело что в сегмент стиральных машин не вкидывалось раньше столько бабосов в разработку. А смартфоны уже вплотную конкурируют ооочень близко. Последние самсунги уже не отличить от яблок! Все металлическое, неразборное, памятьюнерасширяемое. Прошу прощения.)

Please wait...
Серджи
Серджи
8 лет назад

Lenovo vibe z2 pro k920

Please wait...
Евгений пловчик
Евгений пловчик
8 лет назад

Реально хочу 6s Plus, но юзаю OPT, ибо нищеброд и 55-60к рублей у меня нет

Please wait...
Das
Das
8 лет назад

RORK E8 – дуже хотілося, але я вже “підсів” на Symbian 60, тож придбав 5320 XM.
Потім був SGS II, який хотілося через небачені до того характеристики – 8мп камера, проц 1,2 ггц, 1гб оперативки, 16 гб пам”яті – мій перший комп був слабкішим.
Потім дуже хотілося Nexus 4 – невимовно красивий з та приємний в користуванні. Купив для дівчини, але сам подовгу не міг випустити з рук.
Зараз є копропратвний Iphone 6, “магії епл” чомусь взагалі не відчуваю, хочу поміняти на щось, але на жаль, немає нічого, що “зачепило” б і сказав “дайте 2!”. Якби новий Мото Х був би зі спинкою з балістичного нейлону, бездротовою зарядкою і 4,7 – 5″ максимум… Ех якби))

Please wait...
RoyKomaroff
RoyKomaroff
8 лет назад

Saigus V2 – конечно, страшный шо капец, но это, черт подери, единственный аппарат, куда бы я смог запихать свои две микросдшки по 128ГБ :D

Please wait...
Grumpy Cat
Grumpy Cat
8 лет назад

Был у меня Гнексус. Вот это был смартфон! Прошёл со смной и огонь и воду. Отпахал 3 года и ушёл на покой. Его сменил новомодный популярный iPhone 5S. Я конечно уважаю Эппл за их подход к дизайну девайсов, но они слишком скучны. Из-за ограниченности и закрытости данные смарты можно юзать только как того требует Эппл. Я должен управлять смартфоном, а не он мной. Следующий смартфон будет конечно же Нексус. Жду 29 сентября :)

Please wait...
nexdroid 5
nexdroid 5
8 лет назад
Ответ  Grumpy Cat

У меня нексус 5, тоже очень жду сентябрьскую презентацию.

Please wait...
Grumpy Cat
Grumpy Cat
8 лет назад
Ответ  nexdroid 5

Бро! :)

Please wait...
Crusader_J
Crusader_J
8 лет назад

Гік ти чи ні, але красивий та корисний смарт мати хочеться як не крути.
Завжди є фактори, що впливають на вибір, зокрема ціна девайса.
Що б я хотів? залізо iPhone 6S в корпусі 5S ібо ідеальні характеристики впишуться в ідеальний корпус.
Або, я б точно купив собі смарт від Xiaomi, якби він був в формфакторі iPhone 5S або, хоча б, близький до такого :)

Please wait...
Joyseller
Joyseller
8 лет назад

Moto X Pure или Galaxy Note 5.
первый потому что привлекает сочетание металлической рамки, белой лицевой стороны и бамбуковой крышки. плюс стерео-динамики и наконец-то хорошая камера.

второй интересен тем, что по работе много заметок делать приходится и вечно в ежедневнике всё перечёркнуто с горой стрелок, обозначающих переносы. в телефоне это всё будет проще. ну и люблю порисовать на скучных планёрках :) само собой ещё камера и батарея.

ничего сверхъестественного, как видите, исключительно ратую за то чтобы телефон отрабатывал вложенное в него высоким КПД)

Please wait...
Влад
Влад
8 лет назад

Автономности и здравого смысла у маркетологов!

Please wait...
757
757
8 лет назад

Я именно “Хотел” смартфон под названием Sony Xperia TX сам смартфон “Бонда” как его можно не хотеть!? и в итоге купил его и у него была одна фишка которую я до сих пор вспоминаю и говорю себе неужели инженеры Sony ее забудут навсегда? Это горящая надпись Xperia внизу смартфона. А еще изогнутая спинка, как он лежал в руке просто классно.

Please wait...
Eugenius
Eugenius
8 лет назад

А есть люди, которые реально хотят Edge? Что особенного в загнутых краях? Вот если бы был загнут верхний угол и туда выводилось время, как когда-то на TAG Heuer – это было бы реально удобно… А так – “мы так можем и всё тут”.
Сейчас реально хочу Lumia 830, но её что-то очень сложно достать, особенно не в черном базовом цвете.

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
8 лет назад

– Moto Maxx (спинка из баллистического нейлона)
– безрамочные Sharp (по-моему, это чертовски круто смотрится)
– Lenovo Vibe Z2 Pro (брутальная металлическая хрень. только слишком уж здоровая)
– BlackBerry Passport (всегда питал слабость к широким телефонам. со времён RORK E8)

Please wait...
Александр
Александр
8 лет назад

Ура, я не один такой, кто хочет blackberry passport. Пусть в чем то не удобный, зато насколько выделяющийся (среди кучи яфонов)! И с клавиатуркой. Тем более что вроде приложения от android поддерживаются.

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
8 лет назад

поддерживаются, но там много нюансов. сами понимаете, они неродные для BB, так что многие могут не работать или работать нестабильно
а вообще Passport внешне очень крут) лично для меня

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
8 лет назад

не, ты ж не понимаешь цинуса)) он вытянутый вверх, а Passport широкий)) я ж грю, ещё со времён мотора ROKR E8 люблю “квадратные” аппараты, хотя после него таковых и не было

я, конечно, Passport себе не куплю. но попользовать какое-то время не оказался бы

Please wait...
molchanov757
molchanov757
8 лет назад

Ежевика всегда делала надежные девайсы но все ровно где-то в подсознании меня пугает ненадежность конструкции.Да и первая слайдер модель у ВВ была полным провалом.Ах да qwerty клавиатура не удобна в таких телефонах.

Please wait...
DIMAS7
DIMAS7
8 лет назад

да нормально большинство android приложений работает на BB, по крайней мере у меня на 30ке так было

Please wait...
lxpcfc
lxpcfc
8 лет назад

Почти совпадают вкусы.
Moto Droid Turbo (он же Maxx). Скорее всего подарю себе на день рождения в следующем месяце.
Sharp Aquos (SH/SG-04, вроде) с тончайшими рамками (совсем безрамочные не понравились)
BB Passport именно в чёрном варианте.
И с недавнего времени Marshall London.
Vibe Z2 Pro тоже одно время хотел, но всё-таки габариты не мои.

Please wait...
DIMAS7
DIMAS7
8 лет назад

a новый BB Passport Silver Edition просто нереально крут

Please wait...
youarebymyside
youarebymyside
8 лет назад

OnePlus One. Вот уж действительно выстрелило – автономность и циан. Хоть немножко, на капельку, поближе к моему идеальному телефону. и LG G3 – тут камера (но автономности никакой))). И Honor 6 . Вообще, производство хуавэя/хонора мне нравятся.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: