8K-гейминг уже тут? Оцениваем производительность GeForce RTX 3090

Даже если бы мы не имели никаких тестов GeForce RTX 3080, мы могли бы заранее сказать, что покупка GeForce RTX 3090 для большинства не имеет никакого смысла. Этот адаптер более чем вдвое дороже, но у него лишь на 20% больше ядер CUDA. А это значит, что, при почти тех же частотах, прирост в играх в идеале составит те самые 20%, а в реальности меньше. И никакие гигантские 24 ГБ памяти тут не спасут.

И вот обзоры RTX 3090 появились, и мы можем видеть, что так оно и есть.

Прирост составляет лишь около 10%. Да, теперь нельзя сказать, что проще купить две RTX 3080, так как вы их попросту никак не соедините, но нужно ли это вообще? Если взять хорошо разогнанную RTX 3090 или разогнать самому, прирост стремится к 20%, но это не нивелирует огромную разницу в стоимости.

При этом никакой увеличенной производительности в FP64-режиме у RTX 3090 также нет. Есть лишь огромный объём памяти, да и то всё указывает на скорый выход RTX 3080 с 20 ГБ, так что и тут мимо.

Давайте ответим на два вопроса. Кому нужна RTX 3090? Тем, у кого много свободных денег или кто по каким-то причинам хочет создать связку из двух RTX 3090 (только у них есть нужный разъём). Других вариантов, особенно ввиду скорого выхода RTX 3080 с 20 ГБ памяти, я не вижу.

Зачем нужна RTX 3090? Тут интереснее. Формально это карта, которая должна была бы относиться к линейке Titan, и все бы о ней благополучно забыли. Тем более, что и сама Nvidia называет флагманом игровой линейки именно RTX 3080. Поэтому RTX 3090 в этом случае нужна была бы горстке пользователей, которые по тем или иным причинам хотели бы или нуждались бы в максимально производительном решении текущего поколения без учёта цены. Но при этом Nvidia назвала новинку именно GeForce RTX 3090, частично противореча при этом сама себе, утверждая, что флагман — это RTX 3080. Зачем? Точного ответа у меня нет. Хотелось бы верить, что Nvidia просто знает, что готовится выпустить AMD, и там будет нечто действительно крутое. Но пока совершенно неясно, сможет ли AMD выпустить что-то уровня RTX 3080/RTX 3090. Такое объяснение было бы максимально логичным. Также нельзя исключать сугубо маркетинговые причины. К примеру, после провального с точки зрения соотношения цены и производительности прошлого поколения Turing компания Nvidia решила на контрасте показать, что готова «очень дёшево» отдавать сверхмощную RTX 3080. Можете, к слову, написать свои варианты, если они у вас есть.

А теперь мы затронем ещё одну тему, которая на вышеуказанные выводы никак не влияет. 8K-гейминг. Представляя новые карты, Nvidia заявила, что RTX 3090 — первая в мире видеокарта для игр в 8K. Правда ли это?

Само собой, всё очень условно, так как в какой-нибудь современной киберспортивной игре 8K потянет даже видеокарта средней ценовой категории. Но мы всё же говорим о полноценном гейминге, то есть о любой современной игре.

В целом, как оказалось, Nvidia не лукавила: мощности GeForce RTX 3090 хватает, чтобы вытянуть, вероятно, любую игру в 8K. Правда, порой для получения минимального играбельного fps нужна активация DLSS, но таких проектов минимум, да и сама технология DLSS — это ведь не какой-то костыль.

Из того, что я наскрёб в Сети, получается следующее:

  • Shadow of the Tomb Raider показывает около 45 к/с без DLSS и более 60 к/с — с DLSS
  • Forza Horizon 4 выдаёт около 60 к/с в профиле High
  • Doom Eternal на Ultra показывает порядка 50 к/с
  • Death Stranding в Very High выдаёт 37 к/с без DLSS и под 50 к/с — с DLSS
  • Ну и супержрущая Control в High Quality с DLSS выдаёт 50 к/с

То есть, судя по всему, нет ни одной современной игры, которая на RTX 3090 с 8K при высоких либо максимальных настройках качества графики не выдавала хотя бы 30 к/с, пусть и с DLSS. Данных о Control без DLSS у меня нет, но смею предположить, что там падает ниже 30 к/с. То есть 8K-гейминг реален уже сейчас, если это вас действительно интересует.

Правда, думаю, в большинстве случаев RTX 3080 справится лишь немногим хуже. Возможно, в какой-то игре ей не хватит её 10 ГБ памяти, но скоро может выйти версия с 20 ГБ, так что и этого адаптера должно хватать. Осталось продать чью-то почку ради телевизора 8K, и дело в шляпе.

Правда, ни RTX 3080, ни RTX 3090 сейчас купить у вас не выйдет. Точнее, на eBay можно найти варианты, но с изрядной наценкой.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: