Искусство высыпаться

Продуктивная стабильная работа даже в краткосрочной перспективе напрямую зависит от отдыха. И прежде всего – от качества сна. Неотдохнувший разум просто не в состоянии конструктивно рассуждать и качественно выполнять запланированные задачи. Сегодня мы поговорим о SleepBot-е. Одном из многочисленных трекеров сна с “умным” будильником, доступных для Android-устройств.

У каждого человека есть определенный биоритмами нашего организма обязательный период сна. Он же – sleeping debt. Это то количество часов в сутках, которое мы в добровольно-принудительном порядке должны выделять своему серому веществу на отдых. Иначе рискуем из бодрого и эффективного человека превратиться в безмозглую и бессмысленную амёбу. Для большинства людей этот период не должен быть меньше 8 часов. Но для некоторых может хватать и 5-6. Тут все зависит еще и от качества сна. Чем он комфортнее и глубже, тем меньше времени требуется нам для полного восстановления сил.

garfield_morning-3797

SleepBot создавался как комплексное решение, призванное с одной стороны отслеживать качество нашего сна и предоставлять ежедневные отчеты. А с другой – напоминать нам о том, что пора спать и будить в наиболее подходящей для этого фазе сна. Максимально приближенной по времени к желаемому. Отслеживая глубокие и легкие фазы сна при помощи датчиков движения и гироскопов, приложение разбудит пользователя именно в легкой фазе, попавшей в 30-минутный интервал, предшествующий заданному будильником времени.

Ценность однако представляют не только и даже не столько ежедневные отчеты, сколько возможность отслеживать динамику сна на протяжении длительного времени. Если тот самый sleeping debt закрывается нами ежедневно с точность до ±1 часа, то можно с уверенностью говорить о здоровом сне. Если же расхождение выходит за указанные рамки, то это может считаться более чем резонным поводом обратиться к врачу. Безусловно, может оказаться, что для вашего организма такой ритм является нормой. Но береженого Бог бережет. Лучше перестраховаться. Ведь со здоровьем не шутят! Благо, после консультации со специалистом в SleepBot можно откорректировать длительность обязательного периода сна в очень широких пределах.

Отчетность здесь представлена не только в виде куцого и не слишком наглядного перечня дат. Но и в виде весьма показательного графика. Оценивать прогресс в таком виде гораздо удобнее.

Помимо накопления того самого “долга по сну” перед своим организмом, SleepBot позволяет отслеживать и записывать так же и нашу сонную активность. Мы можем увидеть как часто ворочались. Полезной фичей является и запись звука. Храпим ли мы? Говорим ли во сне? Что вообще происходит вокруг и как влияет ли шумовое загрязнение помещения на наш сон? Все это – крайне полезная информация. И пренебрегать ею не следует. А Отдельное спасибо разработчикам хочется сказать за опции принудительного отключения Wi-Fi, нотификаций и мобильного Internet-доступа на время сна. Blackout для всех без исключения раздражающих факторов может наступить сразу после нажатия на заветную кнопку “going to sleep…” И продлится до пробуждения.

Настройки будильника не отличаются новизной и разнообразием. Предустановленные ежедневный таймер для будней и будильник выходного дня с необходимым минимумом настроек. Однако и этого набора вполне хватает. Необходимость создания своих кастомных будильников возникает крайне редко. Если вообще возникает :).

 

SleepBot создавался с максимальной заботой о пользователе. Да, здешний интерфейс

не блещет красотой и бесконечно далек от идеалов material design. Но приложение безо всяких оговорок выполняет свои функции. А новички, для которых SleepBot будет первым в жизни трекером сна, обнаружат здесь целый раздел с полезными материалами по теме. Увы, лишь на английском языке. Но ознакомиться его содержимым настоятельно рекомендую всем.

Аналогов у SleepBot предостаточно. Это и Sleep as Android, и SleepyTime. Список можно продолжать и продолжать. Но для новичка приложение предоставляет все необходимые функции. Абсолютно бесплатно и не содержащее рекламы приложение гарантированно станет для каждого окном в мир здорового сна, улучшения самочувствия и, как следствие, роста продуктивности. А чем пользуешься для контроля сна ты?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Davidpivnev
Davidpivnev
8 лет назад

А почему вы не говорите что для ios тоже есть это приложение?

Please wait...
Илья
Илья
8 лет назад

Хотя бы ради уважения к четателям данного ресурса. И в этом нет ничего сложного поставить дополнительный тег, и дать ссылку на приложение в AppStore.

Please wait...
Maxim Rymar
Maxim Rymar
8 лет назад

Мне бы вместо всяких там приложений, будильник бы найти, так чтобы вибрацией будил, недорогой. Пробовал Xiaomi Mi band, но он меня не будит, может в первых ревизиях моторчик был слабый, но он меня реально не будил. Может кто знает, подскажите…

Please wait...
Макс Буз
Макс Буз
8 лет назад
Ответ  Maxim Rymar

Я пользовался пэбблами, там (как по мне) довольно сильное вибро. По крайней мере разбудить удавалось всегда, даже после “слегка” загульной ночи)

Please wait...
Maxim Rymar
Maxim Rymar
8 лет назад
Ответ  Макс Буз

Pebble Watch или Time ?

Please wait...
Макс Буз
Макс Буз
8 лет назад
Ответ  Maxim Rymar

Watch. Брал сразу по выходу (т.е. ревизия, если они были разные, была самая первая).
Извиняюсь за столь долгий ответ, не было времени посещать кедр)

Please wait...
Каст
Каст
8 лет назад

Пользуюсь приложением Misfit в связке с Pebble. Оно не будет, но информацию по глубине и времени сна предоставляет. А также есть график за неделю. А ещё отслеживает дневную активность.

Please wait...
Bozhetarnik
Bozhetarnik
8 лет назад

Два односпальных матраса вместе, два таких же одеяла и ты счастлив :) и жена тоже :)) только так спасаюсь ибо сам жесть как чувствителен когда сплю. Приложение интересное :) а вот если дети малые то тут уже простите, такого ещё не изобрели :))

Please wait...
имя
имя
8 лет назад

Классно, но ведь оно только для одиночек. Если спать в одной постели с женой – всё это отслеживание коту под хвост…

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
8 лет назад
Ответ  имя

пользуйтесь смарт часами)
PS
Как хорошо, что нет жены!
Никто не тянет одеяло,
Не говорит, что “я устала”,
И что – “критические дни”
(c) Михаил Шелег
PPS
Интересно есть эта песня в flac 24/192? ))))

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
8 лет назад
Ответ  EMOPLAYA

У меня есть смарт часы (Android Wear), и как они мне помогут если я их на ночь ставлю на зарядку?
А даже если выбрать для них другое время для зарядки, то спать в них все равно невозможно, ведь они постоянно подсвечивают дисплей при движении рукой или начинают будить уведомлениями, а если поставить режим “не беспокоить” который спасает от всего этого, то в таком случае даже будильник не работает…

Please wait...
balkeep
balkeep
8 лет назад

Ортопедический матрас поможет мало, проверено =) Это только в рекламе они прогибаются только под телом и абсолютно полностью гасят вибрации от соседки по кровати =) Проверено на личном опыте.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: