Фестиваль De:coded — причина, чтобы в начале июня побывать во Львове

Можно ли говорить о том, что современные украинские «айтишники» исключительно мечтают о продаже стартапа за миллионы долларов? Состоит ли всё ІТ-пространство Украины исключительно из аутсорсинговых компаний? Организаторы фестиваля во Львове под названием De:coded не согласны ни с первым, ни со вторым утверждением. Настя и Иван уверены: фестиваль, который впервые заявил о себе ещё в 2006 году, покажет посетителям и участникам, что наука, технологии и изобретения в Украине находятся на очень высоком уровне, способном конкурировать с тем, что создают в Кремниевой долине.

От студенческой «тусовки» — к многотысячному фестивалю

По словам Насти и Ивана, всё началось со студенческой инициативы ещё в 2006-м: тогда возникла своего рода технологическая «тусовка» единомышленников, которые стремились создавать что-то новое. Предвестником современного De:coded стал конкурс под названием «Алгомания»: участникам создали какие-то авторские задачки, избрали жюри, провели конкурс — победители того конкурса потом оказались среди золотых призёров международного соревнования программистов от компании ІВМ. Сейчас формат фестиваля близок к тому, который используют крупные мировые ІТ-компании — они приходят на таких мероприятия за инновациями, хантингом кадров и подбором топ-разработчиков. А те, кто про ІТ только слышал или начал интересоваться этой сферой, могут получить здесь более чёткое представление о том, что ІТ — это не только аутсорсинговые офисы или «единороги» с миллионными инвестициями.

Кто может стать участником, что такое «Демо-сцена» и кто здесь главный

Иван, один из организаторов и основателей De:coded, вспоминает, что первые пробы с демонстрационной площадкой для разработок были ещё в 2011 году — не всё складывалось тогда так, как хотелось бы; но ситуацию исправили гости, привезя с собой ряд презентаций и демо-версий, которые они просто пустили на главный экран мероприятия. Так оргкомитету стало понятно: если фестиваль хочет развиваться дальше, надо делать программу открытой с точки зрения контента. Не загонять участников в какие-то рамки программы, а дать им возможность формирования и корректировки предлагаемого материала самостоятельно. «Демо-сцена» в этом году уже вовсю собирает заявки от стартапов, команд и просто энтузиастов, которые хотят показать свои программные и hardware-разработки широкому кругу пользователей. Участники оргкомитета подчёркивают, что предоставляют площадку, отвечают за вопросы логистики и организационные моменты, также проводят «якорные» мероприятия – такие как соревнования по алгоритмическому программированию и робототехнике, дизайну, но не диктуют жёстких рамок тем, кто хочет выступить или показать что-либо интересное, связанное с миром технологий, науки и программирования. По их словам, именно такой гибкий подход и открытость к новым идеям — это и есть главное в De:coded.

В этом году предусмотрено условное разделение на тех гостей, которые хотят показать свои наработки; программистов, которые хотят примкнуть к командам, проектирующим самые разные «железные» решения; и гостей, которые хотят пощупать и увидеть всё сами в действии. Всего на одной платформе будет собрано 10 разносторонних направлений — и большие ожидания организаторы связывают с детской аудиторией. Не секрет, что именно дети зачастую «драйвят» интерес взрослых к новому и малоизученному. Именно потому в программу De:coded включено столько мастер-классов, перфомансов, лабораторий, даже гонки дронов и проекты по медиа-арту и инсталляциям будут. Во всех этих шоу смогут поучаствовать даже люди, далёкие от понимания таких понятий, как «зелёная энергетика», «робототехника» или «интернет вещей». Задача достаточно проста: показать как можно большему числу украинцев, что технологии — это не только строчки кода на экране компьютера или сложные устройства, которыми могут управлять только профессионалы. Технологии — это инструмент, ставший частью нашей жизни.

Кстати, именно для такого более широкого понимания ребята пригласили выступить со своими проектами команду IoT Hub — технологического хаба, который даёт «путёвку в жизнь» стартапам из сферы интернета вещей. Полевые ипытания разработок обычными людьми одинаково полезны и для гостей, которые хотят побольше узнать о смарт-будильниках, системах умного дома или контроля за различными видами бытовой техники, так и для изобретателей, которые смогут проверить свой продукт и свою идею на жизнеспособность и востребованность. А Роман Зинченко и Greencubator расскажут подробнее о «зелёной» энергетике и о том, как можно использовать экологически чистые и энергоэффективные украинские разработки для того, чтобы изменить жизнь к лучшему.

Не конкурировать, но отличаться

По словам организаторов, целью того, что делает команда De:coded, является не конкуренция с похожими конференциями, стартап-викендами или техническими локальными «клубами по интересам». Да и заработать денег на фестивале — тоже для них не приоритет, хотя в ІТ много тех, кто считает, что на любом тренинге, конференции или собрании надо обязательно продавать билеты с двойной наценкой. De:coded они воспринимают, как способ найти единомышленников из разных уголков страны, способ стереть барьеры между крупными компаниями и энтузиастами, между организаторами и участниками.

А главным своим «плюсом» команда De:coded называет атмосферу открытости и взаимодействия талантливых одиночек и малых команд в реальной жизни. Выйти из зоны комфорта и показать, что твоя идея чего-то стоит и может изменить мир — основной посыл фестиваля.

Безусловно, фестиваль не может обойтись без спонсоров. Который год De:coded поддерживает компания Intel; но сейчас организаторы ищут и других партнёров, которые хотели бы поддержать фестиваль своими средствами. Приглашают поучаствовать и волонтёров для работы с командой и обеспечения вопросов организации и проведения всех мероприятий.

Львов воспринимается большинством туристов как город истории, литературы и традиций. Вместе с De:coded этим летом у вас есть возможность открыть для себя новую его сторону — города IT-разработок, изобретений и новых технологий. В этом команда фестиваля уверена на 100%.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: