Вот уже месяц я обладаю ноутбуком(ультрабуком) ASUS UX305CA. Перед его покупкой я конечно, как и многие из вас, читал много информации. В том числе и на Keddr`е.
Изначально я хотел себе ноутбук от компании Dell. В первую очередь из-за классного дизайна их ультрабуков. Но цена на них в среднем выше, чем на любые другие. Там хорошая матрица и сборка, плюс объем SSD диска больше. Ездил я по магазинам и смотрел, искал своего “ненаглядного”. Бюджет был чуть выше среднего — 45 тысяч рублей.
Наткнулся я на свой ASUS случайно. Просто искал то, что можно открыть одной рукой (да, как макбук). Странный параметр для выбора, правда? Вот в очередной раз я подхожу и, о чудо. Ноутбук открылся без усилий. Металлический корпус. Правда метал! Еще и как на Zenbook`ах круто шлифованная верхушка. А взял в руки, так вообще был приятно удивлен. Он весит 1.2 кг! Визуально я в него влюбился. Далее стал читать что там у нас под капотом. А под ним Intel M3, 4 ГБ ОЗУ и SSD диск на 128 ГБ.
Экран я хотел именно такой. IPS матрица с Full HD (1920×1080). Почитал отзывы о процессоре, никто особо не жаловался. Мол тот же i3, но имеет переработанную архитектуру. И самый большой плюс этого процессора – это абсолютная тишина. Подумал ну ладно, аппарат понравился.
Характеристики для работы в Excel`е, Word`е, серфинга. Тем более я собирался ставить на него Ubuntu. А оперативку, как оказалось позже, можно расширить в сервисном центре.
После покупки стал ставить дома Ubuntu. Поставил… Нормально не работал тачпад, отваливался звук. Как я не плясал, ничего не смог сделать с этим. А уж тачпад под Windows работал более чем прекрасно. Там тебе и свернуть все окна, и увеличить (pinch To Zoom), и поиск вызвать 3 касаниями… Ну вообщем ничем не хуже тачпада в MacBook`ах. Поставил обратно Windows и спокойно работаю.
Спустя месяц могу с ответственностью заявить, что его хватает мне абсолютно на все. Смотреть кино — пожалуйста, открыть 50 вкладок в хроме — да легко, еще и музыку в нем же слушать. Параллельно проверять таблицы в эксель и десктопный телеграмм читать — нет проблем!
Еще что меня безумно порадовало — это его автономность работы. Мне нужно было уехать в Москву из Питера. По дороге в Москву я нагружал его примерно часа 2, а обратно все 5 часов! Экран был на максимуме, интернет через телефон, музыка в наушниках, и 5 часов я кодил.
И главное! Самое крутое, почему я на все 100% доволен этим ноутбуком. У него есть один выход под быструю зарядку. Так как у меня Nexus 5X который по USB Type-C очень быстро заряжается, наличие такого выхода просто песня!
Теперь, если под рукой нет розетки, а такое у меня постоянно, я смело втыкаю телефон на зарядку через ноутбук. При этом его не нужно включать, открывать, доставать. И это — для меня, как для человека, который постоянно перемещается по городу, огромнейший плюс! Никакие powerbank теперь не нужно носить с собой.
Итак, в целом, как вы уже поняли, ноутбуком я доволен безумно. Резюмирую плюсы и минусы, которые я выявил в процессе пользования.
Плюсы:
Минусы:
примерно так.
Всем кто сейчас в поисках хорошего и легко ноутбука очень советую. Конечно есть разные модификации. Но за это придется отдать уже больше денег. А там уже лучше и Mac купить.
Да я объективен и понимаю, что Macbook – это лучший инструмент для работы. Это супер оптимизированная система — внимание к мелочам, а главное к пользователю.
Конечно, можно было купить б/у Macbook, но я хотел новое устройство, тем более собирался ставить Ubuntu. Но не сложилось, а Windows 10 сейчас оказался очень даже доброжелателен к пользователю.