5 Интересных гаджетов для велосипедистов

Каждый год на рынке появляется огромное количество спортивных гаджетов, которые созданы как для самого широкого круга спортсменов, так и специально для велосипедистов. Некоторые из них выглядят как игрушка на день-два, но многие способны занять достойное место в Вашем наборе. Есть и такие, которые закладывают основу для будущих разработок. Посмотрим на несколько интересных устройств, вышедших в прошлом году, но продолжающих оставаться актуальными и сейчас.

Garmin Varia

Ветеран рынка, компания Garmin последние несколько лет все чаще стремится удивлять велосипедистов, стараясь создать что-то крутое, кроме традиционных часов, навигаторов и велокомпьютеров. В прошлом году инженеры американского гиганта с помпой представили велосипедный радар Varia. Разработка призвана снизить аварийность на дорогах с участием велосипедов и автомобилей.

varia-hr-7000-1-1

В сопутствующем пресс-релизе указано, что 40% смертей велосипедистов на дорогах происходит из-за удара автомобилем сзади. Устройство Varia Rearview Radar способно обнаружить движущийся автомобиль за несколько десятков метров и сообщить об этом велосипедисту. Сигнал подается на дополнительное устройство, закрепленное на руле, либо на велокомпьютер из серии Garmin Edge.
Радар может “увидеть” автомобиль на расстоянии 140 метров и контролировать до 8 транспортных средств одновременно. В будущем, Varia будет готов адаптироваться к скорости движения и уровню освещения.

Уникальность радара и агрессивный маркетинг Garmin сделали Varia хитом продаж во многих Западных магазинах.

Велосипедный фонарь со встроенной камерой Fly6

Fly6-bicycle-taillight-with-HD-camera02

Уже не один год разработчики по всему миру пытаются создать качественный велосипедный видеорегистратор. Устройство должно быть легким, компактным, устойчивым к погодным условиям и способным писать качественное видео.

В начале 2015 года на Kickstarter впервые показали велосипедный фонарь со встроенной камерой Fly6, который уже прошел несколько итераций и успел завоевать поклонников по всему миру.
Фонарь может крепиться практически на любую раму и подседельный штырь, имеет высокий уровень влагозащиты и способен писать видео формата 720p в течении 6 часов без подзарядки. Учитывая, что Fly6 разрабатывался как задний фонарь, то его мощность в 15 люмен превращает устройство в качественный маячок.

Фонарь, может стать хорошей альтернативой экшн-камерам и уже успел “засветиться” на тренировочных байках некоторых звезд шоссейного велоспорта.

ShoсkWiz для автоматической настройки подвески

p5pb12311583

Это устройство будет любопытно узкому кругу велосипедистов, но интересно по той причине, что, возможно, дает старт новому направлению разработок. А именно, позволяет переложить на компьютер функции профессионального веломеханика.

Компактный прибор ShockWiz подключается к воздушному амортизатору и на ходу анализирует сотни параметров. После чего передает данные на Ваш смартфон и формирует рекомендации по настройке подвески. При этом учитывается стиль езды, а также дополнительно оценивается техническое состояние амортизатора.

В отличии, от профессионального софта, который используют, например, RockShox , приложение ShockWiz имеет удобный и понятный интерфейс.

Wahoo ELEMNT

Wahoo-ELMNT-di2-etap-and-blood-o2-cycling-computer-displays

За последний год мир увидело огромное количество велокомпьютеров с набором самых разных “фишек”. Разработчики компании Wahoo, которая известна своими технологиями анализа физического состояния, решили выпустить собственную версию велосипедного компьютера.

Устройство Wahoo ELEMNT отличает способность работать в комбинации с анализаторами закисления крови. Это позволяет в процессе езды лучше контролировать свое физическое состояние и скорость восстановления мышц. Такая информация будет полезна и профессионалам, и любителям использовать велосипед в качестве фитнес-тренажера.

Также ELEMNT интересен тем, что способен подключаться к беспроводной трансмиссии Shimano Di2 или SRAM eTAP и показывать на экране текущую передачу.

Необычная зарядка AMPY Move

AMPY-Move_motion-charger_bicycle

Ampy Move впервые был показан на Kickstarter, но имеет весь потенциал стать серийным устройством. Гаджет представляет собой powerbank, который заряжается во время Вашего движения. Прибор крепиться на голени велосипедиста, а встроенные индукторы превращает движение вверх-вниз в электрическую энергию.

Разработчики утверждают, что час езды на велосипеде способен генерировать энергию достаточную для работы смартфона в течении трех часов.
Главный недостаток AMPY Move для велосипедистов в том, что его нельзя использовать со смартфоном во время езды из-за большого расстояния между устройством и смартфоном.

Please wait...
Теги: , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юра
Юра
7 лет назад

Все бесполезное, разве что радар… Но и часто бьют сбоку.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: