Почему OnePlus X важнее, чем вам кажется

Вчера компания OnePlus показала нам, что прошлогодний план вполне можно перевыполнить сразу в два раза, представив не один, но два смартфона. На специальном мероприятии был показан OnePlus X — младшая модель компании во всех смыслах этого слова. И именно этот смартфон может быть гораздо важнее как для самой OnePlus, так и для нас с вами, чем вам кажется.

Сначала давайте разберемся, что же собой представляет OnePlus X. Это смартфон в корпусе, который напоминает одновременно iPhone 4 и линейку Xperia от Sony — плоская глянцевая задняя поверхность, активно собирающая отпечатки пальцев, логотип и камера в левом верхнем углу. Металлическая рамка по канту и дисплей с небольшими рамками по бокам и довольно существенными подбородком и надбородком. Но на деле все гораздо интереснее.

oneplus-x-1-752x490

В плане начинки, всё во многом идентично прошлогоднему OnePlus One. Процессор Qualcomm Snapdragon 801, видеоускоритель Adreno 330, 3 ГБ оперативной памяти, камеры на 13 и 8 МП,  аккумулятор на 2525 мАч — все это выглядит весьма добротно, если учесть, что стоимость смартфона будет составлять что-то около $250 (до нас он будет доезжать традиционно дороже).

opx-007-black-front-bottom-02-1-671x527

Из приятных бонусов можно найти трехпозиционный механический переключатель режимов звука, металлическую рамку по всему периметру и заднюю крышку либо из стекла, либо из керамики (да-да, передаем привет тумбочке с Самсунгами Сами-Знаете-Кого).

Но главное, что есть у этого смартофона — дисплей. И дело тут даже не в том, что у него разрешение не QHD, а более разумное 1920×1080, и не в том, что выполнен он по технологии AMOLED, а то, что диагональ его составляет всего 5″ (да, пришли времена, когда это «всего»).

Безусловно, это не единственный смартфон с такими габаритами. И даже не единственный смартфон в этой ценовой категории с похожими характеристиками. Например, есть Mi4c от Xiaomi, который по многим параметрам превосходит OnePlus X. Например, батарея в Xiaomi, дисплей которого также 5″ c разрешением FHD, составляет 3080 мАч, а процессор — Snapdragon 808. При этом теоретическая минимальная цена еще ниже, чем у OnePlus. И да, у Xiaomi нет инвайтов, который просто должны исчезнуть и больше никогда не возвращаться.

Mi_4c-compressed

Важность модели OnePlus X вовсе не в том, что она конкурирует с Xiaomi, а в том, что она привлекает к себе достаточно внимания. И есть надежда на то, что именно OnePlus X удастся замедлить, а в идеале даже развернуть в другую сторону, гонку с увеличением диагоналей дисплеев большинства смартфонов.

oneplusxofficial

Посудите сами, в прошлом году OnePlus One стал эдаким “флагманом на недорого”. В этом году уже очень многие компании выпускают весьма схожие устройства. Я вовсе не пытаюсь сказать, что OnePlus “изобрели” этот тренд, но масла в огонь они подлили чуть ли не больше всех. Именно из-за того, сколько внимания было уделено данному аппарату и тому, какой позитивный фидбек он собрал от сообщества. Так почему бы OnePlus X не продолжить хорошую традицию по созданию хороших традиций?

20150904_112150-728x410

Безусловно, на данный момент существуют весьма неплохие модели с небольшими габаритами. Те же Xiaomi (Mi4, Mi4i, Mi4c), Sony Xperia Z5 compact и другие. Но у всех есть одна общая проблема. Они не способны поднять достаточный резонанс в сообществе. Особенно в западном, которое во многом задает тон всей индустрии. Посудите сами. Возьмем все тот же пример с Xiaomi. В Европе или США о них почти никто не слышал. Их очень сложно найти в продаже, а популярные IT-медиа упоминают их лишь изредка по большим китайским праздникам. Все это несмотря на очень существенную долю мирового рынка смартфонов многих “китайцев”.

OnePlus же, несмотря на свои китайские корни, удалось очень неплохо всколыхнуть общественность. Да, возможно, продажи не рекордные и до “айфонов” с “самсунгами” еще вкладываться и вкладываться в маркетинг, но волну удалось оседлать. Теперь же очень хочется надеяться на то, что импульс не потерян и OnePlus удастся донести до многих производителей, что небольшие смартфоны все еще пользуются популярностью. Большой экран — это круто, но зачастую хочется иметь альтернативы при покупке топового устройства.

Нам же остается только пожелать OnePlus удачи в этом нелегком начинании.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
33 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
n.Shmatkov
n.Shmatkov
8 лет назад

Ну хоть кому-то наконец-то допёрло, что 5,5 – это не норма. У нас руки не настолько большие. Наконец-то есть смартфон с неплохими характеристиками, неплохой ценой, дизайном, но самое главное – с правильным размером.

Я дождался идеального смартфона (в своём понимании)!!! Аж слёзы текут… :’-) …простите >_<

Please wait...
Максим
Максим
8 лет назад
Ответ  n.Shmatkov

Так Mi4c ж еще есть, уступает только по дизайну. А ПО уже дело вкуса.

Недавно писал его обзор: http://nnmlab.com/obzor-smartfona-xiaomi-mi4c/

Please wait...
Sph1nX
Sph1nX
8 лет назад

Xiaomi mi4c будет получше скорее всего. Единственный минус – отсутствие слота расширения памяти.

Ну и размерчик больше для девушек по нынешным меркам. 5.2-5.3 самый сок под стреднестатистическую руку. Или же 5.5, но если очень грамотно сделаны рамки – не как в новом Iphone +

Please wait...
Harder2Play
Harder2Play
8 лет назад
Ответ  Sph1nX

В айфоне рамки так себе, вот у LG -маленькие. Но даже поюзав LG G4 в прошлом вернул его обратно, очень уж мне неудобно большие телефоны юзать. Но с выходом 1+Х, кажется, я нашел достойную замену моему Мото Х.

Please wait...
CyberHunter
CyberHunter
8 лет назад

Недавно взял Mi4c, на смену Нексус 5, очень приятный аппарат, вышел за 270$ + быстрая доставка за 20.

Please wait...
dastard
dastard
8 лет назад

По тексту чётко выводится формула: Телефон очень важен тем что он очень важен, по тому что он важен. Так чем же он важен, все таки? Маленьким дисплеем? Так нет, хочешь что-бы у тебя был маленький – покупай недофлагман, цена тоже не шибко так антикризисная… Типичный Китай, чем он важен, может кто-то один объяснить?

Please wait...
ectonech
ectonech
8 лет назад
Ответ  dastard

Oneplus поднимает шумиху вокруг себя. Очень уж амбициозно они себя веду. Если Х будут брать, другие китайцы потянутся за ними.А там может и высшая лига с этими вашими samsung,htc,sony.Современных компактных телефонов очень мало, достойных внимания ещё меньше.компании боятся конкуренции между своими продуктами и в compact-ы ставят НD и позапрошлогодние процессоры.А Х может начать путь назад, к небольшим, но современным телефонам.

Please wait...
Steve BlowJobs
Steve BlowJobs
8 лет назад

Если исходить из статьи, то важность этого телефона заключается только в диагонали экрана, что как-то странно. В нём нет ничего особенно интересного (на фоне предыдущей модели), и даже корпус стал менее привлекательным. Мне такая покупка нецелесообразной кажется, если учитывать стоимость данного устройства на нашем рынке после выхода.

Please wait...
Schkert
Schkert
8 лет назад

Жду выхода,хочу его взять для себя,не хочу брать Редми Ноут 2.Хоть этот смартфон и подороже будет

Please wait...
SmartN
SmartN
8 лет назад

Прочитал статью до конца и все ждал когда же будет приведена аналогия с Apple – то есть то, что именно Apple задает определенные тенденции в мобильной индустрии, некоторые существенные для отрасли в целом, некоторые, возможно, не очень, но сам факт существует и это надо признавать. По словам автора, представленный смартфон должен играть что-то вроде “эпплфона” из поднебесной, который своим появлением должен запустить тенденцию на компактные версии флагманов. Но почему-то я в этом сомневаюсь. Ибо есть другой, более влиятельный в этом плане, как мне кажется, претендент на эту роль. Это компакт-версии из серии Z у компании Sony. Вот там реальные флагманы и размеры меньше относительно остальных аппаратов с той же начинкой. Но ведь не подхватили же, не поперло. Таким образом, считаю, что роль OnePlus X, приписанная ему в данной статье, я считаю неоправданной. Ну или что не получится эту роль сыграть, сил не хватит.
P.S. Все вышенаписанное исключительное ИМХО.

Please wait...
mr.butyl
mr.butyl
8 лет назад

Обеими руками поддерживаю тезисы данной статьи, ибо уже год присматриваю КОМПАКТНУЮ замену своему 4-му Нексусу, и кроме 5-го под свои требования ничего не нахожу. А этот OPX как раз в “десятку”. И да, хотелось бы ревью от Юли в будущем.

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад
Ответ  mr.butyl

Тоже после 4 нексуса думал что в жизни не смогу пользоваться 5,5 дюймовым экраном. Но купив смартфон с 5.5 на удивление обнаружил что вполне ок и удобно, несмотря на не самые большие ладони.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад

сравнивая его с Xiaomi Mi4c и Lenovo Zuk Z1 склоняюсь скорее к последнему. Не знаю как для остальных, но для меня (владелец Nexus 5, об “автономности” которого складывают легенды) батарея в 4100 mAh snapdragon 801 – отличный выбор

Please wait...
Alex K.
Alex K.
8 лет назад
Ответ  burivuh26

У леново с качеством проблемы.

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад
Ответ  burivuh26

С зуком некорректного сравнивать. Он все таки лопата. А тут речь про компактные телефоны.

Please wait...
mar04kin
mar04kin
8 лет назад

Мнение автора по поводу важности смарта для компании разделяю, но по железу то, по железу прошлись как ножом по …
Аккум в 2500 mah даже с учётам AMOLED и оптимизации будущего Android 6.0 (которая судя по обзорам влияет только на энергосбережение в режиме ожидания) мал. Если смарт следует традициям 1 1, то в плане автономности он свернул с дорожки.
Так как usb type-c уже представлен на 1 2, думаю не было проблем с освоением этого стандарта, но в итоге имеем microUSB.
Последний штрих, пусть и всего лишь штрих, отсутствие NFC. Платежные системы распространяются, аксесcуары с поддержкой синхронизации по NFC плодятся, а NFC всё нет.

Please wait...
ILYAS
ILYAS
8 лет назад

Ещё конечно судить рано, но мне он очень нравится. Да аккамулятор меньше конечно, но и экран меньше. Думаю, на день с лишним будет хватать, при том что OPO хватает на 2.
Честно, появилось желание поменять свой OPO на на OP X, соскучился за амолед и компактным корпусом. Особенно если получится сделать это без вложений.
Так же заинтересовал звук в наушниках, очень уж эффектный ролик со слепым тестом)
Юличка Рябухина! Жду отзыва от опытного юзера Oneplus ^_^

Please wait...
amigo06184
amigo06184
8 лет назад

Все правильно Антон сказал. Поддерживаю полностью. Не всем нужны огроменные 5,5″ и больше. Хочется побольше компактных устройств с качественными материалами и достойными характеристиками (при этом на андроид и не с ценником около 1000уе). А Oneplus X мне в целом понравился. Хотелось бы конечно чуть поменьше рамки и клавиши с подсветкой, да и пользоваться одновременно двумя сим-картами и microSd тоже. Но и так аппарат вполне себе достойный.

Please wait...
user142
user142
8 лет назад

честно говоря пох – снова будут по инвайтам продавать или еще какой бред

Please wait...
mar04kin
mar04kin
8 лет назад
Ответ  user142

Представители компании обещали продавать по инвайтам только в течение первого месяца, потом с конвеера в народ.

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад
Ответ  user142

Сейчас ванплюсы без инвайтов отлично покупаются (иногда даже ниже оф цены). Так что это вообще не проблема. Сколько можно уже ныть про них.

Please wait...
Pavel Naumov
Pavel Naumov
8 лет назад

Меня одного бесит слово “надбородок”? Шо за надбородок? Подбородок – ясно, аналогия с лицом, ну а надбородок – где это? Нижняя губа или если уж на то пошло, верхняя губа? усы? брови?

Please wait...
Даниил
Даниил
8 лет назад
Ответ  Pavel Naumov

Если так разобраться: а что такое просто бородок?

Please wait...
Elektronik94
Elektronik94
8 лет назад

Ждал эту статью от Антона! По моему мнению, телефон вышел крутым. Шикарный дизайн, просто супер. Вот такой должен быть нексус 5х. Дуалсим и 5″ нет ни у кого (с нормальным железом). А так мы получаем тот же нексус за цену почти в два раза ниже с огромной кучей прошивок/ядер. И изначально с голым андроидом, ну, почти голым. Что хотелось, так это симметричный USB type-C, но он идет только с новыми 808/810 чипами. А это, свою очередь, думаю, повысило цену на смартфон. Поэтому и так сойдет. Второй лучший телефон 2015 года вместе с SGS6.

Please wait...
Alex K.
Alex K.
8 лет назад
Ответ  Elektronik94

Дизайн отвратительный, вторичный и не практичный.

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
8 лет назад

Антон, ответ нашли до тебя и давно
http://www.youtube.com/watch?v=B0gtPm-m2No

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад

Один из смартфонов которые меня очень-очень интересовал был Blackberry Priv, но узнав что дисплей 5.5 да еще и со “суперразширением” и добавим слайдер – сразу отпало желание покупать… =( мир сошел сума.. Скоро начнут пластические хирурги руки удлинять для того что бы было удобно смартфоны юзать..

Please wait...
molchanov757
molchanov757
8 лет назад

Не все люди – карлики.Лично в моей ладони аппараты 5.5 прекрасно лежат.Вот 6 и больше уже чутка не удобно

Please wait...
id181217167
id181217167
8 лет назад

У меня кнопочная нокиа, которую надо заряжать 3 раза в месяц, и мне насрать.

Please wait...
Антон Штанько
Антон Штанько
8 лет назад

Я
хочу
себе
этот
телефон.
УЖЕ!

Please wait...
Алибек Сапыжанов
Алибек Сапыжанов
8 лет назад

One plus X крут, и для большинства по сравнению с 2 он удобнее,красивее (а это для многих потребителей играет важную роль), я лично подумываю его себе взять даже с 2500 батареей (но это же OnePlus). Да есть Xiaomi Mi4c/LeTV 1s/Meizu Metal но доверие и уважение к OnePlus больше, и не будут проблемы с прошивками. Для гиков не проблема перепрошить но я думаю больше простых покупателей.
P.S. Поздняков ты радуешь как всегда :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: