Битва браузеров: какой же быстрее?

Всем привет! Я — Daneal. Сегодня я решил сделать топ браузеров, который будет основан на тестах актуальных технологий.

Список браузеров, которые участвуют в тестах:

  • Google Chrome (31.0.1650.63)
  • Opera Next (19.0.1326.21)
  • Mozilla Firefox (26)
  • Internet Explorer (11)
  • Yandex Browser (13.10.1500.9323)

Все браузеры обновлены до последней версии. Операционная система, на которой будут проводиться тесты – Windows 8 Pro x64. Ноутбук – Asus x54c (Pentium B960). Как видите, ноутбук не самый крутой (2011 г.). Поэтому тесты будут более реалистичные. Тесты будут оцениваться в звёздах, от 1 до 5 (по числу браузеров).

Начнём, конечно же, со скорости загрузки страниц. Для этого будем использовать сайт keddr.com (на котором и выложен этот блог).

Результаты теста:

  1. Opera Next *****
  2. Mozilla Firefox ****
  3. Internet Explorer ***
  4. Google Chrome **
  5. Yandex Browser *

При виде таких результатов мне, как «преданному винде», хочется немного похохотать над теми, кто смеялся над Internet Explorer. Но, конечно-же, дальше интересней.

Все знают, что многим пользователям не столько важна скорость загрузки страниц, сколько скорость работы Flash и HTML5. Ведь есть некоторые хорошие бесплатные онлайн игры, которые не надо скачивать. Начнём с Flash. Для тестирования возьму игру, которая не так уж и мало кушает от компьютерного железа. Из-за разности компьютеров (ваших и моего), я буду определять скорость работы по своей норме FPS. Итак, приступим.

Сначала я запущу Firefox и создам битву для себя, чтобы протестировать уровень производительности. Также я буду использовать быстрый корпус, чтобы увидеть, насколько просидает FPS при большой скорости. В среднем мой компьютер выдаёт от 15 до 32 FPS. Но при открытом Visual Studio, System Care и Skype среднее FPS составляет 20.

Теперь настала очередь Opera Next. Заранее скажу, что я не надеюсь на большое кол-во FPS в этом браузере, так как играл на нём ранее. Но, может, всё изменилось… Я оставляю всё открытым (конечно же, я закрыл Firefox) и задаю те же параметры, что и в Firefox. Всё произошло так, как я и думал. Всё начало тормозить, играть стало некомфортно. Кол-во FPS снизилось – в среднем 15-18 FPS.

Далее попробую поиграть на Internet Explorer. Помните, я говорил, когда сравнивал браузеры в скорости загрузки страниц, что дальше интересней? Так вот, сейчас и будет интересно. Дело в том, что IE подходит, в основном, только для сёрфинга. То есть, перепрыгивания с одной страницы на другую. И сейчас вы в этом убедитесь.

Это – просто ужас! Ни один из ещё не проверенных браузеров не будет так глючить во Flash, как Internet Explorer. В основном, он выдаёт 1 FPS. Понимаете? 1 FPS!!! Я практически минуту смотрел слайд-шоу про танчика. Я могу заранее поставить Internet Explorer 1 звезду за Flash.

Теперь мы будем тестировать, в основном, одинаковые браузеры: Google Chrome и Yandex Browser. Похожи они тем, что построены на одной и той же технологии – Chromium. Но, всё же, интерфейс у них разный. И это может хорошо повлиять на производительность.

Сначала я посмотрю на поведение Chrome. При таких же «настройках», как и в прошлых браузерах, я наблюдаю в среднем 19 FPS. Это немного хуже, чем Firefox, но, всё же, 1 FPS может играть большую роль в битве.

Теперь Yandex Browser. В среднем он показывает так же, как и Chrome – 19 FPS. Этого я и ожидал от браузера, скопированного с Google Chrome.

Наконец-то! Результат тестирования Flash:

  1. Mozilla Firefox *****
  2. Google Chrome/Yandex Browser ****
  3. Opera Next ***
  4. Internet Explorer **

Теперь остался последний тест: HTML5.

Я нашёл сайт, который тестирует HTML5 в браузере – http://www.smashcat.org/av/canvas_test/. Тут-то я и буду проверять его скорость в браузерах.

Тут всё просто. И поэтому я сразу напишу количество звёздочек:

  1. Mozilla Firefox *****
  2. Google Chrome ****
  3. Opera/Yandex Browser ***
  4. Internet Explorer **

 

Теперь подытожим. Вот суммарное кол-во звёзд:

1. Mozilla Firefox 14*

2. Opera Next 11*

3. Google Chrome 10*

4. Yandex Browser 8*

5. Internet Explorer 7*

Конечно же, есть ещё нюансы в плане комфорта, но, как мы знаем, на вкус и цвет – товарищей нет. Это уже тест, который вы должны провести сами. Я лишь помог вам в выборе пути. До встречи!

Please wait...
Теги: , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
IlyaSlinko
IlyaSlinko
9 лет назад

Как так опера на первом месте ??? Гугл хром лучше всех !!! Опера тоже норм браузер, но гугл хром быстрее, и игры и приложения норм грузит !

Please wait...
$@NЯ
$@NЯ
10 лет назад

Лично для меня на винде это хром, на маке сафари…

Please wait...
123
123
10 лет назад

ох сколько же здесь запятых!

Please wait...
Дуремар
Дуремар
10 лет назад
Ответ  DanealChannel

P.S. Мне 12 лет.

Дальше не стал читать)

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад

Победил FireFox на Gecko? Да вы издеваетесь?))) Юзаю Яндекс.Браузер т.к он не пытается заставить тебя пользоваться своими сервисами как Google, а “начинка” у них одинаковая. FireFox отличная рабочая машина для веберов, но слишком уж он медленный.

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад

Не знаю, о чем речь в статье, но IE у меня и запускается, и грузит страницы значительно (очень заметно) быстрее, чем хром (он, правда, с плагинами), и firefox (а вот она чистая). Всё установлено на одном SSD диске.

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
10 лет назад

Автор, по ходу, так молод, что не знает о существовании Макстона.
И есть еще один фактор, это расположение на жетском диске кеша и файлы бразауров, их фрагменцию и общей картины на диске. Учитывая подгулявший ноутбучный хард, скорость там заметно падает, чем дальше от первых секторов.
Автор, по ходу, так молод, что не застал время Виндовс ХР, когда, собственно, было актуальна подобная вносуковыряние. При нынешних Вин7 и Вин8 и железе – никакого смысла нет сравнивать.
Гугл Хром рулит, ФФ лагает, Опера/Яндекс сакс, Макстон догоняет Хром.

Please wait...
AV P
AV P
10 лет назад

У меня только 1 вопрос : какой класс ?

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
10 лет назад

Чаво уш там? давай сразу ИЕ6 тестить… ))))

Please wait...
holodilnik
holodilnik
10 лет назад

Я нашёл сайт, который тестирует HTML5 в браузере – http://www.smashcat.org/av/canvas_test/. Тут-то я и буду проверять его скорость в браузерах.

Тут всё просто. И поэтому я сразу напишу количество звёздочек:

Mozilla Firefox *****
Google Chrome ****
Opera/Yandex Browser ***
Internet Explorer **

Прямо щас проверил IE11 вывел 270 fps, яндекс 170, так же на счет загрузки страниц, проверяли на двух ноутах с одинаковым железом, и осью, мой яндекс намного быстрее загружал страницы,чем хром(не объективно, не проверяли какие процессы работают и как нагружены ноуты). Так же ты пишешь что яндекс и хром сделаны на хромиуме, а что разве Opera NEXT не использует хромиум???

Please wait...
Morgan Stanley
Morgan Stanley
10 лет назад

Про ИЕ – чушь собачья. ИЕ в флеше и ХТМЛ 5 лучше всех как никак, у себя сколько не пробовал, лучше Хрома, при чем довольно таки значительно, а кто есть оутсайдер, так это Опера (хотя смотря какая версия).

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

У меня симанки, на основе мозиллы с встроенной почтовой программой. Он такой же быстрый, как и у мозиллы есть свои надстройки типа блокиратора рекламы и он безопаснее потому что им мало кто пользуется.

Please wait...
vladsel21
vladsel21
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

а для хрома тоесть нет блокиратора рекламы?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: