Forest – скажи смартфонозависимости “нет”!

Смартфон. Надежный помощник, электронный мультитул нашего времени. Всю пользу от него трудно переоценить. Но у каждой медали есть и обратная сторона. В нашем случае это смартфонозависимость. Сегодня я расскажу тебе о том, как побороть постоянную тягу к смартфону и прокрастинацию. В этом нам поможет простое до гениальности приложение – Forest

Задача проста на словах и сложна на практике. Заставить современного человека не прикасаться к своему смартфону на протяжении 30 минут. Думаешь это пустяк? Ок. Давай проведем эксперимент. Засекаем время и кладем смартфон на стол рядом с собой. И начинаем заниматься насущными делами. Работать. Не отвлекаясь на смартфон. Совершенно не отвлекаясь на смартфон, как бы нам ни хотелось обратного. Сложно, правда? Руки тянутся к сенсорному экрану уже на автопилоте. Ведь в этой небольшой железке сосредоточена огромная часть нашей ежедневной активности. Активности, зачастую отвлекающей нас от вещей действительно важных. И не дающей сфокусироваться на работе и достижении поставленных целей в срок.

Разработчики приложения Forest лишний раз решили подтвердить тезис о простоте всего гениального. Идея их приложения не просто проста. Она элементарна. Каждый раз, когда ты захочешь эффективно и не отвлекаясь на смартфон поработать какое-то время, ты открываешь приложение и сажаешь виртуальное дерево. Все. После этого прикасаться к “железке” на протяжении этого времени строжайше запрещено. Забудь об уведомлениях, играх, “я на секундочку, только faceboo-чик глянуть” и прочих заморочках. Посаженное тобой дерево будет постепенно расти. До тех пор, пока не закончится заранее отмеренный промежуток времени.

В случае, если ты все сделал правильно, не отвлекался на свой смартфон и не занимался ерундой, выросшее дерево добавится в твой сегодняшний “лес”. А при регулярном и успешном использовании Forest ты еще и накапливаешь здешнюю “валюту”, позволяющую открывать новые виды деревьев.

Но если ты все же не сумел пересилить привычку, отвлекся, потерял концентрацию и залез в свой смартфон раньше времени, то не жди поблажек. Твое дерево тут же “умрет”.

Скажу сразу – это работает. Игроизация далеко не самого приятного процесса – борьбы с привычками, делает свое дело. Стремление заполучить в конце дня “лес” с как можно большим числом деревьев – это так знакомо нам по ачивкам в различных компьютерных играх. Эти же психологические приемы эффективны и в обычной жизни. Спустя какое-то время место смартфонозависимости в твоей жизни займет новая, полезная привычка – работать ни на что не отвлекаясь. Фокусироваться и доводить начатое до конца за один подход. А не растягивать задачи на промежуточные этапы межды игровыми сессиями в WoT Blitz и т.д. Ты научишься абстрагироваться от ленты facebook и push-уведомлений. Поймешь как правильно расставлять приоритеты.

1571419_original

Теперь в моей жизни появился термин “задачка на одно дерево”. Прямо как заметка, которую ты сейчас читаешь. Такое стало возможным в частности благодаря этому простому бесплатному приложению. За что я бесконечно благодарен его создателям.

На сегодня всё. Надеюсь, Forest будет так же полезен и тебе. До скорого! :)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
8 лет назад

Здравствуйте, Андрей
Хотел бы добавить вас в друзья в этом приложении, подскажите, пожалуйста свой email

Please wait...
scukkomameprivet
scukkomameprivet
8 лет назад

а есть ли аналог для пк?

Please wait...
notafascist
notafascist
8 лет назад
До скорого! :)

Надеюсь это значит, что еще будут статьи в этом цикле, так как очень бы хотелось)

Please wait...
Каст
Каст
8 лет назад

это приложение для меня, как соломинка для утопающиего) как раз во время, так бы вечер после работы был потерян=)

Please wait...
ОляРо
ОляРо
8 лет назад

ДААААААА!!! Тупо засечь таймер и делать что-то запланированное – это не всегда должным образом стимулирует, а тут прямо в виртуального гринписовца превращаешься. К слову если тут еще и виртуальная валюта есть – это вообще круто, можно себе мысленно такую же сумму реальных денег откладывать… На какую-нибудь ерунду, типа новых крутых наушников, без которых и обойдешься, но хочется…

Please wait...
givlax
givlax
8 лет назад

Думал, что при любом касании в экрану дерево умрёт, но нет. Можно и касаться и свернуть приложение, поделав всё что хочешь. Таймер будет идти. Дерево можно только самостоятельно убить да ещё и с подтверждением. Понял, что умирает дерево спустя 10 секунд после перехода в другое приложение. Это очень много. Идея хороша, но разработчик не сделал это по хардкору, как следовало бы.

Please wait...
Zebronaft
Zebronaft
8 лет назад
Ответ  givlax

Я думаю тут смысл не в том, чтобы жестко ограничить(убить дерево) пользователя в использовании телефона на определенный период, а в психологическом факторе, то бишь ты сажаешь дерево и как бы специально забываешь о нем(телефоне), концентрируешься на своих делах. И потом, на телефон просто могут позвонить, и если убивать дерево по любому действию, то в данном случае оно умрет, что не очень-то логично.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: