iOS 7 – мнение свитчера

Вспоминаю свою первую реакцию на iOS «Я покупаю себе HTC One». HTC One себе я все-таки не купил, вместо него взял Nexus 4, которым очень доволен, но это совсем другая история. Сегодня я хочу поговорить об iOS 7.

Я пользовался iOS 7 с первой беты и прекрасно помню эти двоякие впечатления первые пару дней. С каждой бетой iOS 7 мне нравилась все больше, она «расцветала» на глазах все лето, но на самом деле я не мог дать честную оценку этой системе, так как не искал альтернатив в виде Android или другой OC. Тогда я еще не планировал переходить с iOS 7 на сторону зеленого робота, поэтому на некоторые недостатки в интерфейсе и работе я просто закрывал глаза, а тем людям, которые не одобряли новое творение Айва и команды, я с иронией говорил, что они полюбят ее, так как у них просто нет другого выбора. Но я все-таки решился найти выбор и перейти на Android, сменив свой iPad mini на Nexus 4 (кстати, я сейчас планирую взять себе новый планшет, но на какой ОС он будет работать – большой вопрос) и взглянул на iOS 7 совершенно по другому, так сказать, без обязанности ее любить.

ios7_10

Дизайн

  • Иконки

Обновленные иконки существенно освежили мой рабочий стол, приятно обновили иконки приложений Видео, Карты, Погода, App Store, iTunes, Mail, но вот что сделали с иконкой календаря? Видимо, когда ее рисовали, то хотели добавить «щепотку» простоты, но рассыпали на иконку целый пакет и теперь на локскрине белый квадрат с тоненькой циферкой и тоненьким сокращением дня недели.

Просто чудесную иконку Напоминаний заменили на 5 полосок и 4 разноцветных точки на белом фоне, к черту такую простоту. Позвольте съязвить немного по поводу иконки и UI Заметок, теперь простота дизайна соответствует функциональности приложения. С иконкой Game Center знатно поигрались, уж упростили так упростили, раньше это была одна из самых интересных и креативных стандартных иконок в iOS 6, а сейчас это логотип йога конвенции, как пошутили в одном из Vergecast’ов (подкасте ресурса The Verge).

 

  • Анимации

По-моему, анимации в iOS 7 не ругал разве что ленивый. Да, они красивые, не спорю, но они, так сказать, превышают свои полномочия, то есть, они не только делают визуальную составляющую iOS более приятной, но и влияют на работу устройства. Кому нужны анимации, которые замедляют выполнение задач?

Проблема анимаций не в том, что их стало слишком много, а в том, что они стали заметны.

“Хороший дизайн виден сразу. Отличный дизайн незаметен”

  • Шрифты

Apple сделала шрифты в iOS 7 слишком тонкими. Если внутри приложений они смотрятся вполне приемлемо, то вот на главном экране они не очень приятны глазу. Кстати, специально для таких как я есть возможность сделать шрифт покрупнее в универсальном доступе, но и тут Apple не совсем угадали с размерами, ситуация выглядит с точностью до наоборот – на главном экране шрифты смотрятся хорошо, а вот внутри стандартных приложений они кажутся слишком жирными и уж никак не вписываются в стилистику iOS 7. В общем золотую середину Apple найти не удалось. Не стоит и упускать тот факт, что тонкие шрифты не очень хорошо смотрятся на устройствах без ретина экранов (iPad 2 и iPad mini), но тут ничего не поделаешь, за четкую картинку нужно платить.

  • Tab bar

Я хочу выделить элементы таб бара отдельным пунктом, эта тонкость просто вызывает отвращение. Радует лишь, что это не единственный вариант иконок, есть еще такие же, только с белым фоном, они смотрятся вполне удачно. 270830_tab-bar-icons-ios-7

  • Интерфейс приложений

Хочется отметить ну просто отличное приложение Погода, блин, это просто шедевр. Интересные дизайны у приложений Компас и Диктофон. В общем самые лучшие достались тем приложениям, которыми почти никто не пользуется. А так глядя на цветовую гамму создается впечатление, что iOS 7 создавалась исключительно для iPhone 5C, цвета надписей и некоторых элементов приложений отлично совпадают с цветами корпусов красочного смаартфона Apple и это хорошо. Ну в семье не без урода, как можно было так надругаться над приложением Напоминания? Вместо приложения с красивейшим дизайном над подсунули жертву «упрощения» с цветастыми надписями.

ios7-multitasking

Новые возможности

Не хочется рассказывать про все-все функции новой iOS 7, просто пройдусь по самым интересным на мой взгляд:

  • Черный список

Не то, чтобы я страдал от наплыва спамеров, но раз в пару дней стабильно приходила реклама от служб такси, магазинов электроники, одежды и прочих. Ключевое слово – приходила)

  • AirDrop

Да, наконец-то у пользователей iOS появилась возможность передавать файлы без костылей. но и без минусов тут не обошлось, AirDrop работает только на iPhone 5 и выше, iPad 4 и iPad mini (ну тут все логично, зачем передавать файлы нещебродам с iPad 3 и iPhone 4S), еще одним недоразумением является то, что AirDrop не работает с OS X, я надеюсь, что эту возможность добавят в релизной версии OS X 10.9, иначе фейспалму моему не будет предела.

  • Многозадачность

Полностью переделанная панель многозадачности стала существенно красивее и удобнее. Даже от миниатюр оказался практичный смысл, иногда, когда я работаю в нескольких приложениях сразу и нужно переключиться с одного на другое, чтобы посмотреть информацию, то простого взгляда на миниатюру без перехода в само приложение иногда бывает достаточно. Закрывать приложения стало удобнее, но если бы панель сделали так, чтобы для закрытия потребовалось свайпнуть не вверх, а в сторону, то было бы намного комфортнее.

Что касается работы в фоне, то я был очень рад, когда Apple сказала, что приложения смогут обновляться по индивидуальному расписанию и наконец-то мне не нужно будет каждый день с утра заходить в Feedly клиент, чтобы просто начать загрузку новостей. Да, все это конечно же хорошо, но этого мало. До сих пор сохраненные статьи в Pocket не загружаются сразу же в телефон в фоновом режиме, и заметки в Evernote, кстати тоже. А полностью меня опечалил один случай, когда я скачивал сериал в одном из приложений и не мог не то, что перейти в другое приложение, но даже заблокировать экран, иначе система просто бы приостановила загрузку. Вот такая многозадачность.

  • Центр управления

Самое главное нововведение на мой взгляд в iOS 7. Выглядит и работает отлично, тоглы, конечно, отстают в информативности и функциональности от таковых в Android, но зато все нужные быстрые настройки и выключатели собраны в одном месте, что само собой удобно. Единственное замечание это конечно то, что нижний раздел с приложениями никак не редактируется, хоть набор программ выбрали оптимальный, но ведь наверняка кому-то под рукой важнее будет иметь Заметки или Настройки, чем Часы, например.

  • Центр уведомлений

Нет, до сих пор нельзя свайпом закрывать уведомления, это же жутко неудобно.

Его разделили на 3 части, добавив бесполезную вкладку пропущенные и очень полезную вкладку сегодня, которая позволяет видеть весь твой день – будильники, календарь, напоминания и прочее. Из минусов можно назвать погоду, которая мало того, что стала текстовой, так еще и не показывает сколько сейчас градусов за окном, а просто пишет о состоянии погоды, (солнечно, идет дождь и т.д.), помимо этого, она в двух словах рассказывает о максимальной  и минимальной температуре с условиями, в общем этот кусок дермьа текста я использую как шорткат для полноценного приложения Погода. Еще убрали поле быстрого твита и поста в Facebook, тоже неудобно.

iPhone-ios-7

Работа 

Я ставил iOS 7 на iPhone 5 и iPad mini. Работа iOS 7 на iPhone 5 очень заметно улучшалась с каждой бетой и предыдущая уже казалось очень медленной и нестабильной. Так что релизную версию в плане работы можно считать удачной. В своем твиттере я видел уйму багов, но лично мне на iPhone 5 не встречались недочеты, которые можно было назвать критичными или сильно мешающими работе. На iPad mini ситуация не удачная. Несколько раз я просто не выдерживал и откатывался на iOS 6, и вот возвращаясь к теме дизайна – если на iPhone 5 iOS 6 после семерки казалась слишком устарелой, некрасивой и прочее, то после перехода на iOS 6 с iOS 7 на iPad mini таких ощущений не возникало, система была адаптирована под iPad, просто вылизана до мельчайших деталей и работала быстрее. Я прекрасно помню то чувство, когда переходил на iPad 2 с iOS 5 на iOS 6 и получил вполне ощутимый прирост скорости. В этом году ситуация совершенно противоположная, многие стандартные приложения мало того, что потеряли эстетику в дизайне, но еще и стали медленнее работать, например, пользуйтесь вы Safari в iOS 7, вроде бы привыкли и все устраивает, но попробуйте просто зайти в Chrome и вы поймете о какой медленной работе я веду речь, все это вперемешку с неадаптированным интерфейсом под iPad и не Retina дисплеи в частности (я понимаю, что это моя вина в том, что я себе взял нищебродский миник без ретина дисплея, но все же ожидал, что Apple вспомнит и про сей девайс при создании iOS 7) и тормозящей анимацией. И когда была бета, то никто особо не паниковал, все понимали, что еще много времени, Apple все исправит, но вот вышла релизная версия и ситуация не сильно изменилась, и как написал журналист 9to5mac, Zac Hall, я все еще жду, когда появится iOS 7 Golden Master для iPad.

P.S. Я ни в коем случае не претендую на объективность своих высказываний и моей целью не было загнобить iOS 7, я описал как достоинства, так и недостатки новой операционки Apple, просто о тех сторонах, которые мне не понравились я высказался более подробно.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Eugene
Eugene
10 лет назад

ну тут все логично, зачем передавать файлы нещебродам с iPad 3 и iPhone 4S

тут проблема в том, что их адаптеры беспроводной сети не подедерживают WiDi благодаря чему работает передача, между двумя устройствами, а buetooth нужен для обнаружения устройств с активированным AirDrop
а вы не задумывались наверное, что не всем людям нужно много инфы про погоду, мне например достаточно знать температуту только и всё, так что для меня инфы в шторке даже слишком много
более того мне нравятся эти тонкие шрифты, больше чем шрифты в ios 6, которая мне сильно не нравилась из-за скевоморфизма
то же скажу про анимацию, на моем iPhone 5 она работает безукоризнено, не то что Nexus 4 у моего друга, который подтормаживал и даже подпалил сам себя изнутри после чего превратился в портативный утюг, мне этой анимации безумно не хватало в andoird, а вот про иконки приложений в центре управления соглашусь, не плохо бы их редактировать, но это не критично, я ими не пользовался бы всё равно

Please wait...
Eugene
Eugene
10 лет назад

ну оно тоже верно, обычных пользователей не должно волновать почему не работает, а это идеология айфон “пользователь просто должен удобно пользоваться”
а про анимацию… думаю это уже дело вкуса… блин помню как хотел себе этот нексус когда у друга появился, уж очень он тогда хорошо работал, невероятно лучше моего sensation

Please wait...
Eugene
Eugene
10 лет назад

только мой совет – старайтесь избегать перегрева, иначе если повредится один элемент на материнке около камеры ваш смартфон во время длительной работы начнет превращаться в утюг, но на работоспособности это никак не скажется, может только лагать больше, но не особо заметно

Please wait...
Дуремар
Дуремар
10 лет назад

Очень долго был преверженцом IOS и ничего больше не призновал. Но после того как Apple выкатила IOS 7 взглянул по другому на андроид. Скевоморфизм был фишкой IOS да и не блеставшая пёстрой анимацией ОС радовала скоростью и быстротой исполнения.
Не кривя душой могу сказать что творение ребят из Google мне сейчас куда больше импонирует. Да и Android сейчас растёт намного прогрессивнее чем таже IOS

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Вспоминаю свою первую реакцию на iOS «Я покупаю себе HTC One». HTC One себе я все-таки не купил, вместо него взял Nexus 4, которым очень доволен, но это совсем другая история. Сегодня я хочу поговорить об iOS 7.

Frank, speak Russian, please!

Please wait...
Alex777Go
Alex777Go
10 лет назад

было бы интересно почитать ваши мысли по поводу Андроида и жизни после iOS

Please wait...
solarstone
solarstone
10 лет назад

куда ни плюнь – спошь и рядом эксперты и ценители в области дизайна пользовательских интерфейсов

Please wait...
Mercury
Mercury
10 лет назад

спасибо за статью. вопрос дилетанта – каким образом откатывались? в ближайшее время родне приедет 4s, хочется и 7-ку поусерднее пощупать, но почти наверняка оставлю айфон на iOS 6.

Please wait...
George
George
10 лет назад
Ответ  Mercury

Возможность отката была на всех версиях беты, автор описывает именно тот момент. Соответственно, когда приедет iPhone 4S, увы, вы сможете поставить только финальную версию iOS 7, с нее, разумеется, откатиться уже не получится, так что придется решать заранее :)

Please wait...
Mercury
Mercury
10 лет назад
Ответ  George

Всё-таки лазейки не существует, жаль. Спасибо за ответ, судя по всему, решение уже само принялось :)

Please wait...
George
George
10 лет назад
Ответ  Mercury

Всегда пожалуйста :)

Please wait...
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад

Неплохо написали). Но вот в Гугл как сразу положили прибор на весь этот красивый дизайн и слюнявые иконки, так при каждом обновлении ник-то на него и на них не смотрит, а смотрят исключительно на функционал. Иногда конечна появляются товарищи, пытающие доказать, что без красивых иконок жить нельзя, но на iOS им и дорога. Вообще, для контраста было бы хорошо менять гаджеты на разных платформах периодически, чтобы бы не закиснуть).

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад
Ответ  Андрей В.

откровенно говоря, сейчас андроид выглядит на много лучше чем айОС.
многие любили старый дизайн айОС и ради него готовы были жертвовать функциональность – да много чего нету в плане функционала, но за то всё красиво и глаз радуется. теперь же стало и не красиво и не функционально.
сам остаюсь на шестерке до тех пор пока не появится джейлбрейк и твики которыми можно будет сделать айОС не такой убогой =(

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: