Квадрокоптер Next Gen?

Квадрокоптер ассоциируется с летающим дроном на радиоуправлении. Диковинная игрушка по типу семейства Parrot Ar Drone. Или компактная платформа для аэро фото- и видеосъемки. Но прогресс не стоит на месте. И команда энтузиастов из Оклендского университета взялась доказать это на практике. Новость о Loon Copter, безусловно, уже успела облететь рунет еще вчера. А потому не будем толочь воду в ступе и вместо очередного банального репоста yesterday’s news попробуем разобраться в том, есть ли у идеи практический потенциал. Оправдан ли весь этот хайп?

Тяга к скрещиванию мопса с носорогом в том числе и в технике испокон веков будоражила умы ученых и конструкторов. Плавающие автомобили. Конвертопланы. Летающие подводные лодки и (здравствуй, наркомания?) подземные танки. Все это периодически фигурировало не только в научно-фантастических романах и наивных мечтах романтиков технократической эры, но и обретало вполне конкретную форму на чертежах во всевозможных КБ по всему миру.

Иногда случались форменные чудеса. И некоторые атрибуты экипировки агента 007 сходили с экрана, получая свои 15 минут телевизионной славы и пусть небольшую, но весьма преданную армию фанатов. Так случилось с Rinspeed Scuba – автомобилем-амфибией, приспособленным в том числе и для подводного плаванья. В нем без труда угадывается его киношный прототип из бондианы. Оба агрегата созданы на базе серийных автомобилей марки Lotus. А с недавних пор к клубу производителей scuba-автомобилей обещает присоединиться и Tesla Motors Илона Маска. Пока, правда, без конкретных сроков.

Как видим, по-доброму наивные мечты об универсальных машинах, одинаково эффективных независимо от окружающей их среды, никуда не делись. Как раз наоборот – благодаря все возрастающим темпам научно-технического прогресса начинают обретать вполне завершенную форму. Это уже не комичные мастодонты, но успешные коммерческие продукты. Решила не отставать от именитых коллег и академическая рабочая группа E2Rlab из вышеупомянутого американского университета. Забавы со стандартными квадрокоптерами этим безусловно талантливым инженерам очевидно показались слишком скучными. И они решили создать летающе-плавающе-ныряющий его вариант! Наглядная демонстрация возможностей их разработки приведена на видео с их официального Youtube-канала:

Так появился Loon Copter. Герметичное устройство, способное одинаково хорошо летать, плавать по поверхности воды и осуществлять подводные маневры. А главное – после всех этих мореходных пируэтов взлетать и повторять все то же самое снова! Воздушные винты в водной среде превращаются в гребные. Как видим, неизменной остается и высочайшая маневренность такого аппарата. Ряд вопросов, разумеется, вызывает отсутствие колец-протекторов вокруг лопастей. Ведь повреждение винтов при контакте с дном или какими-то другими подводными объектами может полностью вывести квадрокоптер из строя. Но на это можно вполне спокойно закрыть глаза. Ведь перед нами всего лишь опытный образец, а не серийная продукция.

Как уже сообщалось, Loon Copter по замыслу создателей проектировался для участия в исследовательских миссиях, поисково-спасательных операциях и прочих общественно полезных начинаниях. Безусловно, очень красивая, неординарная идея. Но вот сможет ли она на текущем технологическом уровне продвинуться дальше маленькой модели-демонстратора? По моему личному, субъективному, но аргументированному мнению, нет. Loon не сможет выполнять перечисленные выше функции по крайней мере еще 10 лет. И будет оставаться лишь очень крутой летающе-плавающе-ныряющей action-камерой. И вот почему:

  • Долговременная эксплуатация такого дрона в условиях реальных поисковых миссий и научных инициатив подразумевает повышенный уровень автономности. На передвижение в водной среде энергии по понятным причинам тратится в десятки раз больше, чем на полет. А значит, Loon должен будет возить с собой емкий, а потому габаритный и относительно тяжелый аккумулятор. Это в свою очередь приводит к повышению требований к мощности двигателей. А значит, и ко всем весо-габаритным параметрам устройства. Здесь мы сталкиваемся с таким термином, как энерговооруженность.
  • Поисковые миссии в водной среде зачастую сопряжены с необходимостью погружения на глубины более 20 метров. А здесь уже на полную катушку на такое устройство начинает влиять давление. Корпусу нужно придавать дополнительную жесткость, что неизбежно ведет к увеличению массы. И вот мы снова повышаем требования к двигателям. А значит, и к емкости батареи.
    exosuit_3_0

Давление. Именно оно делает такие конструкции необходимыми

  • В реальных условиях огромное лобовое сопротивление винтов такого аппарата не даст ему эффективно бороться с течениями. Фактически его основная конструктивная фишка – поворот на 90º при нырке – играет с квадрокоптером злую шутку. Она превращает вращающиеся винты и всю лобовую проекцию аппарата в аналог паруса. Только “дуть” в него будет течение. Это, увы, не полный штиль бассейна. Это – реальный мир. Именно из-за этого рыбы, суда и подводные лодки имеют обтекаемую форму. Именно по причине лобового сопротивления винта поршневые и турбовинтовые самолеты не могут преодолеть определенный порог скорости даже в воздухе. Именно борьба такого “паруса” с течениями в результате сделает его скорость абсолютно неприемлемой для практического применения. А львиная доля батареи в подводном режиме будет уходить именно на такую борьбу.
    12_4

Физика – порой та еще сволочь!

Что же мы получаем в итоге? Красивую, технологичную и очень крутую игрушку для гика и видеоблогера. Эдакую летающе-плавающую GoPro. Однако с целым рядом ограничений по применению. В нынешнем виде Loon Copter, к великому сожалению, не сможет выйти за границы потребительского рынка. Все это, безусловно, лишь мое мнение. Однако законы физики – штука упрямая. И без кардинального пересмотра самой концепции такого аппарата рассчитывать на прорыв не следует. Мне остается пожелать безусловно очень талантливым и искренне болеющим за свое дело ребятам из E2Rlab вдохновения, упрямства и полного практического воплощения всех их замечательных идей. До скорого! :)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
31 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

И как его достать если утонет? Тот что летает найти можно и подобоать с земли, а как этот со дна поднять?

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  TwTwTwTwTw12345

Доставать? Умер Максим – да и ….

Please wait...
libermann
libermann
8 лет назад

10 лет это слишком категорично. Все проблемы сейчас решаются лёгким и ёмким акумулятором, и прогресс в этой сфере надеюсь случится быстрее. А тогда можно будет тупо увеличить мощность и всё. И, вообще, все беды електроники сейчас из-за слабых акумуляторов, вот в каком направлении надо двигаться.

Please wait...
ArtemBerenev
ArtemBerenev
8 лет назад

Тут все про вес пекутся или ещё что-то, а меня вот положение камеры смущает. Не торт, если можно так сказать. Максимум пирожок. Невкусный такой пирожок.

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

Законы законами, но если помнить, что вода более плотная среда не только в случае с сопротивлением передвижению, но так же и в случае поддержания аппарата на плаву – то не всё так печально, как может показаться на первый взгляд. Да, остаются проблемы того, что герметизация даст лишний вес, и куча других проблем. Но всё-таки идея хороша и потребитель найдётся, хотя объём продаж явно будет на порядки меньше из-за стоимости.
Благодаря “классическим” коптерам уже насколько выросла красота и зрелищность многих видео. Благодаря плавающему коптеру – крутость многих видео поднимется ещё больше.

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

По поводу же поддержания аппарата на плаву в подводном положении – тут плотность воды до одного места

Почему же? Скорость вращения лопастей необходима на порядок меньшая, чем для воздуха.

А вот проблема абсолютной неуправляемости такого аппарата где-либо вне “тепличных условий” бассейна – это та еще беда

В ураган и т.д. современные копетры так же не очень хорошо летают. Мы же не про военную технику разговор ведём. Ограничение в инструкции по эксплуатации “не использовать в горных реках или для спуска по водопаду” – не самое жёсткое.

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

Так где же логика?

Логика рядом: рано ещё разносить в пух и прах идею, основываясь на поверхностных представлениях.
Плотность воды играет не только в минус, но и в плюс. Человек плавает в ней очень неплохо, а вот летающих людей я видел не много за свою жизнь.
Так что вполне возможно, что все минусы водной среды, упомянутые в статье, компенсируются не менее внушительными плюсами.

Коптеры во время ураганов что, винт под 90 градусов к ветру держат?

Коптеры во время урагана держат винт воткнутым в землю.

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

А современные коптеры бегают? С какой частотой нужно махать руками, чтобы взлететь или хотя бы развить тягу для движения на колёсах? Каково будет сопротивление воздуха для рук при этой скорости “махания”?
Бассейн – потому что стабилизация в условиях течения требует совершенной программы, которую ещё явно не разработали. Но это не невозможная задача, ведь хорошие коптеры имеют автостабилизацию при ветре, создать аналог для условий течения – пусть и сложнее, но решаемо.

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

А то, что воздушный винт пропускает через себя (перпендикулярно) кубометры воздуха с дикой скоростью, – это не нужно учитывать? А воду с такой скоростью не нужно пропускать.
А велосипед нахрена изобретать? Действительно, для чего столько моделей велосипедов изобретают каждый год?
А автомобилей? Жига ведь ездит – чего ещё нужно? Космос какой-то там осваивать – тоже мне выдумки. Лучше бы мне все деньги, потраченные на это, отдали.

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

На видео видно, что винты в воде крутятся очень медленно, на порядки медленнее, чем в воздухе. А сопротивление среды не только от плотности зависит, но и от скорости передвижения (вращения) в ней. Но я уже всё усвоил, Москалец не может быть неправ. Ну да ладно, пойду напьюсь с горя.
А про неучитывание воздуха вспомните, когда будете на велике против ветра ехать.

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

Против горной речки не сможет, а против наших равнинных – вполне. Да и нужна ли будет эта скорость в воде? Там ведь общих планов всё-равно не поснимаешь из-за ограниченной видимости.

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

Зачем? Потому что это, как минимум, интересно. Если вам это слово чуждо – не равняйте на себя всех других.
Если дело выгорит – все будут довольны: разработчики загребут кучу бабосов, а мы получим много интересных видосов. А если не выгорит – в выигрыше будет только один человек. А я, видимо, сопьюсь от горя.

Please wait...
19neilA
19neilA
8 лет назад

Почитал и решил присоединится к вашей дискуссии. Высказывая коротко своё мнение, Москалец, вы немного не правы.
Далее подробней…
Лобовое сопротивление винтов, да оно есть. Что бы узнать его в виде силы нам нужно знать площадь проекции винта, коэффициент для среды и скорость набегания среды (берём простейший вариант). И тут получаем ту самую собаку которая зарыта, для появления силы сопротивления мы должны УДЕРЖИВАТЬ винт НЕПОДВИЖНО в момент набегания потока. Но это же не корпус, это винт который вращается, то есть движитель который будет удерживать корпус к которому есть пока ещё вопросы, спишем на тестовый образец.
Для движения в неподвижной среде винт вращаясь создаёт поток и вследствии реактивной силы… То есть давление создаётся на тыльной части винта, но не на фронтальной.
Вопрос не в том какое лобовое сопротивление у винта, а какое у корпуса. Вот тут лишь бы движков хватило…

Едем дальше, видим мост…
Другой вопрос что ребята пока что показали прототип с винтами от коптера которые нихренашеньки не канают для воды. Взять любую модель катера или подводной лодки, а интересней на настоящих кораблях и лодках. Для того что б пропихнуть тушу корабля используется винт с более короткими, широкими, многочисленными и более круто наклоненными лопастями в отличии от воздушных винтов. Скорость ниже, но мощность прилаживается больше. Только не нужно забывать что работа и мощность не одно и тоже. Да, в воде работа по перемещению больше, так и корабли со звуком не тягаются кто быстрее.
Сюда припишем что двигатели нужны которые могут дать достаточную можность как на высоких оборотах, так и на низких в воде. Какие они там нужны, то вопрос не по мою душу.

А что касательно ограничения скорости воздушного транспорта с пропелером, на сколько мне известно (а я не есть правда в последней инстанции) проблема в том, что:
Вертолёт – при горизонтальном полёте получается что винт с одной стороны движется назад, а с другой как ни странно вперёд. Значит есть два случая, сложения и вычитания скоростей. Так вот в случае с движением вперёд доходит до ситуации когда края лопастей начинают кратковременно достигать скорости в 1М, а при этом происходит изменения в аэродинамике от которых ничего хорошего ждать не стоит.
Самолёт – для достижения необходимой тяги обороты необходимо наращивать и мы в итоге приходим к тому же, но по всему периметру винта. Хотя в данном случае с самолётом не всё так однозначно.

Вот, это мои соображения на тему так что можно обсуждать далее :)

Please wait...
19neilA
19neilA
8 лет назад

Вот ваш довод под номером один и не есть верным.
Ну почему вы упёрто считаете винт за неподвижное тело? Он ведь вращается! И это всё меняет.
Исходя из того что винт вращается и лопасти у него в отличии от проекций не перпендикулярно движению, а под углом. Отсюда следует что при взаимном движении изменяется направление в котором необходимо рассматривать проекцию и мы получим проекцию чуток больше нежели толщина лопасти, а не её ширина, а это меньше чем просто её ширина. И мешать это всё будет именно двигателю вращать винт.

Не, ну вы же разумный человек, разложите всё движение на самые малые составляющие.
Ну или как вы поясните происходящие процессы при движении подводной лодки? Как считать сопротивление подводной лодки и в чём будет разница с квадрокоптером?

Ну или скажите что из нижесказанного не верно.
1 Винт приводимый двигателем создаёт тягу, не двигатель тянет вперёд коптер, а винт, который уже в свою очередь тянет через ось всю нагрузку.
2 Квадрокоптер в реке с выключенным двигателем не испытывает никакого сопротивления будто находится в басейне. Он движется относительно берега, но не относительно воды.

К вашим доводам о ограничении скорости воздушных судов с винтами, раздел”Положительные и отрицательные стороны воздушного винта”
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%82

так же вполне неплохо описан процес движения в начале статьи:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%82

Ни одного упоминания о лобовом сопротивлении. Приведите пожалуйста более развёрнутые аргументы своей теории о том что фронтальная проекция винта создаёт препятствие движению коптера в воде.

Надеюсь на ваше понимание, ради этого и пишу =)

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

Да, я так и предполагал, что Москалец считает 4 винта – четырьмя плоскими круглыми фанерами, но очень надеялся, что ошибаюсь. Печаль… 19neilA, спорить бесполезно, как вы поняли.

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

Кто бы рассказывал про упрощение. Закон Ома ведь не катит Москальцу?
А плеер отлично приплели к квадрокоптеру. Давайте уже вашу разоблачительную статью, устали ждать.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: