Ребрендинг 2015 – Material Design всюду

Мы как-то не особенно уделяем внимание тому факту, что компании иногда проводят ребрендинг “во имя всего наилучшего”. Последний раз, когда я присутствовала на пресс-конференции по поводу смены логотипа, фразы “Это отображает наш индивидуальный стиль”, “Новое виденье”, “Смена корпоративных стандартов” усыпили даже самого внимательного слушателя. Лично мое мнение звучит так – не так важно, какой у тебя логотип, важно, какого качества продукцию/услуги ты создаешь/предоставляешь. Но невозможно не обратить внимание, что компании массово решили пересмотреть свое отношение к внешнему виду. Почему так происходит и что из этого получилось, сегодня и посмотрим.

Apple Logo Through the Years

Когда девушки хотят перемен, они идут к парикмахеру. Логотип для компании – это как прическа для барышни. Но они не должны менять его слишком часто – только когда хочется освежить общий стиль. Для лого существует много требований, на него возлагают кучу функциональных обязанностей, но каждый помнит главное – это лицо компании. Он должен быть лаконичным, простым, легко запоминающимся, чтобы его было просто нарисовать каждому, и при этом доносить основной посыл. Логотип служит для идентификации компании на рынке и повышения узнаваемости бренда в социуме, а так как большая часть людей на планете – визуалы и лучше воспринимают образы, компании с не раскрученным именем и лого называют ноунеймами. Короче говоря, вы понимаете, что неудачный рисунок может полностью повалить ваше детище на дно, а удачный – стать именем нарицательным. Поэтому к смене логотипа готовятся основательно, изучая тренды и просчитывая риски. История рекламы знает ни один случай, когда предприятию приходилось возвращаться к предыдущей версии или делать что-то третье. Несколько известных компаний в этом году тоже решили изменить свое “лицо”.

Киевстар

unnamed

Самый крупный украинский оператор мобильной связи решил разорвать свое сходство со звездой из коммунистической символики СССР и стать еще более аутентичным. По этому поводу была собрана большая пресс-конференция с кучей слайдов, красивых видео, демонстрацией нового магазина и вообще – заявили о себе с размахом. На компанию, правда, тут же накинулись со всех сторон. Во-первых, это же очень похоже на лого Wallmart! Во-вторых, бедную букву ї, которая должна была стать джокером этого ребрендинга, перекрутили вверх тормашками и похихикали. Дизайнер явно старался выделить ее внешне, сделать самой заметной деталью. Ему это таки удалось, ее заметили.

logo_ks_cukr-whitep

Было

unnamed

Стало

Отойти от внешнего сходства с прошлым от компании потребовали обстоятельства, добавить как можно больше аутентичности – они же. Несмотря на то, что логотип не пришелся по душе наблюдательным, настроение пользователей в целом улучшилось. Вы посмотрите, самый крупный оператор действительно поддерживает Украину! Лично мое мнение, что в погоне за упрощением всего звезда, которая была у компании с самого основания, теперь и на звезду не похожа, то есть переборщили со скрыванием, зато стала похожа на кольцо загрузки видео в Интернете. Только вот этого не должно быть из-за введения 3G на территории страны и позиционирования киевстаровского интернета как самой стабильной сети. Если у вас еще какие-то мысли по поводу нового внешнего вида компаний – не сдерживайте себя (в рамках правил сообщества) в комментариях.

Lenovo

Lenovo_new

Закончив скупать все, что можно было купить ради развития бизнеса, люди в руководстве компании Lenovo на секундочку остановились и призадумались. Мы – крупная компания, мы выпускаем не только компьютеры, да мы же поглотили IBM и купили Motorola, а инженером у нас трудится Эштон Ка/утчер! Скоро наши смартфоны заполонят вселенную! Пора менять логотип! “Компания Lenovo представила новый логотип, который стал кульминацией в многолетней трансформации бизнеса. Логотип стал более персональным, привлекательным, он отражает корпоративные ценности, инновационную ДНК и богатую историю приобретений”.

Lenovooldlogo

Было

dc8affb29b84ff586765689c0ca15060

Стало

Над лого трудилось американское рекламное агентство Saatchi & Saatchi. Кроме того что ребятки сменили шрифт надписи, они еще и добавили цветных подложек.Теперь кроме черного, красного и серого, бекграунд может быть синим, зеленым, оранжевым и розовым. Судя по всему, полностью название писать не нужно, достаточно заглавной буквы L в цветном квадрате, как мы это видели на футболках у представителей компании на конференции Lenovo Tech World. Кроме лого, компания сменила еще и слоган. “Новая идентификация и восприятие бренда строится на вере в то, что жизнь вознаграждает тех, кто никогда не стоит на месте – Never stand still”.

Novy-j-logotip-Lenovo-001

Собственно, если говорить о восприятии, то новая версия лого кажется слишком простой и лаконичной, из-за чего мы и подумали, что пришла такая себе эпоха Material Design. Он плоский и элементарный, каждый сможет его повторить. К тому же, за счет ярких цветов он стал более молодежным и веселеньким, но и более попсовым вместе с тем. На мой вкус, это отличный вариант как для компании, выпускающей смартфончики среднего ценового сегмента со сменными цветными панелями, а вот для корпорации, выпускающей корпоративные ноутбуки-трансформеры?

Logitech

Logi-4-6

Logitech – компания с именем и историей. У каждого из вас стопудово дома валяется их мышка, которая самая простая и удобная, стоит три копейки и никогда не сломается. Моя самая первая была такой, сейчас мама ею пользуется, мыши лет сто – и хоть бы хны! В июле 2015 года компания решила сменить логотип. Во имя Material Design и простоты – трендов сегодняшних дней. Эти ребята тоже пришли к выводу, что пора разбавить свое мироощущение разными цветами, избавиться от рисуночков в стиле “моя дитина малювала” и сделать все стильно, легко и молодежно.

Было

Logi21-671x362

Стало

Компания готовилась к этому изменению с 2013 года. Это самый свежей ребрендинг, и отзывов по Интернету пока не очень много. Часть аудитории (преимущественно молодежь) довольна внешним видом, другая (личности более консервативные) задают свое вечное “Но зачем?!”. С первого дня, само собой, никто не привыкнет, но в данном случае смена логотипа компании мне кажется очень логичной – хотелось сделать его внешне более легким и современным, то есть угодить подрастающему поколению, которое любит шпилить в игрули. Сама молодежь изменения одобряет, но комментируют, что и на цены это изменение и переосмысление как-то должно повлиять, ибо более доступные марки более доступны этой самой молодежи. “Теперь от компании можно ожидать смелых цветовых решений, одновременно с простым дизайном, что в ближайший год будет отражено на сайте, в социальных медиа, в упаковке, а также в магазинах”, – говорится в пресс-релизе компании и иллюстрируется все роликом, где ничего по сути нет, зато выглядит все ярко и динамично, прям пляжная вечеринка в стиле Logitech.

https://youtu.be/C-_YKL4OVEs

И вот тут же второй апргрейд – Logi. Это не сокращенное уменьшительно-ласкательное название для компании, это ее новое подразделение. Под брендом Logi будет выходить новая продукция. Какая именно, само собой, не уточняется, слишком рано, но затравка есть – угол чего-то голубого и коммент из пресс-релиза: “Частью изменения бренда станет использование имени «Logi» в некоторых продуктах традиционных категорий, а также можно ожидать интересные новинки и сюрпризы в новых категориях”. А так как гики любят называть свои гаджеты ласково, Logi уже по полной готова завоевывать сердца пользователей.

logi

Facebook

fb

Первый раз со дня создания компания сменила логотип. Да так основательно, что мы почти ничего и не заметили бы, если бы СМИ не похихикали каждый как мог над этим с своей ленте новостей. Предыдущая версия написания была выполнена шрифтом Klavika, созданного специального для социальной сети Эриком Олсоном. Нынешний вариант лого создал тоже он и, судя по всему, решил – зачем менять идеальное?

Facebook-logo

По словам представителей компании, ребрендинг, если в данном случае можно о нем говорить, направлен на демонстрацию дружелюбности и доступности Facebook. В гифке он для наглядности красного цвета, на деле он точно такого же канцелярско-скучного синего цвета. От того что буквы стали ниже и приземистее или “а” сменила свое начертание, лично я не почувствовала, что сама социальная сеть стала удобнее, дружелюбнее или проще. А вот тема с поддержкой радужных ЛГБТ-аватарок куда более явно демонстрирует открытость компании и ее стремление дружить и поощрять всех. Правда, это же расходится с массовой блокировкой пользователей в сети. А потом еще возникла идея с эмансипацией иконки друзей… Короче, это уже совсем другие дебри с политическими и феминистическими аспектами, которые мы обсудим в другом материале, а вот был ребренлинг или нет – решайте сами.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
8 лет назад

Логитек красивый шрифт)

эпл лого сменилось при загрузке устройств, например после выхода ios 7

Please wait...
xampurum
xampurum
8 лет назад

Юля, отличная статья. Очень даже связанная с темой сайта. Так что не слушай никого из “обиженных” дизайнеров. Они всегда думают, что знают о дизайне лучше чем их потребители и в итоге удивляются: “- Почему это мой логотип не понравился народу?” А ответ прост: “- Народ не заморачивается правилами и золотыми сечениями. Он просто воспринимает всё чувствами.” И в последнее время очень ему хочеться простого, понятного и запоминающегося.

Please wait...
Василий
Василий
8 лет назад

Ребята, вы конечно классные, но не сильно ли ваша статья смахивает на эту: http://hubs.ua/business/besproblemny-j-brend-39774.html
Спасибо за ваш ответ!

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

Про Гугл забыли :) http://habrahabr.ru/company/host-tracker/blog/224431/

Please wait...
V
V
8 лет назад

Автор не разобрался в чем отличие Material Design, Flat Design и минимализма. Зато статейку ни о чем запостил :)

Please wait...
Anthony Crash
Anthony Crash
8 лет назад

Как по мне, самая приятная смена логотипа произошла у Lenovo. Свежо и ненавязчиво. Единственное, что мне у них жалко – очень нравился рубленый шрифт в слогане «For those who do».
А Facebook вообще непонятно зачем убрал этот чудесный переход между буквами f и a, он мне в их лого нравился больше всего :)

Please wait...
Анатолий Рогальский
Анатолий Рогальский
8 лет назад

Ну молодцы, что скажешь. Красиво же и в тренде)

Please wait...
Deleted
Deleted
8 лет назад

У Киевстара новый логотип и цветовая схема оформления ужасны :(

Please wait...
Kosha
Kosha
8 лет назад
Ответ  Deleted

Vulpes-Vulpeos, цвета – симпатично и смело, но сам логотип теперь означает как бы “вечное ожидание загрузки”

Please wait...
Deleted
Deleted
8 лет назад
Ответ  Kosha

Kosha, скорее блекло и скучно на фоне всеобщей истерии.

Please wait...
Kosha
Kosha
8 лет назад
Ответ  Deleted

Vulpes-Vulpeos, не согласен. То, что украинский оператор использует национальные цвета – очень даже оправданный ход, особенно в данной ситуации и учитывая, что цветовая преимственность сохраняется. И к водафону обращаться не придется как некоторым неудачникам вдруг что. Единственное – могли бы глубже копнуть и поискать больше ассоциаций с Украиной, кроме цветов. Хотя, работала испанская студия, что объясняет достаточно поверхностный подход. Хотя, через полгода по голубому и желтому кружочку будет узнаваться киевстар и без подписи. Айдентика работает!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: