Довольно часто мы слышим заявления о том, что тот или иной производитель смартфонов “украл” какие-то элементы дизайна у другого. Даже сейчас, когда прошла эра “Великих Патентных Войн” между Samsung и Apple, шутки про то, что один держит, а второй обводит, не пропадают с просторов Интернета. Но насколько важен дизайн как снаружи, так и изнутри? Давайте разбираться!
Сложно вспомнить анонс какого-нибудь устройства, чтобы кто-нибудь не сказал, что те или иные элементы внешнего вида оказались “спертыми”. Чего таить, я и сам грешу подобным. Например, описывая Xiaomi MiPad, я не преминул вспомнить iPhone 5C и iPad mini. Но так ли это плохо?
Давайте сначала обратимся к дизайну внутри, то бишь в софте. Зачастую картина кардинально отличается от ситуации с “экстерьером”. Если судить по массовым пользовательским отзывам, нередко все хотят видеть единообазие стиля в приложениях вплоть до того, что большинству нравятся иконки одинаковой формы. Кстати, последнее совсем не наблюдается во взрослых операционках, все живут с разными иконками и особо не жалуются, что для меня слегка странно.
Сейчас лидеры рынка пытаются привести к единому виду все свои экосистемы. Apple делает OS X в стиле а-ля Джонни Айв, к которому уже привыкли пользователи iOS, а Google и вовсе хочет внедрить Material Design во все свои продукты. Сомнений в том, что медленно, но верно производители внедрят свое видение внешнего вида софта и заставят сторонних разработчиков делать так же, по сути, нет.
Если же Android подлежит видоизменению с помощью лончеров, icon pack’ов, альтернативных шрифтов и вообще всего, чего только душе угодно, то Apple уже давно привел все к общему знаменателю. И ведь люди не жалуются. Напротив, многим очень даже нравится. А некоторые просто в восторге.
В то время, как все стремится стать похожим и одинаковым в плане софта, внешне все пытаются отличиться. Каждый бренд хочет выделиться собственными фирменными чертами. Sony пропагандирует Omnibalance с прямыми углами и круглой кнопкой включения по центру устройства, HTC гордится своими металлическими представителями серии One, Samsung любит пластик под кожу со строчкой, пластик под пластырь или любой другой пластик, LG любит маленькие рамки вокруг дисплея и т.д.
В последние несколько лет трендом стало еще и выпускать смартофны в разных цветах. Началось все, наверное, с Люмий, которые смогли сделать желтые, зеленые и прочие смартфоны обычным делом. А помните, сколько было радости, когда всего-то пару лет назад выходили белые версии в противовес черным? Я как сейчас помню ажиотаж и восторг вокруг белого Nexus 4. А сегодня вы можете купить даже iPhone в золотом, а если захотите, то и вовсе в розовом или зеленом (5C).
Каждый производитель хочет выделяться, иметь свой фирменный стиль. И это правильно, ведь брендирование — это не только шильдик с логотипом. Но так ли плохо, когда производители заимствуют друг у друга какие-то удачные элементы внешнего вида устройств? Действительно ли стоит неистово осуждать такие порывы?
Лично я не вижу в этом ничего предосудительного. Естественно, могут возникать вопросы касательно интеллектуальной собственности, но говорить о патентах в дизайне, как мне кажется, довольно сложно. Я был бы совсем не против, если бы условный производитель N сделал смартфон, в котором бы соединялись форма Moto X, рамки от LG G3, стерео-динамики от HTC и кевларовый корпус от Droid MAXX. И при этом мне бы было наплевать, кто у кого что взял.
Брать удачные решения, использовать и развивать их — это нормальное движение технического прогресса. Но почему-то общественность чаще поддерживает такой подход в софте и осуждает во внешнем виде.
Мало кто будет спорить, что все основные ОС идут к общему знаменателю в плане дизайна. Это касается в равной степени как мобильных, так и настольных систем. Все становится более плоским, в элементах управления появляется больше кружочков и все такое. Но стоит ли придерживаться подобного подхода и во внешнем виде устройств? Готовы ли вы пожертвовать некой частичкой индивидуальности своего гаджета, чтобы в нем использовались более удачные дизайнерские элементы от конкурентов? Да и вообще, насколько важен уникальный внешний вид смартфона или планшета для вас?