Опыт эксплуатации Nexus 5

Nexus 5

В конце октября прошлого года было представлено очередное поколение флагманского смартфона от компании Google, под названием Nexus 5. И сегодня я постараюсь описать свой опыт эксплуатации. Для обладателей данного устройства, возможно, он будет не сильно полезен, но для потенциальных покупателей очень даже.

Слухи о его внешнем виде и технических характеристиках были известны задолго до презентации, возможно для того, чтобы подогреть интерес к устройству или просто из-за неосторожности. Бытовало мнение, что он должен был появиться на Google I/O 2013 вместе с операционной системой Android Key Lime Pie (5.0), но не свершилось.gio

Купил я свое устройство в тот же день, когда он был представлен и, признаться честно, ни разу не пожалел о приобретении.

Дизайн и удобство использования

Начиная с 4-го поколения Nexus’ов, дизайн устройств и материалы, из которых изготовляют устройства, сильно шагнули вперёд, возможно, это заслуга LG, которая, к слову, занимается производством последних двух поколений устройств или сама компания Google заинтересовалась в более высоком качестве материалов своего устройства. Nexus 5

Дизайн Nexus 5 я бы не назвал изысканным, но у него нет практически, никаких деталей, которые бы отталкивали, кроме выпирающей камеры, которая приносит неудобства в ежедневном использовании. Фронтальная сторона полностью прикрыта закаленным стеклом, кроме разговорного динамика. Тыльная часть выполнена из софт тач пластика. Возможно, решение по поводу задней стороны кому-то не нравится, некоторые хотели бы стекло, как было в предыдущем поколении смартфонов или чтобы она была выполнена из метала, тут уж, что кому больше нравится. Лично я доволен материалами, которые использованы в Nexus 5.

Поначалу смартфон мне показался достаточно большим, но уже через несколько дней полностью привык и не ощущал никакого дискомфорта при использовании. Массогабаритные характеристики меня полностью устраивают, смартфон и не легок, и не тяжелый, по моему мнению, была найдена золотая середина.Nexus 5 в руке

Экран

Практически всю фронтальную часть занимает дисплей, с достаточно хорошими, по современным меркам,  характеристиками. Возможно, кто-то скажет, что он не идеален, я полностью соглашусь. Что касается, разрешение, то 1920х1080 пикселей, которое дает плотность 445 ppi, а это за глаза. Хотелось бы сказать про уровень яркости, он меня не устраивает, если с максимальным все отлично, то минимальный показатель не дает возможности комфортно пользоваться устройством в темном помещении. Ну и конечно же, хотелось бы, чтобы черный цвет был более черным, а не темно серым, но это проблема всех IPS  экранов. Сравнение смартфонов

Камера

Я не часто пользуюсь основной мобильной камерой, да и вообще, я редко пользуюсь камерой, в моем смартфоне она мне нужна, чтобы зафиксировать какие-то интересные моменты из жизни или сфотографировать документацию, которая была необходима по работе. С этими функциями эта камера полностью справляется, но я понимаю, что есть люди, которые любят часто фотографировать и стоящая камера, при выборе смартфона, для них очень важна. Эксперты по-разному оценивают камеру Nexus 5, некоторые говорят, что она делает очень хорошие снимки, другие наоборот. Мне кажется, этот модуль смартфона не отличается какими-нибудь сверхвозможностями, но и не портит общего впечатления об устройстве.

2014-04-23 10.31.08

IMG_20140218_144401

IMG_20131206_162236

Достаточно неплохая фронтальная камера.

2014-04-23 10.31.28

Производительность

На момент выхода смартфона, в Nexus 5 был установлен один из самых мощных процессоров – Snapdragon 800, он очень хорошо справляется с положенными на него обязанностями. Он является одним из самых популярных процессоров прошлого года, что значит, что производители максимально оптимизировали свои приложения и игры под данный тип  процессора и это ощущается на практике. Но от подводных камней мощного процессора никуда не деться. Когда запускаешь какое-нибудь требовательное приложение или игру, смартфон очень нагревается и появляется неприятное ощущение при использовании, плюс ко всему – падает производительность.

Snapdragon 800

Автономность

При достаточно активном использовании смартфон у меня садиться за полдня и это несомненно большой минус, хотелось бы, чтобы он жил хотя бы на 20-25% больше от нынешнего времени жизни, но я понимаю, что с аккумулятором емкостью в 2300 мАч  чудес ждать не приходится. Я нашел этому решение в виде покупки беспроводной зарядки и установки её на своем рабочем месте. Это немного улучшает ситуацию, но, когда приходится использовать вдали от розетки, задумываешься, а доживет ли смартфон до того периода, когда можно будет подсоединить зарядное устройство и это приносит большой дискомфорт.

Nexus 5 - батарея

Nexus 5 - расход батареи

Мелкие недочеты:

  • Софтверные баги (иногда возникают проблемы, которые исправляются после перезагрузки устройства);
  • Прогибается и скрипит крышка напротив надписи LG;
  • Плохо ловит связь (за границами больших городов).

Итоги

Как мне показалось, Nexus 5 достаточно сбалансированное устройство и все технические характеристики этому подтверждение. А если рассматривать его, как устройство стоимостью за 350$, так это вообще «конфетка», но у нас таких цен нет. Благо есть организации, которые доставляют товары из-за границы и в итоге получается, что цены намного ниже рыночных. Я бы назвал Nexus 5 золотой серединой, по сравнению с остальными смартфонами.

[divider] [/divider]

Эта статья является конкурсной, ее автор участвует в конкурсе на авторство в команде кеддра. Нам интересны ваши отзывы по поводу заметки!

Please wait...
Теги: , ,
0
34 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
8 лет назад

Это кусок говна! У меня 1,5 года. из них последние полгода- это мучение. Самовыключение, глюки, не включается по 10 часов. Все приложения из маркета, кэш очищается.

Please wait...
Johnn1k
Johnn1k
9 лет назад

Что в понимании автора является “активным использованием”? Уточняйте, пожалуйста. Как можно судить об автономности по этой фразе? Может для вас активное использование это играться в какую-нибудь тяжелую игрушку каждые пол часа в перерывах между серфингом…или наоборот, одни только месседжеры.

Please wait...
Vokri
Vokri
9 лет назад

Внимательно проверяйте аппарат при покупке, брака до сих пор хватает. Сегодня пытался купить красный, не вышло — спинка отходила в районе клавиши питания. А у них был только один. Огорчение.
А болтающиеся клавиши, похоже, у всех производителей норма.

Please wait...
Garik_Borovik
Garik_Borovik
9 лет назад

Автор молодец! Надеюсь тебя возьмут в команду. Жду новых статей.

Please wait...
Неврозал
Неврозал
9 лет назад

Нехус 5 – редкостный кусок говна. я погонял с ним ровна 2 дня (хорошо, что не продал 5S) и поспешно продал. андроид – полное говно. да, он уже лучше, но все равно – лагучее говно с кучей настроек в сравнении с айоэс, камера – говно по сравнению с айфоном, очень медленная, спасает только HDR+, но все равно – говно, еще и выпирает из корпуса. звук – ваще пздц! тихий с высокими частотами, полный беспонт! экран хорош только на бумаге, в реальности же будто белая пелена на экране, а стоит немного под углом посмотреть – все белесое. про аккуллятор лучше и не говорить – это просто шлак. кнопка включения находится в крайне неудобном месте. софт-тач корпус, в принципе, норм. вывод – покупать не стоит, аппарат — ДНО! я брал ради интереса сравнить айфон с современным андроидом и, плюясь и матерясь, вернулся обратно на айоэс. если вы – фанат андрюши, лучше рассмотреть сг ноут 3, сони з2, а если вы – бомж и еще люьите андроид (что не удивительно) – то лучше уже какого шнягокитайфона взять. но нехус 5 – это фуф-ло!!

Please wait...
Vokri
Vokri
9 лет назад
Ответ  Неврозал

Забавно. iPad Air вчера продал (пользовал 3 недели). А сейчас с матом продаю iPhone 5s, терпения им пользоваться на неделю хватило (две недели на полке валяется). Сейчас уже второй Нексус 5 покупаю жене, потому как она тоже не смогла наслаждаться айфоном больше двух дней.
Почему? Две проблемы.
Качество связи вне конкуренции. Со стороны дна. И это позор. Он и сеть терял регулярно и звонки пропускал, а про ”качество” связи и шумоподавления я лучше промолчу (хотя можно, наверное, использовать, если вы озвучиваете робота, металла хватит). И да, другие айфоны были, 2 пятёрки. Такая же история, но ещё хуже, так что я признаю прогрессивность каждого следующего великолепного смартфона Apple. Я допускаю, что мне не повезло, да. Три раза подряд. Только я тоже самое от многих любителей Эппла слышу. И ничего – пользуются. Экосистема же. Но, наверняка, во всем виноваты наши операторы и в США всё работает идеально. Наверняка.
Пятерки сдавал в разные сц, брак не признали. С 5s решил не геморроится.
И второе – The Best Mobile Operation System In The World! Such Amazing! So Innovative! Hail Hydra!
Простите, я имел в виду iOS, эти их рекламные слоганы очень прилипчивые. У меня опыт использования этой ОС около 2 лет с перерывом на Андроид (начинал с iPad 2, хорошее было устройство, надёжное). И они даже немного улучшили свою систему в седьмой версии (подумаешь, немного уничтожили свои достоинства в виде отсутствия лагов, зависаний и перезагрузок – теперь совершенно новый опыт). Но я отвлёкся. Главное, за понистайл дизайном (мне он кстати немного симпатичен), на первый взгляд, скрываются всё те же древние фекалии мамонта, и по сравнению с нормальными Андроидами (SG Note 3, Sony Z Ultra, Nexus 5, как ни странно) система просто еле ползает (на айпэде, на айфоне получше), перегружена анимациями (даже с reduce motion) и, как я уже упоминал, местами лагает. А я ведь начал знакомство с iOS 7 с версии 7.1, страшно подумать, что несчастные бетатестеры Apple пережили за прошедшие полгода. Не иначе глобальное потепление усугубилось из-зи подрыва миллионов пуканов несчастных пользователей.
Есть конечно и мелкие недостатки, произошедшие, видимо, от экономии. Стекло прикрывающее экран. И iPad Air и iPhone 5 и 5s царапались чуть ли не воздухом, а ведь множество Андроидов, которыми я пользовался, я носил в кармане. Результат – пара незаметных микроцарапин и всё. Кстати, на iPad Air меня удивило ещё и наличие воздушной прослойки между тачскрином и матрицей.
Но игр есть. Много. И программ (хотя множество достойных уже и на Андроиде появилось). И они кошерные.
Плюсы есть, но и конкуренты не спят. Не понимаю как Apple могла просрать свое гигантское преимущество и записаться в догоняющие. Не с финансовой точки зрения, разумеется, они охренительно умеют впаривать свою продукцию.
Ффууу. Надеюсь я не сломал ничьи глаза. Просто это действительно печально, ведь я просто пёрся с iPad 2 и конкурентов у него тогда просто не было. А сейчас они даже в планшетах понемногу сдают. И лично меня это расстраивает, т.к. Apple мне не безразличен, да и конкуренция должна быть .

Please wait...
wenomr
wenomr
9 лет назад

Вместо nexus, можно вставить любое другое «smartphone name» и универсальный обзор готов…
Ничего интересного.
Если резюмировать:
Ну… дизайн ниче, многие хотели другое, но ОК.
Материалы вроде не айс, но ОК.
Дисплей хуже чем у конкурентов подороже, но все же ОК.
Ох ё, есть же еще и камера, она тоже ОК.
Проц как у всех, ОК.
Времени автономной работы на пол дня хватает, ну вроде ОК.

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
9 лет назад

скучненько

Please wait...
maximome123
maximome123
9 лет назад

Я купил в январе Нексус 5. В течении месяца использования появились 3 битых пикселя, что очень напрягало. По гарантии сервис LG заменил весь модуль LCD, экран и боковую панель. В итоге смартфон пришел с маленьким люфтом на задней крышке в углу. Не хочется снова тратить время на сервис, поэтому заказал себе на Amazon чехол Spigen – надеюсь, что как-то поможет. Кстати, процесс снятия крышки подвергает стрессу, т.к. до последнего момента не понимаешь, не треснет ли что-то в ней…

В принципе Нексусом доволен на 99%. Если бы не довольно распространенные проблемы с качеством, то посоветовал бы каждому этот аппарат, иначе можно получить геморрой с ожиданием аппарата в сервисе.

Please wait...
Александр Акименко
Александр Акименко
9 лет назад
Ответ  maximome123

У меня апрельский, все отлично по качеству. Чехол SPIGEN Slim Armor. Чехол супер, очень приятный материал,чем-то напоминает софт тач. Да,в руке он лежит не так удобно с ним,и становится лопатообразным. Но обычно надеваю его только когда иду в зал, или в поездку на велосипеде, так как бывает кладешь где придется, да и ухватистее он становится. А так пользуюсь без чехла, не хочется красный нексус прятать в чехле.

Please wait...
adafdsfq2 4bv43
adafdsfq2 4bv43
9 лет назад

Камера шлак..

Please wait...
Vokri
Vokri
9 лет назад
Ответ  adafdsfq2 4bv43

По сравнению с чем и в каких условиях? Нормальная там камера после обновления.

Please wait...
FessBY
FessBY
9 лет назад

эээээ, что за глюк?

Please wait...
FessBY
FessBY
9 лет назад

и я не знаю как я зашел под аккаунтом этого человека
кеддр, чини сайт )

Please wait...
hate
hate
9 лет назад
Ответ  FessBY

вот со второго раза залогинился уже под собой.)

Please wait...
Morgan Stanley
Morgan Stanley
9 лет назад
Ответ  hate

ахаха)) Я тоже зашел, под этого чела, ток я в вк написал Кеддру. :)

Please wait...
FessBY
FessBY
9 лет назад

хз как ты его за 6 часов тушишь.
на рабочий день хватает и домой еще 30-40% приезжает.

Please wait...
NExUS
NExUS
9 лет назад
Ответ  Oleksandr

Плохо ловит связь (за границами больших городов)

Так непрофессионально написано. /Sarcasm/ Наверное смартфон в больших городах заряжается обилием различных типов связи. А за городом нет/Sarcasm/
Это претензии к Сотовому оператору.

Софтверные баги (иногда возникают проблемы, которые исправляются после перезагрузки устройства);

были баги с камерой в Android 4.4( висло устройство при разблокировке фейсом). Сейчас все нормально на 4.4.2. Остальные баги системы замечены мною не были
Продавливается немножко крышка. Но это скорее особенности пластика. Так как Kindle Paperwhite, Nexus 7 тоже продавливаются

Please wait...
And.riod
And.riod
9 лет назад
Ответ  Oleksandr

Уровень сигнала в делениях не показывает его качество и не может считаться критерием при сравнении. А вот если Вы позвоните с обоих телефонов и на одном будет хуже тогда да показатель.

Please wait...
And.riod
And.riod
9 лет назад
Ответ  Oleksandr

Вы выше писали, что отличается натри деления, и ни где не написали что сети нет вообще. По этому я Вам и написал про то что количество делений не показатель.

Please wait...
SnezhniyKom
SnezhniyKom
9 лет назад
Ответ  Oleksandr
пришлось открывать крышку и отсоединять батарею

так корпус же не разборный вроде или я ошибаюсь?

Please wait...
FessBY
FessBY
9 лет назад

Название статьи предполагает более подробное описание каких-то особенностей именно Nexus 5, а так можно любое название вместо Nexus подставить и ничего не поменяется.

Please wait...
hate
hate
9 лет назад
Ответ  FessBY

так-то да
еще и про камеру сухо сказано
а она по сути является одной из лучших на рынке.

Please wait...
Fivdik
Fivdik
9 лет назад
Ответ  Oleksandr

да узбагойся уже ты со своим айфоном и учись читать он написал ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ а не лучшая

Please wait...
Garik_Borovik
Garik_Borovik
9 лет назад
Ответ  Fivdik

все говорят что камера не самая сильная сторона, тем более я скорее поверю человеку который ею пользуется…

Please wait...
Vokri
Vokri
9 лет назад
Ответ  Garik_Borovik

Камера не лучшая на рынке, но очень хороша. Пользуюсь – придётся поверить.

Please wait...
Garik_Borovik
Garik_Borovik
9 лет назад
Ответ  Vokri

всё-всё)) верю, на моём престижио вообще зёрна размером с камень)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: