Впечатления от альфа-версии долгожданной MOBA-игры за авторством Blizzard.
Ключ на альфа-тестирование Heroes of the Storm пришел, как полагается, ровно тогда, когда ждать его уже перестал, а интерес к игре успел угаснуть. Но вера в Blizzard, которая за годы своего существования сделала только одну плохую игру (это я про Diablo 2), заставила опробовать Heroes of the Storm в деле. Итог предсказуем – это прекрасно!
Компания Blizzard пошла по привычному пути: взяла успешную игровую механику и довела ее до абсолюта, убрав все лишнее, как это было с World of Warcraft и Hearthstone. Heroes of the Storm – первая MOBA-игра, в которой понятно все и с самого начала. Она не пугает новичка excel-подобным меню, как Dota 2, и не отвлекает лишней мишурой, как League of Legends. HotS бережно ведет вас за руку и быстро вводит в курс дела даже самого нерасторопного игрока. Никаких закупок перед боем, никакой сложной кастомизации героя, ничего этого нет. Есть только знакомый Джим Рейнор или Диабло и несколько способностей, чтобы крошить бойцов вражеской команды.
На выбор доступен целый выводок героев из всех игр Blizzard – от The Lost Vikings до World of Warcraft. Любого из них можно приобрести за реальные деньги или за внутриигровое золото, помимо этого каждый день дают бесплатно попробовать семь случайных героев. Начинается матч стремительно: перед началом боя не надо производить никаких шаманских ритуалов с отрубанием головы козлу, как это происходит (по моему личному мнению) в Dota 2. Выбрал героя – и в бой. Вся кастомизация ограничивается выбором апгрейдов умений по достижению определенных уровней, включая выбор героической способности. Немного прокачав любого персонажа, можно еще открыть варианты расцветок его одежки. Все. Можно, конечно, крикнуть, мол, оказуалились совсем и держат за дураков простых геймеров. Но, поверьте, чтобы разобраться в тактиках всех доступных героев, уйдет не один десяток часов, а там, глядишь, Blizzard и чего нового добавит. А они добавят, сомневаться в этом не приходится.
С прокачкой все тоже предельно ясно. У персонажей в команде нет персональных уровней. За уничтожение врагов и построек опыт начисляется всей команде в целом. Такое решение очень полезно для новичков: они не сидят на первом уровне, а прокачиваются вместе со всей командой. Да и поводов чувствовать себя распоследним дном куда меньше. Проблемы плохих игроков это не решает, но в целом помогает поддерживать боевой дух и постоянно подбрасывает игроку новые способности для изучения.
В отличие от прочих MOBA-игр, где все бои проходят на одной-единственной карте, в HotS доступно несколько арен. Основная логика их построения остается неизменной: на каждой карте есть три дороги, соединяющие базы противоборствующих команд, башни и крипы, бродящие по территории. Но в дополнение к этим обязательным элементам на каждой из арен реализована какая-нибудь дополнительная механика. Это может быть пиратский корабль-призрак, капитан которого с удовольствием поможет обстрелять укрепления врага, если вы принесете ему мешочек золотых дублонов. Или жуткие зомби-цветы, за убийство которых выдаются семена, необходимые для пробуждения огромного растения-мутанта. Или воин-дракон, способный уничтожить вражеского героя в два счета. Появление каждого из этих мини-боссов доставляет много проблем команде противника и может легко переломить течение боя.
Эти дополнительные существа выглядят невероятно мощными и служат “костылями”, которые рушат баланс и смещают акцент игры со сражений героев на контроль за ресурсами, необходимыми для призыва монстров. Команда, состоящая из гордых носителей звания “двойное дно” при должном везении и проворстве может одолеть опытного противника, пользуясь помощью мини-боссов. Мне как игроку, не умудренному опытом в MOBA-играх, это решение пришлось по вкусу, но уже сейчас видно, что в будущем мощных существ значительно ослабят в угоду балансу.
Матч в среднем длится 20-30 минут, и это вызывает некоторые неудобства. Репетативная беготня по трем маршрутам наскучивает к пятнадцатой минуте, а к концу битвы и вовсе вызывает только озлобленные крики в сторону противников, союзников и вражеских зданий, которые никак не хотят разрушаться. Но это, скорее, уже личная претензия. Повторюсь, с механикой у Heroes of the Storm все в полном порядке, но даже такие понятные и незамутненные вещи, как методичное убийство врагов, надо разбивать на короткие сессии. Порубился 10-15 минут, получил порцию адреналина, вскрикнул от радости и пошел дальше заниматься своими делами. При необходимости повторил. А пока что получается не быстрый забег, а муторный бег трусцой, который больше раздражает, чем радует.
Итого, Heroes of the Storm – веселая и простая MOBA, которая ведет себя, как гостеприимный хозяин, а не как затворник, которому не нужны посетители. В ней есть все фирменные черты игры от Blizzard: хороший дизайн, прекрасная озвучка, доступность и выверенная до миллиметра механика. Пока не понятно, как она покажет себя на длинной дистанции и сможет ли HotS переманить часть игроков из Dota и LoL. Ведь несмотря на свой юный возраст, MOBA – очень консервативный жанр, который не терпит выскочек с новыми идеями.
Но попробовать Heroes of the Storm стоит решительно всем, у Blizzard снова все получилось. Тем более HotS может стать хорошим трамплином для входа в MOBA-комьюнити и, возможно, заставит вас попробовать что-то потяжелее.