2016 и A-бренды

Хочу сразу оставить заметочку, что некоторые мысли буду касаться только положения на Российском и Украинском рынках. Лично меня действительно пугает то, что происходит в этом году: непонятно куда был взят вектор, какие будут последствия и из чего мы сможем выбирать через 5 лет. Но, обо всем по порядку.

HTC

Если кратко — мой фаворит и самая хоронимая компания вот уже года три. И в принципе, речь даже не о том, что три года делали под копирку, а в этом году показали десятку, ведь модель хорошая, даже отличная. Но делить лавры с Galaxy S7 очень сложно, да и ценник в 40к вечно обвалившихся (шутка про вечнозеленые) ставит аппарат на один уровень с детищем Samsung.

Дело в следующем: было выпущено две версии — одна с топовым железом, другая попроще (HTC 10 Lifestyle). Изначально в Россию планировали завести упрощенную версию. Чуть позже компания пересмотрела свое решения и пообещала начать продажи обеих версий. В итоге, толком не начали продавать не одну из них.

HTC 10 я не вижу не то, что на рекламных проспектах, но даже на прилавках специализированных магазинов. Ну ладно мы-гики, но как делать продажи на 95% людей, которые этот аппарат не видели и ничего про него не слышали. По сути, в России их можно купить в основном онлайн, и только через магазин HTC или МТС. Это как минимум странно, а если поразмыслить, то очень печально. Ведь и M8, и оригинальный One украшали уличные билборды и баннеры. Что будет дальше с HTC — я не берусь предсказывать. По сети гуляют рендеры бескнопочного HTC Ocean, но вериться с трудом. И даже не в решении вышеописанной проблемы. Скептицизм навевают грамотная реализация тех фишек, о которых говорят те самые концепты.

Тот самый океан

Blackberry = TCL, no comments, R.I.P.

LG

Что случилось после удачных Optimus G, G2, G3, (G4?), Nexus 5, V10?
Честно говоря, я упустил момент, где нить оборвалась, а вектор сместился… но что-то явно пошло не так. После удачного, хотя и во многом своеобразного V10, где LG попыталась воплотить свои инновационные разработки, выходит G5, который повергает в шок: осыпающийся алюминий, неровности корпуса, что позволительно в Meizu M3 note за 12 тыс. руб, но никак не во флагманском устройстве А-бренда. Рехнулись что ли? Модульность, которую так и не смогли оправдать… ну разве что возможностью замены аккумулятора. LG ударились в эксперименты, старались выделить свое решение на фоне остальных, но увы.

Однако очередной гвоздь был забит 7 сентября. Зачем показывать V20 в один день с новым, И ПРИ ЭТОМ ДАЖЕ НЕ S, айфоном, похоже, непонятно никому. Никто не говорил о смартфоне, не то что после презентации, но и даже во время проведения. Показали в итоге, наследника V10, похожего спереди на Optimus 3D пятилетней давности и возможностью замены аккумулятора. Ностальгия? эх…

75c6aa6e53c416a0cc50b14da68f8719

Sony

У японцев, вроде, получше: к полугодовалому циклу обновления флагмана все привыкли, все смартфоны в линейке X доступны в продаже, периодически рекламируются и идут постепенно к совершенствованию. Молодцы. Могут оставаться на плаву еще долгое время, и в принципе, если опираться на название статьи, то Sony единственные,чей вектор развития понятен и предсказуем.
Xperia-XZ-Group-8997e4be7e10cdc8a4898f0514bb4bf1-1080x925

Samsung

И вот компания, которая, в первую очередь, у массового покупателя ассоциируется с Android от Google, а посему очень сильно ударила по Google своим Note 7. И это при выходе iPhone 7. Репутация в… в общем подпортили неслабо, и не только себе. Больше всего удивляют статьи вроде “В Samsung так и не разобрались в причине взрывов Note”. Несмотря на то, что компания и ее флагманы — не мои любимчики, хочется, чтобы у Samsung дела шли хорошо, ибо компания — локомотив для ОС от Google. Однако в 2016 у этого А-бренда, как и у остальных, что-то пошло не так. Возможно, все надорвались в погоне друг за другом.

Судьбоносный Note.

А кто за ними?

Ну хорошо, предположим что компании (хотя у Samsung мизерная вероятность) откажутся от мобильного производства и пойдут своей дорогой. Что тогда? Придется выбирать между Apple и китайцами? Ну да, выделим в поднебесной A-бренды, поставим во главе Pixel’и и будем жить, как жили. А вообще, в этом году хорошо себя показали Huawei и OnePlus (приспешников Xiaomi просьба не беспокоить). Эти две компании, как мне кажется, идут в правильном направлении. В общем, поживем — увидим.

Кратко резюмируя: каждый из героев сегодняшней заметки — несомненно важный игрок индустрии, потеря которого будет больным ударом по рынку. А все потому, что каждый из них в чем-то инноватор, писавший картину того, как должен выглядеть флагман сегодняшнего дня.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
WordPress › Помилка

На сайті виникла критична помилка.

Дізнайтеся більше про усунення неполадок WordPress.