Networking – беспроигрышное коммуникационное оружие на пути к успеху или бесполезная трата времени?

В наш век информационных технологий все меньше и меньше людей общаются в живую, ходят друг ко другу в гости и просто общаются где нибудь в кафе за чашкой кофе. Молодое поколение отдает предпочтение социальным сетям, вместо игры с друзьями во дворе, похода в кинотеатр и просто заведения новых друзей и знакомых не в социальных сетях и сайтах знакомств, а в реальной жизни.

И это не может не угнетать.  Например, если провести статистику, то у многих наших бабушек даже сейчас может оказаться гораздо больше друзей, чем у молодого человека. Пообщайтесь со своими пожилыми родственниками о том, как они в своей молодости проводили свободное время, и вы удивитесь, что большую часть свободного времени они, так сказать, занимались нетверкингом: ходили в кафе, знакомились с новыми людьми, писали друг другу письма и звонили по телефону. Живое общение ни чем не заменить!

networking (1)

 

В чем же проблема современного общества? Почему многие просто напросто боятся подойти к незнакомому человеку и завести с ним разговор?  Да потому что они не знают, как эффективно налаживать отношения с другими, более того, им не нравится это делать, они испытывают волнение при знакомстве с новыми людьми, и не знают о чем говорить, даже простой обмен контактами о себе уже приносит дискомфорт.

 

images

 

Решить эту проблему приходит Networking, к сожалению, очень мало развитый в нашей стране.

Нетворкинг (англ. networking, net — сеть и work — работать) — это социальная и профессиональная деятельность, направленная на то, чтобы с помощью круга друзей и знакомых максимально быстро и эффективно решать сложные жизненные задачи. (wikipedia.org).

Многие, вникнув в это и узнав, наверное, самую главную формулу: “А чем я могу быть полезен своему новому знакомому?” У них тут же появляется желание коммуницировать с новым знакомым, и скорее применить ее.

 

y_5b8b336211855992

 

Ни для кого не секрет, что именно налаживание связей играет важнейшую роль в бизнесе и карьере, ведет к улучшению финансового состояния, но, все таки, лучшим достижением является именно успех в личной жизни. Жизнь становится ярче и интересней, когда у вас начинают появляться новые знакомые и друзья.

 

Networking

 

Чтобы не говорили ваши родственники и знакомые, типа, заведение новых знакомств – это пустая трата времени, зачем тебе это нужно, давай лучше посидим попьем пивка вместе, – не соглашайтесь с этим.

Я много езжу по конференциям и на многих при вступительном слове организаторы говорят: “Уважаемы наши гости, те кто пришел с другом, знакомым, пожалуйста поссорьтесь с ним на время конференции и проведите ее с пользой для себя, общайтесь и знакомьтесь с новыми людьми, ведь возможно кто-то из них в дальнейшем сыгарет ключевую роль в вашей жизни или бизнесе”.

 

762751

 

У меня как раз на одной конференции и получилось, один новый знакомый сыграл важную роль. Мы занимаемся оптовой торговлей и у нас был один очень крупный клиент, в какой-то период времени они перестали оплачивать счета, включали, так сказать, мороз, ни на фин. директора, ни на кого из начальства выйти не получалось. Но тут случилось чудо, на конференции я завел беседу с одним человеком и оказалось, что он соучредитель этой фирмы, о таких проблемах он естественно не слыхал. Через пару дней все долги нам были погашены, а, как оказалось, недобросовестные сотрудники уволены. Вот такое ключевое знакомство. Естественно, мне тоже свалилось поощрение от моего директора за разруливание такой, так сказать, не очень приятной ситуации. Такие встречи иначе, как судьбоносными, не назовешь.

 

x_6fc3ccd3

Если вы будете по началу себя бороть и заводить хоть пару новых знакомств в неделю, то вскоре это у вас войдет в привычку и вы сможете абсолютно естественно и непринужденно налаживать новые отношения с другими людьми, у вас это войдет в привычку, и вскоре вы без этого не сможете жить, ваше подсознание будет требовать связей с новыми людьми.

 

networking (2)

 

Мой совет, если у вас нет визиток – сделайте себе их, хотя бы просто информационных, на ней напиши крупным шрифтом Имя или как вы хотите, чтобы к Вам обращались, и мобильный телефон, при встрече давайте ее вашему собеседнику, обмен визитками очень важен для коммуникации.

 

82ff07b1ed530e

 

На каком-то мероприятии если вы с кем-то, то при заведении нового разговора, обязательно представляйте вашего друга новому собеседнику. Такая встреча оставит о вас приятное впечатление, налаживать связи с новыми людьми – значит работать и усиливать свою репутацию.

Совершить открытие – не значить обнаружить новые земли. Это значит взглянуть на старые земли по новому. Марсель Пруст.

Помните важное правило, что все люди на земле связаны всего шестью рукопожатиями, и чем большей у вас связей, тем больше вероятность найти вам нужного человека для решения важного вопроса. И помните, что вам помочь могут не приближенные к вам люди, а отдаленные “звенья”, с которыми вы, возможно, общались всего пару минут, но они сыграют ключевую роль в решении вашего вопроса.

 

Print

 

Какие же шаги необходимо принять для установления контакта?

– установить визуальный контакт

– рукопожатие

– обмен визитками

– ведение диалога

Если вам не отвечают взаимностью, не заморачивайтесь, просто скажите себе “проехали” и отправляйтесь заводить новые знакомства.

 

1348814588_netvorking-v-top-klube

 

Ниже я приведу некоторые основные правила Networking, которых следует придерживаться:

  1. Вежливо обращайтесь с каждым человеком, с которым вам придется иметь дело
  2. Всегда рассказывайте, чем вы занимаетесь, пробуйте выяснить, чем вы можете быть полезны для вашего собеседника
  3. Всегда представляйтесь незнакомым людям и давайте свои визитные карточки
  4. Относитесь ко всем, как к равным
  5. Позвольте и другим устанавливать с вами связь
  6. Не бойтесь задавать вопросы
  7. Старайтесь оказываться в нужное время в нужном месте, подготавливайтесь к мероприятию, если оно имеет какой-то тематический контекст
  8. Встречайтесь с как можно большим количеством людей
  9. Чтобы быть интересным собеседником, будьте в курсе важных событий, читайте новостные порталы, свежую прессу, ищите полезную информацию в блогах, и щедро делитесь ей с собеседниками.

Друзья, как можно больше общайтесь в живую, заводите как можно больше новых знакомств, посещайте максимальное количество выставок, конференций, старайтесь посещать завтраки с известными людьми. Читайте больше интересных книг, в том числе и про Networking, мне кажется что это намного увлекательнее чем сидеть уткнувшись в своего электронного друга.

И помните золотое правило – практически в любой ситуации связи могут решить все!

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
lapis2002
lapis2002
9 лет назад

Да, все что тут написано правда, познакомившись в институте с деканом факультета, дальнейшая учеба стала намного легче))

Please wait...
Дмитрий Мельниченко
Дмитрий Мельниченко
9 лет назад

у многих наших бабушек даже сейчас может оказаться гораздо больше друзей, чем у молодого человека

Кто-то гонится за количеством друзей? По-моему, это не важно сколько у тебя друзей: 3, 5, 10. Главное чтобы они были НАСТОЯЩИМИ!

Please wait...
xampurum
xampurum
9 лет назад

Живыми)))

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад

Здесь материал не о друзьях..

Автор молодец, статейка то что надо, больше бы таких в блогах!
=) Поставил 5ть

Please wait...
lapis2002
lapis2002
9 лет назад

Автору +100 к карме)) классная статья, ьольше бы таких постов, которые отлично разбавляют гаджетовую, заезженную тематику.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: