Ведро ржавых пикселей

Аркадность, удобное управление, интуитивно понятный геймплей, забавная пиксельная графика и отсутствие бездумного рубилова – вот рецепт идеальной мобильной игры-таймкиллера. Ах да, чуть не забыл о бесплатности. Так вот, сегодня мы поговорим как раз о таком проекте – игре Rust Bucket. Что же это? Очередное “ржавое ведро”, завлекающее игрока олдскульной стилистикой, но дающее взамен лишь вторичность и кучу рекламы? Или же перед нами настоящий хардкорный шедевр? Подробности под катом.

Для начала, дорогой читатель, у меня для тебя порция ломающих новостей – Rust Bucket назван так не по чьей-то прихоти. Тебе действительно придется играть за ржавое ведро с мечом! Именно так здесь изображен средневековый рыцарь, чьи доспехи (ну по крайней мере шлем) знавали лучшие времена. Да, на фоне всяческих Dungeon Hunter и прочих RPG с высокоуровневой 3D-графикой подобный подход выглядит рафинированным архаизмом. Но все эти упрощения, схематичность и красочный pixel-art придают игре ту самую незабываемую атмосферу 8-битных консолей и первой половины 90-х годов. Неизбалованные графикой, пользователи тех лет ценили сюжет, геймплей и ре-играбельность. Есть ли всё это в Rust Bucket? Об этом чуть позднее.

Вторая, фатальная для геймеров, чей “стаж” берет своё начало со второй половины нулевых, новость – наше альтер-эго не Рембо. Ржавое ведрышко рассыпается на мелкие кусочки с одного удара любого, даже самого слабого противника. А рукопашная схватка с некоторыми из них вообще неминуемо приведет к смерти героя. Как же так? Это что, воплощение вселенской несправедливости и анти-манчкиновского заговора? На самом деле нет. Rust Bucket учит нас сражаться и проходить уровни прежде всего мозгами. На каждого моба и препятствие здесь найдется управа. Твоя задача – лишь найти ее. Грамотно используя маневр и элементы окружения, ты вполне способен преодолеть что угодно. Увы, бездумное рубилово приводит к смерти при встрече с первым же попавшимся монстром. Не говоря уже о прохождении действительно сложных уровней.

Одновременно усложняет и делает игру интересной тот факт, что перемещаться персонаж может лишь под прямыми углами. Точно так же происходит и его взаиммодействие с окружающим миром. Будь то перетаскивание предметов или атака мобов. Потому, уже начиная с 3-го уровня Rust Bucket заставит геймера взвешивать и тщательно обдумывать каждый свой ход. Монстры медленно, но неумолимо, становятся злее, умнее, а иногда и прочнее. В дело идут различные хитроумные ловушки. А венчают и без того непростую обстановочку различного рода задачи на логистику. Будь то грамотное дистанционное управление собственным клоном для прохождения очередных ворот. Или сражение с ордой однотипных чудовищ. Даже не самые большие по площади локации вполне способны поставить перед игроком весьма нетривиальные задачи. А уж когда дело доходит до практически бессметрных “каменных” чудищ, уничтожить которых можно лишь взрывом, жизнь окончательно превращается в череду весьма сложных испытаний.

Управление, конечно, можно назвать аркадным. Ведь ставшие классикой для сенсорных экранов свайпы – это всё, что требуется от пользователя. Но увы, геймплей, как ты уже наверняка понял, ничего общего с простотой не имеет. Так кому же подойдет такой дивный коктейль простоты и замысловатости? На мой взгляд, целевой аудиторией Rust Bucket являются те, кто еще помнит времена 8-битных приставок, первых массовых ПК и таких хитов бородатого прошлого, как Supaplex. Игра явно не предназначена для любителей динамичного real-time месива и сбора очередного комплекта “эпического” шмота. Но, отбросив современные каноны RPG-жанра и погрузившись в здешнюю атмосферу целиком, включив попутно мозги на полную катушку, любой желающий гарантированно получит море удовольствия. А, в случае с особо сложными уровнями, – еще и моральное удовлетворения на пару с растущей самооценкой. Не забыли разработчики и о столь необходимой бесплатности. Единственным источником монетизации проекта служит показ рекламы после прохождения очередного уровня или смерти персонажа. Получлилось ли у Nitrome создать нечто действительно выдающееся? На мой взгляд да! Rust Bucket дотупен в Google Play и iTunes. Настоятельно рекомендую игру всем мобильным геймерам, соскучившимся по нетривиальным играм. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: