TP-Link презентовала новые Wi-Fi роутеры в Украине

Компания TP-Link сегодня провела в Киеве мероприятие, на котором поделилась информацией о рынке Wi-Fi роутеров в Украине, а также презентовала новые модели сетевых устройств.

Последние годы в Украине прослеживается негативный демографический тренд, что непосредственно влияет на рынок электроники. Показатель проникновения интернета перестал расти, остановившись на уровне 63%. Тем не менее, фактические продажи устройств за 2018 год выросли примерно на 30%.

Мероприятие провел директор канала сбыта TP-Link в Украине Юрий Полищук

У пользователей продолжает меняться модель поведения – всё больше контента потребляется с мобильных устройств. Соответственно возникает потребность в более мощных сетевых устройствах, которые предлагают выше скорость. Показательным в этом плане является количество проданных AC-роутеров, которое за последний год увеличилось практически в два раза. Что касается успехов TP-Link, на сегодняшний день её доля на рынке Wi-Fi роутеров в Украине составляет порядка 54%, и компания планирует увеличить это число за счет новых устройств.

На презентации были продемонстрированы новые Mesh-системы, 4G-маршрутизаторы, а также бюджетная модель TL-WR820N

Начнем с бюджетного Wi-Fi маршрутизатора TL-WR820N (802.11b/g/n). Он работает в диапазоне 2.4 ГГц. Скорость передачи данных составляет 300 Мбит/с. Пользователю доступны три порта: WAN + 2хLAN. Две антенны мощностью 5 дБи. Есть поддержка IGMP Proxy/Snooping, режим моста и VLAN тег для оптимизации работы потока IPTV. Роутер совместим с IPv6, доступен родительский контроль и гостевая сеть. Данная модель рассчитана для решения базовых задач и подойдет для домашнего использования в одно-/двухкомнатной квартире.

Стоимость TL-WR820N составляет 399 грн.

Модели Archer MR200 и MR400 – это 4G LTE Wi-Fi роутеры (802.11ac). Они идеально подойдут для использования за городом, где нет проводного интернета. Разница между моделями заключается в скорости передачи данных: MR200 – 750 Мбит/с, MR400 – 1200 Мбит/с. К маршрутизаторам могут подключаться одновременно до 64 устройств. Есть возможность создания Wi-Fi сетей в диапазонах 2.4 ГГц и 5 ГГц. Сзади расположены 4 порта: 3хLAN и универсальный WAN/LAN. Процесс настройки интернета предельно прост – достаточно вставить SIM-карту и включить роутер для доступа к сети.

Модель Archer MR200 продается по цене 2999 грн, Archer MR400 – 3199 грн.

Домашняя Mesh Wi-Fi система Deco M4 – это немного урезанный и более доступный вариант модели Deco M5. Отличий у них немного, основные – внешний вид, а также у M4 нет Bluetooth-модуля и встроенного антивируса. Маршрутизаторы имеют довольно оригинальный дизайн, две такие “башенки” способны покрыть площадь до 250 кв.м. Плюсом Mesh-системы является возможность создания бесшовной сети – устройства будут автоматически переключаться между разными модулями Deco, получая максимально мощный сигнал. Deco M4 обеспечивает одновременное соединение для более чем 100 устройств. Также стоит отметить простое и удобное приложение для настройки Mesh-системы.

Deco M4 предлагается как по отдельности, так и упаковками по 2 или 3 штуки. Стоимость одного устройства – 2299 грн, 2-pack – 3999 грн, 3-pack – 5499 грн.

Еще одной новинкой является домашняя гибридная PLC Mesh Wi-Fi система Deco P7 (802.11ac). Она может “общаться” по электропроводке. В таком режиме максимальная скорость передачи данных составит 600 Мбит/с (при наличие качественной проводки). Такой вариант подойдет для тех пользователей, у которых в доме не заложены Ethernet-розетки, а проводить новые нет желания или возможности. Можно создавать Wi-Fi сети в диапазонах 2.4 ГГц (400 Мбит/с) и 5 ГГц (867 Мбит/с). Есть два универсальных гигабитных порта WAN/LAN и USB-C для питания. Максимальное покрытие Wi-Fi: до 185 кв.м. для каждого модуля (подключение до 100 устройств одновременно). Устройства защищены от скачков напряжения, есть встроенный антивирус, доступен родительский контроль.

Стоимость Deco P7: 2-pack – 7999 грн, 3-pack – 10999 грн.

А какие устройства для домашней сети используете вы?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: