Game Mode в Windows 10 “погубил” мой РС

Мне все больше и больше нравится то, что делает компания Microsoft со своей операционной системой. Я пользуюсь ОС начиная с Windows 98 и прошел весь путь, исключая, наверное, только версию Millenium, если о ней хоть кто-то вспомнит сегодня. Но последнее обновление, которое принесло в систему режим Game Mode, меня, как владельца старого железа, откровенно расстроило и лишило возможности полноценно использовать компьютер.

Начну с того, что у меня далеко не самая мощная система, но это не мешало ей спокойно запускать большинство современных игр. Если коротко, то я использую Intel Xeon 5470 (в разгоне до 4,2 ГГц) «приколхоженный» к Socket 775, 8 ГБ оперативной памяти DDR2, видеокарту GTX 750 Ti 2GB и 120 GB SSD. Еще год и некоторым элементам системы стукнет 10 лет, но все они подобраны настолько хорошо, что при любых задачах процессор способен раскрыть видеоускоритель, который в свою очередь выдает приемлемый фремрейт во всем, что я запускал.

Правда, как и всем остальным, мне всегда хочется больше и последнее обновление Windows 10 должно было немного облегчить жизнь старому железу и увеличить производительность при помощи Game Mode. Когда мой РС решил среди ночи накатить этот апдейт, я даже не сопротивлялся и с нетерпением ждал, когда же я смогу затестить новый режим в действии.

Но все пошло как-то не по плану. Перед запуском игр я включаю MSI Afterburner для разгона GPU и для общего мониторинга. Так вот, запустив GTA Online у меня начали появляться подозрения, что что-то работает не так, как должно. Мало того, что игра запускалась очень долго (это можно списать на серваки), так и с момента запуска GTA грузила процессор под завязку. Я подумал, что система в фоне доустанавливает обновление и дал компьютеру поработать пару часов не напрягая его.

Но ничего не поменялось, игра как грузила процессор под завязку (даже в помещении), так и грузит. И ладно бы с ним, но использование видеокарты падало до 80, а иногда даже до 60 процентов, что влекло за собой понижение фремрейта до 20-25 кадров в секунду. Такие просадки свидетельствуют о том, что процессор просто не вывозит GPU.

Попробовав поиграть в менее требовательный Pray, я столкнулся все с той же проблемой. Игра частенько фризила и грузила процессор под завязку. А до обновления использование CPU не доходило и до 75 процентов.

С Watch Dogs 2 вообще все плохо. Игра и так выжимала все соки из моего РС, а теперь даже на минималках показывала около 20 кадров, используя CPU на все 100 процентов. Видеокарта в это время «отдыхала» и была загружена не более чем на 50-60 процентов.

Первым делом я порылся в диспетчере задач, но кроме самой игры там ничего лишнего не было. И тут до меня дошло, что возможно Game Mode не включен, а после обновления система стала немного больше «кушать» системные ресурсы. Заглянув в настройки, я был удивлен, ведь как-раз Game Mode и был включен. Так как терять больше нечего, я отключил его и о чудо, игры стали работать более плавно. Далеко не так, как раньше, но видеокарта уже грузилась под 90 процентов.

Похожая ситуация повторилась с компьютером родителей. Я не успел их предупредить и они тоже обновили свой двухядерник. Моих родителей тяжело назвать геймерами, но почти все сериалы от Telltale у них есть. Новый режим Game Mode практически «убил» старенькую систему и грузил CPU под 100 процентов. Нормально поиграть в таких условиях, понятное дело, не выйдет.

Так что я далеко не единственный, кто столкнулся с подобной проблемой. Linus тоже обнаружил некоторые странности в обновлении. Он тестировал Game Mode на достаточно мощном железе и, сюрприз, с этим режимом компьютер работал немного медленнее, чем без него.

Я не знаю, что пошло не так и в чем проблема, но обновление конфликтует со старыми системами. Понятное дело, что вечно сидеть на 10-годовалом железе не выйдет, но такие недоработки выглядят, как подталкивание пользователей обновлять свои РС. Возможно, в обновлении есть какая-то ошибка, которую скоро исправят и все встанет на свои места, но пока я не советую обновлять Windows 10. На данный момент единственным вариантом для меня стала установка более старой версии системы.

Если вы уже обновились, обязательно напишите в комментариях о том, как у вас работает новый режим Game Mode.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
22 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тарас
Тарас
6 лет назад

Windows 10 уйобішна обнова у мене пк тупа синій екран влітает від аномальної загрузи жоткого диска або процесора

Please wait...
Кирилл
Кирилл
6 лет назад

По речи автора СРАЗУ же видна его БЕЗГРАМОТНОСТЬ и НЕОСВЕДОМЛЁННОСТЬ в вопросе.Будто статью писал какой-то школотёнок.То у него проц видеокарту “раскрывает”(что,простите?!),то ЖТА на древнем двигле ТРЕБОВАТЕЛЬНЕЕ(чтО вы говорите?),нежели Prey,который,к слову,просто ОЧУМЕЛО оптимизирован,НО жрёт куда БОЛЬШЕ ресурсов,нежели поделка Рокстаров!!!Дальше читать не стал,ибо нервные клетки дороже.

Please wait...
Das
Das
6 лет назад
Ответ  Кирилл

Цей автор завжди якусь дічь городить: то компанії хоронить, то покарання за розповсюдження неправдивої інформації називає посяганням на висловлення думки… І при цьому як школоло підтирає коментарі з критикою))))

Please wait...
Максим
Максим
6 лет назад

Вроде не замечал падения фпс в играх, но теперь буду проверять.
Система тоже не мощная так-как ноутбук и каждый лишний фпс важен.

Please wait...
Алексей
Алексей
6 лет назад

А на кой черт сносить систему и ставить старую версию?
Отключи режим этот и спи спокойно (так и сделал)

Please wait...
Павел
Павел
6 лет назад

Кстати да, отключал режим, по советам, менял дрова на видеокарту, уже думал в реестре поковыряться. Потом плюнул и откатил систему.

Please wait...
burabaika
burabaika
6 лет назад
Ответ  Павел

Что-то у вас странное тогда с компами xD
Я в настройках тупо всё поотключал.
Ведьмак 3 на ультрах чувствует себя отлично.
Как было до обновления

Please wait...
даниил
даниил
6 лет назад

сижу на линьке и не парюсь)

Please wait...
Elric
Elric
6 лет назад
Ответ  даниил

И как оно на линьке в Prey играется? :-)

Please wait...
Руслан
Руслан
6 лет назад
Ответ  даниил

Не паришься, ведь Игорь тонет

Please wait...
MyGG
MyGG
6 лет назад
Ответ  даниил

сидишь на линьке, а пользуешься яндекс браузером ¯_(ツ)_/¯

Please wait...
Джо неуловимый
Джо неуловимый
6 лет назад
Ответ  MyGG

А что не так с яндекс-браузером на Линукс?

Please wait...
Джо неуловимый
Джо неуловимый
6 лет назад
Ответ  даниил

+100500
Я тоже не парюсь. Нет игр, нет проблем.. :)

Please wait...
Павел
Павел
6 лет назад

Недельки полторы назад 10ка накатила мне апдейт. После апдейта стало невозможно юезать ALT+TAB в играх(Игра крашилась или приходилось ждать по 3-4 минуты, чтобы восстановить игру обратно). 4 баттла стала грузиться намного дольше. Помучался пару часов и откатился назад. Система не совсем старая. Xeon 1230v3, 16GB, 500GB ssd и GTX 1060.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
6 лет назад

Хм. Я большой разницы в 3 ведьмаке не заметил.
конфиг core i5 6500, gtx 960 4 gb, 8 gb ddr4

Please wait...
Лев
Лев
6 лет назад

У меня почти такая же система, Windows 10 обновил – гейммод был включён в WarThunder при моих средних 150 FPS, кадров на 10 может и понизилось. А вообще разницы не заметил.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
6 лет назад

да никакой разницы. Сейчас проверил во всё том же ведьмаке в обоих режимах.
Без DVR разок лагнула камера, но в целом не критично

Please wait...
Миша
Миша
6 лет назад

Я через отключаю каждый раз при запуске игры DVR, прописав regedit в команде и найдя в корне папку с файлом. Из-за него раньше КС грузилась по минут 15.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: