Так ли плохи Google Pixel 2 и Pixel 2 XL?

Читая последние новости, создается впечатление, что новые телефоны Pixel получились крайне проблемными. И, понятное дело, каждый считает своим долгом поучаствовать в «гноблении» устройств за их недостатки. Я же решил разобраться во всех известных проблемах и поделиться своим предварительным мнением о новинках.

Потеря Bluetooth-подключения

Многие пользователи предыдущего поколения Pixel стали говорить о проблемах с подключением и постоянных обрывах связи с Bluetooth-устройствами после обновления на Oreo, релиз которого состоялся в августе.

Большинство заявляют о неполадках в режиме Android Auto, подобных сообщений было около сотни на Reddit. Компания Google не заставила себя долго ждать, выпустив обновление с решением этой проблемы. Вот только октябрьский патч помог далеко не всем, а теперь и некоторые пользователи Pixel 2 (журналисты) стали сообщать о подобной проблеме.

На данный момент, похоже, неполадка есть только в единичных экземплярах и о массовом браке речи не идет. Это немного успокаивает, ведь новое поколение телефонов просто лишили 3,5 мм Jack, чем компания явно намекает на то, что пора бы обзавестись беспроводными наушниками. И будь проблема с работой Bluetooth глобальной, это было бы настоящим фиаско для компании.

Отсутствие 3,5 мм Jack

Это самый идиотский тренд этого года. Бесполезнее были только 3D-экраны в телефонах. Я был неприятно удивлен, что в новых Pixel не нашлось места для этого разъёма. Частично это объясняют наличием влагозащиты по стандарту IP67, но мы этому не верим. В последних моделях Sony разъемы вообще ничем не прикрыты и это не мешает наличию влаго- и пылезащиты.

А все эти донглы-переходники с USB Type-C на 3,5 мм – недоразумение. Они неудобные, странно выглядят, еще и шанс их потерять достаточно велик. Во время использования Xiaomi Mi Mix2 я постоянно боялся не найти этот переходник у себя в кармане. Просто пойти в ближайший магазин и купить замену не выйдет.

Проблемы с корпусом

Тут комментарии излишни. Goolge наступила на те же грабли. Только все забыли, что телефоны могут гнуться в кармане (например, Nexus 6p и iPhone 6), как новенький Pixel 2 трескается по швам при незначительном давлении.

Куда смотрели инженеры компании? Предыдущая модель была монолитна, как камень. Претензий по сборке к первому Pixel не было никаких. И тут второе поколение все испортило. Трещина появляется в самом слабом месте – возле пластиковой полоски антенны, которая скрыта под толстым слоем краски.

Само покрытие тоже вызвало массу споров. В этом году компания пошла по стопам LG G5, покрыв металлический корпус Pixel 2 специальным пластиковым напылением. Некоторым оно показалось слишком дешевым, как для флагманского устройства. Но большинство обычных потребителей отметили отличную цепкость поверхности. С точки зрения практичности такой корпус будет весьма интересным. Но жесткость конструкции откровенно расстраивает – телефон буквально можно согнуть голыми руками. Так что в заднем кармане джинс я его не советую носить.

Камера

На данном этапе судить о камерах еще рано, но те примеры, что уже есть в сети, заставляют задуматься о качестве фотографий. Некоторые издания заявляют о превосходстве Pixel 2 даже над iPhone 8, особенно в портретном режиме, но примеры говорят об обратном. Как ни крути, законы физики нейронными сетями не обмануть, хороший эффект размытия заднего плана без вменяемой второй камеры не получить. Возможно, компания будет и дальше работать над алгоритмами, но пока результат так себе.

Еще одним забавным фактом стало то, что в телефоне есть отдельный чип для обработки фотографий – Pixel Visual Core. По словам представителей компании, он сделает программный режим HDR+ аппаратным, позволив сторонним разработчикам получать к нему доступ. Это нужно, чтобы, например, в стоковой камере Instagram работал HDR+. Это круто, но почему на момент запуска нельзя было сделать этот модуль рабочим?

Выгорание экрана и неверное отображение цветов

На счет качества экрана в новом Pixel 2 XL не пошутил только ленивый. Большинство зарубежных изданий отметили весьма странную цветопередачу в телефоне. Даже режим повышенной насыщенности, который, по словам сотрудников Google, должен решить эту проблему, не дает заметного результата.

Понятное дело, что некоторые телефоны могут быть с браком или неправильной заводской калибровкой (что-то похожее было с iPhone), но сложно закрыть глаза на тот факт, что красные цвета отображаются на OLED-панели Pixel 2 XL как коричневые. Устранить этот баг будет куда сложнее, чем проблемы с Bluetooth, ведь в телефонах использованы матрицы из разных партий, так что каким-то общим обновлением тут не отделаться. Увы, обещания о «кристальном качестве картинки» не оправдались. Но дальше хуже. Мало того, что углы обзора и равномерность подсветки неидеальны, так еще и сама матрица оказалась очень проблемной.

Несколько зарубежных журналистов сообщают о выгорании экрана. Это частое явление на подобных матрицах (OLED и AMOLED). Если на телефоне с таким экраном длительное время будет статичное изображение, панель станет понемногу выгорать и все ярче будет заметно остаточное изображение. Поэтому многие производители идут на хитрости. Например, на устройствах Samsung картинка каждую минуту сдвигается на пиксель, что предотвращает преждевременное старение матрицы.

Но главная фишка в том, что подобное выгорание становится заметным лишь спустя несколько месяцев использования. А тут у нас живые примеры того, как за 6-7 дней на Pixel 2 XL выгорает экран.

Мелкие неполадки со связью и фронтальной камерой

Кроме глобальных «провалов», есть и менее значительные проблемы, которые легче всего исправить. Первое – качество связи в новых Pixel. Есть незначительное количество журналистов, которые отмечают странные потрескивания и щелчки во время разговора по телефону.


Кроме того, на некоторых аппаратах просто не работает портретный режим на фронтальной камере. Сотрудники Google уже знают о этих мелочах и стараются исправить их в кратчайшие сроки.

Личное мнение

Я очень ждал анонса новых Pixel 2 и Pixel 2 XL. Даже после появления первых безрамочных рендеров, я надеялся, что у компании все получится. Но вышло то, что вышло. В компании не осознали главную проблему телефона – безликость. И если в этом году дизайн задней панели уже можно назвать уникальным, то лицевая часть стала, как по мне, только хуже. Особенно расстроила компактная версия Pixel 2. Как мог поисковый гигант, со всем своим машинным обучением и тысячами сотрудников, выпустить телефон с ТАКИМИ рамками. Они там о трендах 2017 года не знают? Даже второсортные китайцы повыпускали безрамочные модели. А тут с этим просто беда.

Как и в прошлый раз, положив телефон лицом к покупателю рядом с Samsung S8, Xiaomi Mi Mix 2 или даже LG G6, обычный пользователь не поймет, почему должен отдать свои кровные за этот скучный прямоугольник со старым дизайном.

Я-то понимаю, что на этот телефон будут приходить самые актуальные и последние обновления, все баги будут быстро исправлять и все в этом духе. Но почему компания не могла до запуска исправить все косяки и хотя бы немного уделить внимания дизайну передней панели? Мне будет очень интересно пощупать новый Pixel 2, но я скорее останусь со своим телефоном или перейду на Pixel первого поколения. Там уже все баги исправили, да и в цене он значительно упал.

А что вы думаете о новинках? Давайте поговорим об этом в комментариях.

Фотографии: AndroidAutority, TheVerge.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
Анатолий
6 лет назад

M-Horse Pure 1 — вот мой выбор, устройство которое стоит своих денег и показывает отличное соотношение цены и начинки, а проблемные пиксели пусть буржуи покупают)

Please wait...
Basil Jaworski
Basil Jaworski
6 лет назад

Ром, будуть повноцінні відеоогляд та відеопорівняння з іншими смартфонами?

Please wait...
Sceptic
Sceptic
6 лет назад

А что про новый хромбук слышно? Будет у вас?

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
6 лет назад
Ответ  Sceptic

Пока что не понятно :(

Please wait...
19neilA
19neilA
6 лет назад

А я не понимаю этой безрамочности. Только вот сегодня вертел в руках s7 edge, помогал при покупке, что б не подделка была. Я бы себе Такое не взял. Прикольно, но только на ветрине, я же хочу рабочую лошадку. Я не хочу стекла, что б бояться если девайс упадёт. Металл – только если сделают на 200% не скользкий телефон, лучше тогда пластик, или что там ещё, но так что б из рук не выпал.

Что классного в стекле и безрамочности? Только то что это “Круто” и “Тренды”?

Почему нет тренда на неубиваемость как в LG G6?

Та и отказ от 3.5, как я ваши, мать его блютуз, присобачу к видео камере на работе? Мои опыты работы с Виндовс и блютуз так же не внушают доверия, хоть это не показатель. Переконекчивать каждый раз между устройствами? Да я быстрее перетыкну провод. А кто тут монтирует на блютуз ушах, разкажите, может быть не всё так уныло и я не прав?

Please wait...
Denis Haritonov
Denis Haritonov
6 лет назад
Ответ  19neilA

Согласен во всём кроме пластикового корпуса, если телефон на угол упадёт в пластике это смерть

Please wait...
19neilA
19neilA
6 лет назад
Ответ  Denis Haritonov

Не согласен, были полёты пластикового телефона, и углы страдали… Только защитное стекло пострадало, и немного следов на пластике.

Please wait...
Denis Haritonov
Denis Haritonov
6 лет назад
Ответ  19neilA

у двоих знакомых нексусы 5 с 1 подения на угол поубивались

Please wait...
VL
VL
6 лет назад
Ответ  Denis Haritonov

Nexus 5 так же падал на углы 2-3 раза, только пластик откалывался мелкими кусочками. Следующий раз уже не выдержало стекло, покрылось паутиной, но дисплей работает. Так что это по разному. Высота падения была от пояса, на асфальт или плитку.

Please wait...
David Blaine
David Blaine
6 лет назад
Ответ  19neilA

Я свою первую галактику демонстративно кидал об стену с падением на пол. Эплофаны падали в обморок. До сих пор меня радует двумя неделями работы от одной зарядки без интернета, как звонилка. Пластик.

Please wait...
Novak
Novak
6 лет назад
Ответ  19neilA

7 edge – плохой пример безрамочности. этот телфон из-за случайных касаний живет своей жизнью. а в целом годный тренд. у меня мото X 2014 года и рамки у него меньше чем у многих соврменных телфонов. очень удобно. берешь в руки како-то новый флагман от huawei например (нет, не mate 10) и он выглядит как прошлый век.

Please wait...
user
user
6 лет назад

Читая последние новости, создается впечатление, что новые телефоны Pixel получились крайне проблемными

деепричастные обороты – не твоё

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
6 лет назад
Ответ  user

спасибо. Держите нас в курсе

Please wait...
Sceptic
Sceptic
6 лет назад

Лично Ваше мнение очень важно для всех

Please wait...
David Blaine
David Blaine
6 лет назад

400 баксов цена этому барахлу. А то и 300.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: