LG G4. Часть 0

Не так давно Саша Ляпота уже делал обзор LG G4. Аппарат вышел крайне интересным. Отличная камера, классный экран, Hi-Res audio из коробки. Аккумулятор емкостью 3000 мАч дает надежду на неплохую автономность. 6-ядерный 64-битный CPU, мощный GPU из семейства Adreno и 3 ГБ оперативной памяти позволяют рассчитывать на более чем солидную производительность. О самобытных и смелых дизайнерских решениях и без того уже сказано достаточно. Но так ли все безоблачно и идеально на практике?

Наш продолжающийся эксперимент с HTC One M8 показал, что цикл по доработке и программной “прокачке” смартфона интересен многим из вас, уважаемые читатели. Потому в отношении LG G4 мы приняли решение пойти тем же путем, но сохраняя некую последовательность и приоритетность публикаций. Потому начинаем мы с выявления недостатков “подопытного”. Не пугайтесь, они есть в совершенно любом смартфоне!

Проблемы есть? А если найду?

Первым делом давайте попробуем найти во всем этом радостном буйстве внушительных маркетинговых характеристик подводные камни. Начнем, пожалуй, с того, что заставим G4 попрыгать классического прогона бенчмарков Vellamo и Geekbench 3 на стоковом LG G4. И сравним полученные результаты с нашим “референсным” доработанным HTC One M8.

Итак, Vellamo. Chrome & Web-view bench:

 

Так выглядят результаты бенчмарка сетевой производительности у стокового LG G4

Что же нам ответит на это M8? А вот что:

Результаты M8. И они обескураживают

Вот и прозвенел первый тревожный для нашего G4 звоночек. Результаты теста отличаются крайне незначительно. 260 “попугаев” в Chrome составляют менее 10% разницы. А в том, что касается Web-view, так и вообще M8 вышел победителем, обскакав G4 на 297 очков. И это при наличии двух дополнительных ядер, более производительного GPU и 3 ГБ оперативной памяти. Это ли не повод задуматься?

Но дело тут даже не в фактическом отсутствии различий в производительности. Но в том, что G4 при прохождении этого теста разогрелся до 42° С. А M8 в свою очередь даже не достиг 35° С! Разница в 7° уже звучит, как приговор. И более чем хорошо ощущается на практике.

Однако давайте будем объективными, не станем торопиться с выводами и посмотрим, как G4 проявит себя в двух других тестах бенча Vellamo. Multicore:

Screenshot_2015-07-21-07-33-51

Screenshot_2015-07-21-07-34-08

G4. Тест Multicore

Screenshot_2015-07-11-17-29-02

Screenshot_2015-07-11-17-29-14

M8. Multicore

Итоги по Multicore: перевес в производительности G4 составил 238 очков или ~12%, а по температуре различия составляют 8,6º С (~20,5%). И снова мы наблюдаем тот же результат. Незначительная прибавка в производительности за счет более чем существенного нагрева и, как следствие, меньшей автономности у G4.

А вот и последний тест бенча Vellamo. Metal:

Screenshot_2015-07-21-07-38-00

Screenshot_2015-07-21-07-38-12

G4. Metal

Показатели “старичка” M8:

Screenshot_2015-07-11-17-39-09

Screenshot_2015-07-11-17-39-17

M8. Metal

Итак, G4 “трясет хаером” бодрее на 241 балл или же на 11,7%. И разогревается при этом сильнее на 8 градусов. Или на 19,3%!

Чистый эксперимент позволяет нам делать неутешительные выводы:

  1. Доработанный флагман 2014 года практически не отличается по производительности от существенно более навароченного аппаратно флагмана 2015 года в стоковом состоянии. Эту разницу невозможно выявить в реальной жизни.
  2. Доработанный флагман 2014 года греется в среднем на 20% меньше. Таким образом, LG G4, обладая на 13% более емкой батареей, все равно проигрывает ему по автономности! И это уже не говоря о том, что в жару горячий смартфон, мягко говоря, менее удобен.

По результатам Vellamo наше гиковское подсознание голосом Тома Хенкса шепчет: “Хьюстон, у нас проблема”. В стоковом виде LG G4 проигрывает “старичку” M8 в главном – температуре и автономности. Незначительное, граничащее с погрешностью, превосходство в производительности не может служить ему оправданием.

Для пущей наглядности проведем сравнение результатов в Geekbench 3:

Screenshot_2015-07-21-07-19-55

 

Результаты G4

Screenshot_2015-07-11-18-00-18

Результаты M8

И снова преимущество G4 составляет 460 баллов или ~13,6%. И снова в стоковом виде он не раскрывает потенциал более совершенной архитектуры, 64-битной разрядности, дополнительного гигабайта оперативной памяти и двух дополнительных ядер.

В рамках ежедневной эксплуатации G4 проявились дополнительные проблемы касательно производительности:

  1. FPS в WoT Blitz со стоковыми настройками графики при игре на G4 оказался ниже, чем у M8 с топовыми (тени, динамический свет, растительность, разрешение текстур). Да, можно делать скидку на более высокое разрешение. Но мы этого делать не будем принципиально. Ведь прогресс должен быть прогрессом. А не компромиссом :)Screenshot_2015-07-21-08-57-19Результаты G4Screenshot_2015-06-25-23-06-38
    Результаты M8
  2. Интерфейс стокового лончера может лагать или работать не слишком плавно, “пропуская” анимации. Даже при разблокировании смартфона нередко наблюдаются подтормаживания. Подобные проблемы наблюдались еще у G3. И, к сожалению, нельзя утверждать, что в его наследнике они решены полностью. Не критично, но объективно расстраивает.

 

Вокальные данные

Стоковый плеер хорош всем. Поддержка Hi-Res Audio. Неплохой звук. Некие фирменные наработки… Но отсутствие ресемплера уровня SoX, скудная функциональность и нехватка в частности хорошего скробблера для LastFM – все это делает его пусть и в разы более качественным, нежели детище Samsung, но аутсайдером.

Если гаджет может звучать лучше и уметь больше, то к этому нужно стремиться. Потому одной из наших первоочередных задач будет “прокачка” звука.

Увы, установка таких решений, как MyPlayer++, не приводит ни к чему хорошему из-за принципиально иной организации программной части аудиотракта у нашего гаджета. Как и обещал в статье о MP++, я постараюсь решить данную проблему. Но помимо этого предложу вам еще несколько вариантов.

 

Индикация

Отображение уведомлений о новых сообщениях, письмах и системных событиях – казалось бы, утилитарная вещь, обращать внимание на которую излишне. Но не тут-то было.

Все это “буйство красок” и стремление разработчиков во что бы то ни стало “сделать нам красиво” приводят к том, что стоковые нотификации и шторка быстрого доступа стали просто-напросто нечитаемыми и потому неудобными. Сравнение оных с “голым” Android и Action Display в исполнении Moto пройдет явно не в пользу LG.

Данный недостаток напрямую влияет на удобство пользования. Потому в данном цикле статей пройти мимо мы никак не сможем.

 

Промежуточные выводы

Да, LG G4 хорош. Но далек от идеала. Или же от наших о нем представлений. Ключевые проблемы нового флагмана:

  1. Нераскрытый аппаратный потенциал. Производительность стокового гаджета практически не отличается от флагманов 2014 года.
  2. Неоптимальные терморежимы. Завышенный вольтаж и, как следствие, низкая энергоэффективность по сравнению с доработанными предшественниками.
  3. Неплохая, но все еще не избавившаяся от детских болезней оболочка.
  4. Звук. Он уже хорош. Но заложенный в телефоне потенциал не раскрывается в полной мере программной частью.

В статьях цикла мы постепенно будем решать описанные выше проблемы и затрагивать множество других моментов. Полученные результаты будут не только выражаться в разнице показаний бенчмарков, но и вполне ощущаться на практике. Вместе мы будем превращать LG G4 в то, чем он должен был быть изначально.

Владельцы G4 в комментариях могут дополнить список выявленных недостатков своими личными наблюдениями. Постараемся в рамках цикла охватить как можно больше моментов. Ведь потенциал у гаджета действительно огромен.

Следующая статья будет посвящена базовым действиям – разблокированию bootloader-а и установке кастомной recovery. Ну, и безусловно, root-правам. Без этих шагов, увы, дальнейший прогресс невозможен. До скорого :).

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
34 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
8 лет назад

Привет, товарищи владельцы, гики и просто заинтересованные интерфейсы. Выражу свои соображения, по поводу сего флагмана, но прошу не кидать в меня помидорами – на кухне они больше пригодятся.
Вчера обзавёлся сим девайсом, и уже в 2 часа ночи (самое гикованное время, имхо, ибо глазки уже слипаются. и любой косячёк и тормозок, замедляющий работу, становится дико заметным и жутко бесит) понял, что девайс мне очень сильно напоминает Note 4. Сам пользовался долгое время Note 2 (сменил 2 штуки), а потом и до Note 4 добрался. И вот как раз практика последнего окончательно убедила – современный смартфон (особенно флагман) без рута (и весьма и весьма часто – кастом-прошивки) это по большому счёту красивый кирпич с дисплеем, обклеенный картинками и с функцией забивания гвоздей. Для примера, Note 4 имеет поразительные характеристики: 8 ядер, мощный ГПУ Mali-T760, 3 Гб ОЗУ… И дикие лаги. Аппарат “из коробки” показал на столько низкую производительность, что я на всякий случай проверил его спец софтиной – а не подделка ли? Но в результате безжалостного убийства кучи “стокового” (абсолютно бесполезного) софта, рутовки и кастомной прошивки, аппарат просто полетел! (хотя в силу особенностей проца вопрос перегрева так и остался не решённым)
И что мы имеем в LG G4? Более “спокойный” SnapDragon 808 с Andreo-418. На данный момент, за счёт 64 битного проца и неплохого ГПУ производительность стокового LG G4 “после минимальных танцев с бубнами даже без рута) оказалась на уровне кастомного Note 4. Вывод напрашивается сам собой – кастомизация этого девайса даст весьма ощутимый прирост производительности, что важно на пример для игр, и показатель автономности, за счёт оптимизации температурных режимов. Да и снизит вероятность ожогов.
Теперь пройдёмся по самому аппарату снаружи, так сказать. Изогнутый дисплей решение для смарта интересное. С одной стороны:
– за счёт этого его стало несколько удобнее держать при играх;
– его можно класть на стол дисплеем вниз, не боясь поцарапать;
– при падении плашмя вниз меньше вероятность разбить дисплей.
С другой стороны:
– постоянное ощущение “рыбьего глаза”, словно дисплей растянут по краям и сужен в центре;
– так сказать обратная сторона медали – положенный “на спину” смартфон напоминает черепашку, перевёрнутую на спину: крайне не устойчив и не удобен к использованию.
К этому можно добавить и кнопки, расположенные на задней стенке. Всё это приводит к тому, что лежащий на столе телефон удобен только для прослушивания музыки. Кожа, которой так кичится производитель, на ощупь не многим отличима от качественного пластика, на мой взгляд. Кроме того шов между половинками – натуральный пылесборник. Многие говорят “Пластиковый корпус для флагмана это не гуд!”, и я не соглашусь. Имелся опыт, когда при не особо сильном боковом ударе (например падение на ребро) хвалёное ГориллаГлаз превращалось в паутину именно из-за алюминиевого корпуса. В то время как пластиковый буфер попросту расплющивался, спасая стекло и карман.
Про камеру и жесты даже говорить не стану – и так всё понятно. Софт минималистичен, удобен, и не сильно нагружает аппарат. Весьма порадовало наличие пульта =)
В общем и целом, девайс в стоке скорее подойдёт деловому человеку, которому нужна надёжность, стабильность, важен внешний вид, а игрульки второстепенны, позволяя скоротать время в дороге.
Мой личный вердикт: телефон либо для “статуса” либо для гиков 30+, которым и с потёртой нокией как-то не по статусу, но и производительность один из важнейших факторов.

Please wait...
Вадим
Вадим
8 лет назад

Всем дд!!
Сегодня внезапно начал постоянно перезагружаться G4
Есть мысли что с этим делать?

Please wait...
degoyan
degoyan
8 лет назад

LG G2…
G4 конечно хорош, но зачем? Куплю только когда G2 окончательно сдохнет.

Please wait...
awes
awes
8 лет назад

Немного не по теме! Андрей, подскажите. Есть ли на LG G3 стоящий Audio MOD? Спасибо!

Please wait...
awes
awes
8 лет назад

Направление понял)

Please wait...
fedor_kryukov
fedor_kryukov
8 лет назад

Приветствую, хотел уточнить, пациет h818 или h815?
З.Ы. Благодарю за труды и жду продолжения.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад

Андрей, мне кажется, сравнение не совсем объективно. Одно устройство прокачано, а второе нет. И даже год разницы – не оправдание. Но так как я не могу советовать вам привести G4 в такое же “кошерное” состояние, как M8 сейчас (боюсь хороших ROMов и ядер под него еще нет или они не так хороши, как могли бы быть) – пожалуй было бы корректно сравнивать оба девайса в стоковом состоянии.
Да, и кстати, не забывайте, что у G4 намного выше разрешение экрана, что не может не сказаться на производительности. Прошлый G3 откровенно не справлялся с такой нагрузкой. Точнее справлялся, но что называется – превозмогая. Тут это поправили, но не стали добиваться офигительной мощи, справедливо полагая, что телефон, который спокойно перемалывает 2К и не самую “легкую” оболочку LG – уже хорошо

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад

тогда видимо я недостаточно внимательно читал статью, в основном акцентируя внимание на сравнении и процентах производительности/энергоэффективности

Ну а то, что родная оболочка корейских флагманов сырая – по-моему очевидный факт, не требующий доказательств в виде бенчмарков

Please wait...
Olksver
Olksver
8 лет назад

За собой так же заметил, что начал чаще проверять ленту кеддра ради этих статей.
Надеюсь аудио решение будет универсальным, if you know what i mean.

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
8 лет назад

Целых 11-13% производительности!! По сравнению с тем, чем нас кормит Интел из года в год 5-7% , то это просто прорыв! ))))

Please wait...
denys_prudiev
denys_prudiev
8 лет назад

Как владельцу LG G4 было очень интересно. Спасибо за статью и надеюсь на продолжение.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
8 лет назад

Как владелец LG G4, с превеликим удовольствием буду следить за дальнейшими статьями.
Но с другой стороны, точно уверен в том, что ничего изменять не буду. Ведь реальных поводов для этого я не вижу, зато прекрасно вижу перспективы получить геморрой.
То, что производительность не сильно отличается так это никакой роли не играет. В SGS6 производительность на голову выше, и что? Куда её девать то? Бенчмарки запускать перед сном?
По поводу FPS в танках я вот что скажу. На моем прошлом смартфоне (Meizu MX4) FPS вроде бы как больше выдает, причем стабильно больше (ну и производительность там вроде бы повыше), но вот как только захожу в снайперский режим появляются какие-то лаги (подвисания), в результате чего стрелять сложно. На LG G4 такой проблемы нету, FPS стабильно держит, даже после нескольких часов игры.
По поводу энергоэффективности как то мутно, где хоть один факт?
По поводу оболочки: проблемы действительно есть, но вот меня совсем другое волнует. Немного не понимаю, чем так не угодила шторка уведомлений? Но я, скорее всего, еще со времен G2 привык, в общем быстрые настройки удобны (хотя в оболочке Flyme еще и выглядит симпатично). Больше всего меня напрягает, что нету быстрой разблокировки свайпом вверх как на Flyme, самый удобный и быстрый способ разблокировки, как по мне. Но, что-то я очень сомневаюсь, что это можно годно сделать…
Я не жесткий аудиофил, по этому меня качество звука не особо колыхает в принципе. Но я вот сравнивал качество звука в наушниках c (опять же) Meizu MX4 и на G4 качество заметно хуже. Но как я уже сказал, меня это не волнует, я этого просто обычно не слышу без прямого сравнения.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
8 лет назад

1. Производительность указана в статье как проблема.
2. Лаги в снайперском режиме у MX4 кмк не от сетевой части. Это выглядит именно как проседания FPS, а не как подергивания объектов или что либо другое.
3. Мне, на самом деле, вот что показалось мутным:
“””Доработанный флагман 2014 года греется в среднем на 20% меньше. Таким образом, LG G4, обладая на 13% более емкой батареей, все равно проигрывает ему по автономности! И это уже не говоря о том, что в жару горячий смартфон, мягко говоря, менее удобен. “””
Как таковых фактов проигрыша G4 по автономности не представлено.
По поводу терморежимов и физики согласен. Но на практике у меня были ситуации, когда MX4 после обновления стал жить от батарейки лучше, а греться больше… Такие вот парадоксы китайские программисты творят.

P.S. В новых комментариях странно работают цитаты. Работают ли?

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
8 лет назад

Ок, по поводу проблемы производительности и энергоэффективности понятно. Мне вот только интересно, неужели уже появились более эффективные ядра чем стоковое? (хотя видимо ответ будет в следующих статьях) Ведь по сути устройство новое и флагманское, и должно получать активную поддержку от производителя?
Я вот по пункту 3 немного не понял. Как так получилось (чтобы не сделали китайцы), что греется сильнее, а живет дольше? Ведь как Вы сами говорили: много тепла – много энергии. Или возможно у меня сложилось такое впечатление, за счет более высоких пиковых температур, а на самом деле тепла в итоге получилось меньше?

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
8 лет назад

Спасибо за ответы!

Please wait...
OwlBeardy
OwlBeardy
8 лет назад

Москалец раскажи как на кеддр попал?

Новый коментарии прикольные!

Please wait...
OwlBeardy
OwlBeardy
8 лет назад

Хотел по подробнее, чем раньше занимались, как вышло что начали писать для кеддра, и основная ли это зайнятость? =) Ну это конечно же если хотите ответить!

Please wait...
OwlBeardy
OwlBeardy
8 лет назад

Спасибо.

Please wait...
SoRG
SoRG
8 лет назад

“Все это “буйство красок” … приводят к том, что стоковые нотификации и шторка быстрого доступа стали просто-напросто нечитаемыми и потому неудобными.” – Прошу, тыкните пальцем в место где? Сами уведомления по виду аналогичны стоковому андроиду, а кнопки в шторке нормально видны и читаемы. Совсем не понимаю что там не так, и что не понравилось автору…

Please wait...
Игорь
Игорь
8 лет назад

Согласен с автором. После установки графического пароля сам в этом убедился – точки и проходящие между ними линии были абсолютно “слепыми”. Как следствие я не видел, что вводил. Проблему исправила установка тёмного фона.

Please wait...
Jack King
Jack King
8 лет назад

Андрей Москалец – на мой субъективный взгляд, наиболее технически грамотный автор кеддра (не в обиду остальным), которого действительно интересно и полезно читать. Все четко и по делу, без ненужной лирики (которой частенько грешат остальные).

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
8 лет назад
Ответ  Jack King

“технически грамотный автор” это плюс, а вот “Все четко и по делу” то дурацких шуток можно было бы и поменьше. Больше похоже не на остроумие, а на кривляне. Лучше уж действительно всё было только по делу

Please wait...
Coleos
Coleos
8 лет назад

На текущий момент у автора самые адекватные и профессиональные статьи на рынке. Но и планка ожиданий теперь высока.

Please wait...
Евгений пловчик
Евгений пловчик
8 лет назад

Захожу на Keddr только ради статей Москальца :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: