Процессоры AMD Ryzen 3000 поступили в продажу. Смотрим на полноценные тесты

Итак, сегодня в продажу поступили процессоры Ryzen 3000 и видеокарт Radeon поколения Navi. С видеокартами разберёмся в отдельном материале, а сейчас посмотрим, что же за CPU получились у AMD.

Для начала напомню параметры и цены тех моделей, которые уже представлены.

Тут нет 16-ядерной модели Ryzen 9 3950X, но она и на прилавках появится только в сентябре. Кроме того, сегодня почему-то опубликовали обзоры только двух моделей: Ryzen 7 3700X и Ryzen 9 3900X. Так что для тех, кто ждёт потенциально самый сбалансированный Ryzen 5 3600, пока тестов нет, но можно примерно интерполировать результаты старших моделей.

Теперь к тестам. В отличие от видеокарт, где зачастую можно просто посмотреть на усреднённый результат по всем играм, с процессорами это бессмысленно. Тем, кому действительно важно, какой процессор быстрее, обычно нужна скорость в тех или иных приложениях, а не в целом, так что ниже вы увидите большую подборку результатов в разных задачах.

С общими выводами с одной стороны просто, с другой — не очень. Не очень, потому что каждый пользователь должен оценивать с точки зрения своих требований. Кому-то нужно пачками обрабатывать видео, кому-то — фото, а кто-то будет смотреть на производительность в каких-то весьма специфических задачах. Поэтому обобщённый вывод может совершенно не совпасть с чьими-то конкретными требованиями. С другой стороны, всё достаточно просто, так как новинки AMD получились отличными. Ryzen 7 3700X при цене в 330 долларов зачастую равен либо быстрее монструозного Core i9-9900K, который мало того, что стоит 500 баксов, так ещё и жрёт в полтора, а то и в два раза больше. Ну а Ryzen 9 3900X при своих 12 ядрах порой умудряется не отставать или даже обходить более многоядерные Ryzen Threadripper, но этому есть просто объяснение — NUMA (неравномерный доступ к памяти).

Добавьте сюда наличие PCIe 4.0 и большую гибкость платформы AM4 — получается, что Ryzen 3000 по значимости пусть и не сравнятся с первым поколением, но это явно очень серьёзный шаг вперёд.

Правда, есть одно но. Суть в том, что AMD, видимо, поняла, что Intel попросту нечего противопоставить её новинкам сейчас и нечего будет в обозримом будущем. Поэтому новые CPU дороже, чем можно было бы ожидать. К примеру, Ryzen 5 2600 в Европе сейчас стоит около 120-130 евро, а за Ryzen 7 2700X просят 270 евро. То есть второе поколение выгоднее, чем новое. Но это временно, так как рано или поздно оно исчезнет. Да и процессоры AMD имеют приятную особенность дешеветь.

Но это не всё. Есть ещё одна особенность новых процессоров AMD, которая часть потенциальной аудитории не порадует. Не секрет, что частота современных процессоров — понятие весьма растяжимое. Она постоянно плавает, все ядра могут работать на меньшей частоте, чем одно, есть зависимость от температуры, да и в целом пользователь зачастую понятия не имеет, на каких частотах под нагрузкой работает его CPU.

Когда вышло первое поколение Ryzen, мы познакомились с XFR — функцией автоматического разгона. AMD указывала базовую частоту, максимальную частоту, которой точно достигнет процессор, а также пиковую частоту, которую CPU может взять, если будет нормальное охлаждение и нормальное питание. Зачастую XFR давала 100 МГц дополнительной частоты, а потом ещё немного можно было добавить разгоном.

Но у новейших процессоров Ryzen 3000 всё немного не так. Во-первых, функция автоматического разгона называется Precision Boost Overdrive. Во-вторых, AMD теперь не говорит о трёх частотах для каждого процессора — показателя два: базовая и максимальная.

К примеру, Ryzen 7 3700X может работать в диапазоне от 3,6 ГГц до 4,4 ГГц. Так а где же тут автоматический разгон? Оказалось, что максимальное значение, которое указано в спецификациях (в данном случае 4,4 ГГц) — этот как раз значение, достигаемое процессором благодаря функции Precision Boost Overdrive. Только вот проблема в том, что эта частота попросту не достигается.

Многочисленные тесты, в том числе исследование известного оверклокера Der8auer, показали, что новые CPU Ryzen почти никогда не достигают максимальных заявленных частот. Вот табличка, где указаны результаты тестов Der8auer.

Как видим, только Ryzen 5 3600X иногда разгоняется до своих максимальных заявленных 4,4 ГГц, но зачастую частота максимум достигает 4,3 ГГц. С остальными ещё хуже: в среднем частота на 100-200 МГц ниже, чем заявленный максимум.

А что же разгон? Разгона условно нет. Если обычно разгон — это попытка поднять частоты выше максимально заявленной, то в случае новинок AMD разгон заключается в том, чтобы заставить работать все ядра на как можно большей частоте, но эта большая частота почти всегда (или вообще всегда) ниже, чем максимально заявленная.

Объясняю. Берём всё тот же Ryzen 5 3600X с его частотами 3,8-4,4 ГГц. В обычной жизни он иногда достигает 4,4 ГГц, но зачастую максимум 4,3 ГГц. И это не на всех, а на одном-двух ядрах. Все ядра могут работать максимум на условных 4,1 ГГц (точного значения я не знаю). Так вот разгон в этом случае будет заключаться в том, что вы поднимаете частоту до 4,3 ГГц, но на этой частоте работают все ядра. То есть это даже ниже максимума, заявленного для CPU. И я такого вообще не помню.

Почему так вышло? Всё достаточно просто — AMD выжала из новых процессоров весь частотный запас. Конечно, можно разогнать процессоры и выше того, что я описал, но лишь при существенном поднятии напряжения либо ещё и при использовании экстремального охлаждения.

Проще говоря, забудьте про разгон. Собственно, разгоняют свои CPU напостоянку и так единицы, но этот момент я обязан был оговорить.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
К.
К.
4 лет назад

Считаю необходимым уточнить один нюанс. Компания AMD действительно выжала из процессоров Rizen 9 весь частотный запас, и у них практически отсутствует разгонный потенциал. Однако потенциал архитектуры Zen2 не исчерпан. Не нужно забывать, что вышли только первые образцы процессоров на данной архитектуре. В них не вполне раскрыты возможности применяемого в данной архитектуре нового техпроцесса 7 нм, позволяющие снизить напряжение питания и поднять тактовые частоты. Снижение напряжения питания существенно улучшает производительность за счёт снижения тепловыделения, поскольку тепловыделение квадратично зависит от напряжения питания.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: