Нужен ли вам iPhone SE в 2к17

После недели использования iPhone SE я решил, что готов написать его обзор и рассказать какое это замечательное устройство, но обзор так и не дописал. Через два месяца использования наткнулся на черновой вариант того самого текста. Вкратце, весь обзор я нахваливал его, как лучший смартфон и что мне не нужен фаблет, а играю я на iPad, да и если понадобится большой экран? то смогу им воспользоваться? поэтому дискомфорт типа не испытываю.

Эти утверждения очередной раз доказывают, что надо с гаджетом сначала походить и потом уже писать обзор. Я рассказывал, какая замечательная там камера и как прекрасно, что телефон компактный и не вылетает из рук, также нахваливал скорость работы. Это, конечно, все так, но вам попросту все это не нужно с таким маленьким экраном. Что-то прочитать в машине или маршрутке невозможно из-за маленького экрана и шрифта, если шрифт увеличить или сделать жирным, то выглядит мягко говоря не очень и еще меньше информации помещается на без того маленький экран. Кому-то по быстрому ответить у вас не получится, потому что в каждом слове у вас будет минимум одно исправление. Играть в игры пока стоите в очереди или кого-то ждете – вообще забудьте. Если вы любитель полистать ленту в инстаграме, то приготовьтесь щуриться больше обычного. Сидеть в интернете на сайтах, не оптимизированных под мобильное устройство, у вас не получится, через чур много скрола и нажатий не на ту ссылку. Проходив с ним два месяца, сил моих уже больше не было и я купил себе OnePlus 5. Именно после покупки “китайца” я стал доволен SE-шкой на все 100%, просто потому что перестал требовать от него удобства фаблета. Пользовался им как простым телефоном и брал на пробежки для прослушивания музыки и записи всех показателей той самой пробежки. Во всех других сценариях использование устройства превращалось в пытку.

Кстати, при распаковке данного телефона не испытал никакого эстетического удовольствия, не было ощущения, что я приобрел новый продукт. Когда я покупал Redmi Note 3 было больше радости и заинтересованности в продукте, не говоря уже про iPhone 6, в котором я “души не чаял”. Все время расхаживая с телефоном меня не покидало ощущение, что я хожу со старым аппаратом, чувство, что тебя обманули и втюхали старый 5s, с которым ты ходил в 2012 году в двойном тарифе. Камера в нем хорошая только если фотографировать днем, если зайти в помещение или снимать в сумерках, качество снимков заметно сильно ухудшается. Мой теперешний OnePlus 5 фотографирует намного лучше, правда относится это только к фотографиям, в видео он сливает SE целиком и полностью. Еще я заметил качество связи и дальность wifi в айфоне тоже “хромает”, после Redmi Note 3 я обратил внимание, что места в которых сотовая связь была полная и работал 3g на SE одна-две палочки связи, также места где wifi ловил без напряга SE эту точку даже не видит.

Какой можно сделать из всего этого вывод: если вам нужна звонилка, с которой вы будете бегать, слушать музыку и не использовать для частых переписок – можно брать. Если надеетесь, что он вам заменит фаблет – то даже не надейтесь, слишком много компромиссов, с которыми придется мириться. За эти деньги можно взять на сегодняшний день китайский флагман, который будет в повседневном использовании гораздо эффективнее и удобнее. Это говорю вам я, человек, который в свое время не признавал ничего, кроме айфонов, пока не купил Redmi Note 3 и познал всю прелесть современной системы андроид, даже в дешевом телефоне. Но об этом уже в своем следующем посте, где расскажу про опыт использования OnePlus 5.

Please wait...
Теги: ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Novak
Novak
6 лет назад

По итогу автор так и ходит с 2 девайсами? Или SE используется только в качестве плеера на пробежках? У меня подобная “проблема” что ли. На работе из-за повышенной секюрности нет возможности исользовать рабочую почту и календарь на Андроиде, потому всем выдали iphone 7. Но буквально месяца 2 назад до выхода на новую работу я купил себе OnrPlus 5, которым доволен на все 100%. Разве что экран немного великоват. Вот теперь ходить с 2 телефонами – не сильно удобно, и переходить полностью на iPhone – как-то не охота. Сижу и репу чешу:
1) андроид, но лопата?
2) или 4.7″ но iOS?

Please wait...
Zina
Zina
6 лет назад

Так себе . Почему сразу не купить 7+. OnePlus 5 30к р. + iphone se 20к р. = iphone 7 plus.

Please wait...
Потребитель
Потребитель
6 лет назад

Как вернуться на 10 иос? На 11 батарея улетает. Сраные педики постарались.

Please wait...
Novak
Novak
6 лет назад

можно им просто навсегда “пока” сказать

Please wait...
Novak
Novak
6 лет назад

вижу, много переполоху наделал этот “бюджетник” от apple.

я на SE не мог даже нормально музыку послушать. вечно не попадал пальцем в прокуртку трека в плеере. потом вообще оказалось, что плеер Goolge music воспроизводит звук без эквалайзера. много чем меня этот аппарат выбесил, пока я его не продал :)

Кстати, Oneplus 5 – зашибезный телефон на свои деньги.

Please wait...
Тонис Тарк
Тонис Тарк
6 лет назад
Ответ  Novak

Пхаха, что за бред? Пальцем он не попадал в прокрутку трека в плеере, блин. Там экран достаточного размера, чтобы можно было и в игрушки играть. Ты либо херню порешь специально, либо действительно мутант с пальцами, размером как у рестлера.

Please wait...
Novak
Novak
6 лет назад

Нормальные пальцы. Я до этого 2 года юзал телефон с экраном 4.7″

Please wait...
Нормальный
Нормальный
6 лет назад

что за задротство играть на телефоне? надо не менять SE, а просто повзрослеть.

Please wait...
di_ego
di_ego
6 лет назад

Миксер в глаза за ваши 2к17… Пишите блин 11111100001 или 7e1 чего уж там. Тренд блин – сренд. Сори за столь бурную реакцию, ну достали блин.

Please wait...
800147
800147
6 лет назад

А какой клавиатурой пользовались? Со свайпом писать проще. Когда я ходил с Xperia Ray, у которого экран 3.3 дюйма, я мог без какой-либо боли писать смски в перчатках. Если надо было много текста, телефон, конечно, приходилось поворачивать (и снимать перчатки), но мне это нужно было не так часто. И расстался с этим прекрасным телефоном я, кстати, не по своей воле — потерял его в поездке в другой город. Купил бы его снова, если бы он не был таким медленным. Контент потреблять помогала Опера мини, которая может любой сайт выстроить в одну колонку. Сейчас, кстати, у всяких там фаерфоксов есть режим для чтения, с которым так же любой сайт (написанный не жопорукими разрабами) прекрасно отображается даже на маленьких экранах. В общем, при определённых сценариях использования, большой экран не нужен, но если вы пользуетесь смартфоном иначе (например, как все нормальные люди), то, конечно, мириться с подобными лишениями не стоит.

Кстати, до сих пор в сердце что-то вздрагивает, когда внезапно вижу у кого-то Xperia Ray. Ни один другой смартфон не давал мне столько удовольствия при использовании.

Please wait...
Ivan Divanov
Ivan Divanov
6 лет назад

SE привлекает своим дизайном и компактностью, кому не нравились шестерки и нравились четверки тем и SE понравится.
Как второй смартфон SE странный выбор, iPhone нужно постоянно использовать обетая в экосистеме apple, разрываться между двумя экосистемами не эффективно, ты привыкаешь к одним и тем же фишкам а потом оказывается что где-то они есть где-то нет или поменяли их, а ту не знал…

Please wait...
JONATAN
JONATAN
6 лет назад
Ответ  Ivan Divanov

Абсолютно согласен. Только я бы скорее сказал, что кому нравятся пятерки. Купил SE 1.5 месяца назад и пожалел об этом только один раз, когда заказывал себе на черную пятницу подарок в BEST BUY – там SE и iPad 2017 оба по 32Гб стоили 30.000 рублей/500$ (я за них отдал около 44.000 в России). Правда все зависит от кейса использования. Я на SE максимум читаю книги из iBooks и не смотрю сайты и видео, для этого есть iPad. Для переписки в WhatsApp, Telegram, BBM, ВК, трех почтовых ящиков, календаря, заметок, Apple Pay, прослушивания музыки и подкастов, фото и видео съемки – самое то! Смартфон для просмотра сайтов и Youtube не использовал даже когда пользовался Meizu на 5.5″ ибо всегда под рукой iPad/MacBook. Как единственное устройство SE, на мой взгляд – не вариант. Ну и про экосистему не стоит забывать. Сам долгое время был скорее противником техники Apple: до этого пользовался около 4 месяцев iPhone 4, когда он только вышел, но быстро сменил его на BlackBerry и до осени этого года не изменял канадской компании при выборе основного устройства(пока WhatsApp не прекратил поддержку BlackBerry OS 10). Возможность принимать звонки на iPad/MacBook, писать с них же сообщения, синхронизация заметок, документов, фото и видео, покупок в iTunes. Даже ради этого купил подписку на 200Гб в iCloud.

Please wait...
VladChen
VladChen
6 лет назад

В статье все грамотно описано, но у фаблетов есть один огромный недостаток – проблема как его носить и страх разбить экран.

Please wait...
huangdi
huangdi
6 лет назад
Ответ  VladChen

Эта проблема надумана.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: