Разбираемся в Bitcoin и причинах его успеха

Последнее время ажиотаж вокруг биткоина не перестаёт утихать. Цифровая валюта на днях достигла исторического максимума – 3000$ за штуку.

Первый биткоин был выпущен в 2009 году, основателем считается некто Сатоси Накатомо, который предложил создание электронной платежной системы, основанной на математических вычислениях. Идея заключалась в обмене монетами без центрального регулирования и вмешательства со стороны власти. Таким образом биткоин нельзя “напечатать”, а соответственно, обесценить. К тому же его количество заранее известно. В коде биткоина стоит ограничение в 21 миллион штук.

Биткоин нельзя отождествлять с обычной валютой. Это, скорее, товар, как золото или нефть, который можно продавать, обменивать на деньги. Поэтому, в отличие от обычной валюты, биткоин не обеспечен ничем, это чистая математика.

Для того, чтобы начать пользоваться биткоином, необходимо завести специальный кошелек. Его можно загрузить на официальном сайте. На компьютер установится программа, содержащая в памяти все истории транзакций криптовалюты, что занимает немало места. При желании можно воспользоваться альтернативными кошельками, например Blockchain или Coinbase, которые избавят от необходимости загружать всю историю. Но в таком случае необходимо помнить, что вы передаете свои пароли третьим лицам. В случае взлома их серверов, биткоины будет не вернуть.

После создания кошелька вы сможете сгенерировать адрес для получения биткоинов. В дальнейшем, если кто-то захочет перечислить их вам, достаточно будет отправить ссылку с адресом.

Переходим к самому интересному – где взять биткоины? Один из вариантов – приобрести их на бирже (украинские варианты – Kuna и BTC Trade). Купить биткоин можно напрямую. В таком случае надо связаться с продавцом и перевести ему деньги, после чего он отправит вам криптовалюту. Ещё один вариант – покупка через терминал iBox.

Кроме перечисленных способов, есть ещё один – майнинг. Теоретически любой человек может запустить у себя на компьютере скрипт по добыче биткоинов. Майнинг происходит по средствам использования вычислительных мощностей компьютера в распределенной сети. Проще говоря, компьютер создаёт специальные блоки, за которые владельцу начисляют биткоины. Сейчас добытчики получают 12,5 биткоинов за один блок.

Но есть одно “но”. Награда за открытые блоки постепенно уменьшается. Если за первые четыре года майнеры получали 50 биткоинов за блок (всего было добыто 10,5 млн биткоинов, то есть половина от максимального количества), то в следующие четыре года награда составляла уже 25 биткоинов (было добыто 5,25 млн). На данный момент майнинг находится на грани окупаемости, для него необходимо профессиональное оборудование, поэтому многие пользователи объединяются в группы, чтобы повысить шансы на добычу.

Одним из главных факторов успеха биткоина – независимость от банков и какой-либо регуляции. Он стал свободно конвертируемым относительно большинства валют, что сделало его универсальным платежным средством. При этом биткоин не подвержен инфляции.

В отличие от обычных валют, биткоин невозможно подделать. За последние годы наблюдается постоянный рост числа ежедневных сделок в данной валюте. На сегодня это порядка 330 000 сделок в день.

Кроме того, биткоин защищен с помощью прогрессивных технологий. Добавляет преимуществ полная анонимность и прозрачность криптовалюты.

Также плюсами системы являются высокая скорость перевода валюты и отсутствие комиссии за совершение транзакций.

Стремительный рост и стабильность биткоина во многом зависит от поддержки его на мировом рынке. К примеру, слухи о взломе Coinbase снизили курс на 300$. Но уже через некоторое время положительные публикации в СМИ привели к активизации большого количества мелких трейдеров и курс начал бить исторические рекорды. Важную роль в поддержке биткоина играют азиатские инвесторы, которые заинтересованы в развитии криптовалют. Во многом поспособствовало усилению позиций биткоина признание его законным платежным средством в Японии. При этом рыночная капитализация биткоин уже составляет более 40 млрд $.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Stas
Stas
6 лет назад

Ну что вы раскудахтались, автору надо было рефку на биржу пропихнуть для новичков самое оно, вот вам и статья соответствующая. Только забыли добавить про высокие риски которым подвергают своих читателей предлагая вкладываться деньгами в криптовалюту. Автору/кедру может копеечку биржа заплатит, а кто то потеряет последние сбережения. Так что предупредить все таки не мешает!!

Please wait...
Борис Зуев
Борис Зуев
6 лет назад
Ответ  Stas

Что ты несешь?)) Какая копеечка? Боже, ЛЮДИ, прочитайте статью, если вы уже владеете знаниями в этой сфере – просто попробуйте сделать для себя несколько выводов, переубедитесь или поменяйте мнение о некоторых вещах ! Многие впервые увидели статью на даную тему… Читатели не будуть рыть форум в поисках сатьи опубликованной 100500 лет назад, они увидели сатью в топе, прочитали, поблагодарили автора и пошли дальше. Да, тема очень сложная, разобраться в тонкостях не сможет никто. Но лишний раз напомнить о существовании битка, это не такая плохая идея. Будьте немного добрее :3

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
6 лет назад

для такой серьёзной темы слишком маленькая и поверхностная статья. тем более, если уж писать про биткоин, нужно уделить внимание и огромному количеству других криптовалют хотя бы скопом… в общем, с почином автора, но над такими большими темами нужно на порядок больше работать

Please wait...
Jerry
Jerry
6 лет назад

Поэтому, в отличие от обычной валюты, биткоин не обеспечен ничем, это чистая математика.

Ну если уж на то пошло, то обычные деньги ничем не обеспечены. Гарантом их покупательной способности выступает ЦБ, золотого стандарта не стало ещё до интернета. Да и в принципе обычные деньги имеют ценность только потому, что мы с вами через государство договорились, что вот это кол-во денег будет равнозначно ящику гречки, а не потому что затраты на их производство одинаковые.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
6 лет назад

https://keddr.com/2014/07/chto-takoe-bitcoin/ ;)

Please wait...
Russs_91
Russs_91
6 лет назад

ну вот если есть уже материал более раскрытый на сайте, зачем публиковать более слабый ?)

Please wait...
burivuh26
burivuh26
6 лет назад
Ответ  Russs_91

Затем что появился новый автор и он пишет статьи просто чтоб заполнить контентом сайт. И сомневаюсь, что перед тем как писать статью – смотрят была ли уже такая

Please wait...
Russs_91
Russs_91
6 лет назад
Ответ  burivuh26

я уже написал что от такого контента пользы 0. только вопросы возникают. кто их будет закрывать?) другие ресурсы конечно) короче нужно было автору провести расследование по биткоинам и выдать отличный материал)

Please wait...
Russs_91
Russs_91
6 лет назад

понятно, что сейчас все об этом пишут и рассказывают. но отрерайтить какой-то материал, это не синоним к “разобраться” в теме. если уже взялись писать о биткоине, то выдайте читателям лонгрид. а так после прочтения публикации большинство не ответит на вопрос “что такое биткоин” (если, конечно, раньше этим не интересовались).

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: