Гик-новости Олимпиады-2018

В прошлую пятницу стартовали XXIII Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане. Конечно же, главными ньюсмейкерами являются спортсмены, которые борются за золотые медали. Однако, и с точки зрения технологий, случилось несколько интересных событий.

Серверы Зимней Олимпиады 2018 подверглись хакерской атаке

Во время церемонии открытия Олимпиады были перебои с интернетом, телевизионным доступом и в работе Wi-Fi. Также не работал сайт Олимпиады, из-за чего невозможно было распечатать билеты.

Представитель организационного комитета Зимней Олимпиады 2018 подтвердил информацию об атаке хакеров. Неизвестный взломал серверы примерно за 45 минут до церемонии открытия Олимпиады-2018, что привело к неисправности телевидения в главном пресс-центре. Сломано было IPTVs – цифровое интерактивное телевидение в сетях передачи данных по протоколу IP. Служащие закрыли серверы, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение. А это, в свою очередь, привело к закрытию сайта Олимпийских игр-2018.

На восстановление систем понадобилось почти 15 часов. Вместе с тем, организаторы отметили, что никакие критически важные элементы не были скомпрометированы. К слову, это уже не первая хакерская атака нынешней Олимпиады. На протяжении нескольких месяцев перед началом главных зимних соревнований этого года был обнаружен целый ряд атак, который проявлялся в виде рассылки вредоносных сообщений чиновникам.

Intel установила мировой рекорд по количеству беспилотников, одновременно находящихся в воздухе

Открытие Олимпиады-2018 запомнилось эффектным световым шоу от компании Intel, которая использовала 1218 дронов Shooting Star для изображения в воздухе различных фигур.

https://www.youtube.com/watch?v=fCd6P7Ya160&t=12s

Устройства были запрограммированы на формирование олимпийских колец, сноубордистов и птицы, машущей крыльями. Intel планировала устроить шоу прямо на церемонии открытия, но из-за требований безопасности оно было проведено заранее, и транслировалось в записи.

Ralph Lauren пошил для олимпийской сборной США специальные куртки

На Олимпиаде-2018 спортсменам приходится бороться не только с соперниками, но и с погодой – нынешние Игры проходят в условиях довольно сильного мороза. Позаботится о своих олимпийцах решил известный бренд одежды Ralph Lauren, который пошил для них особые куртки. Внутри каждой встроены устройства для подогрева и батарейка.

Черно-белый флаг на внутренней стороне куртки сделан из технического углерода и специальных электропроводящих серебряных чернил. Тепло исходит именно от него. Питание идет от батареи, размещенной в правом кармане куртки. На ней есть две кнопки – вкл/выкл и регулятор температуры. Внутри куртки спрятан провод, идущий от батареи к флагу. Регулировать температуру “умной” куртки можно и с помощью смартфона.

Журналисты, которым удалось протестировать куртку, отметили, что нагревается она довольно быстро и гулять в ней гораздо приятнее, чем в обычной куртке. К слову, её даже можно стирать со всеми встроенными технологиями.

Отмечу, что Ralph Lauren выпустили 100 таких курток в свободную продажу по цене 2495 долларов. И все уже раскупили. Компания планирует собрать отзывы от спортсменов и решить, использовать ли технологию в будущих продуктах.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: