О Nexus 4 и Android KitKat

31 октября Google представил новую версию операционной системы Android – 4.4 KitKat. Многие ждали с нетерпением этого события в предвкушении “посвайпать” и “потапать” “шоколадную” ОС. Было множество скриншотов Android 4.4 и фотографий Nexus 5 задолго до официального релиза, – фактически, почти все новшества были известны уже тогда.

Нас дразнили изменённым интерфейсом Holo Light, увеличенными иконками, голосовой командой “Ok Google“, панелями с Fade эффектом, что увеличивало видимую область контента, а переоформлением рабочих столов: основной экран – крайний левый, а свайп вправо открывает Goolge Now.

Лично для меня это было важным событием. За 3 версии Android‘а практически не было изменений интерфейса.

nexus_5_android_kitkatНо в один прекрасный момент в сети промелькнула информация о том, что Google Experience Launcher является уникальным и на другие устройства распространён не будет, по крайней мере – в ближайшее время. Сначала показалось, что речь идет только о рабочих столах и о Google Now. Через некоторое время после начала обновлений устройств Nexus 4 появились отзывы о том, что и Fade эффект панелей оказался частью Google Experience Launcher.

Полное разочарование ждало меня, когда обновление пришло и на мой смартфон. Как выяснилось, фактически, всё, что нам скармливали по поводу интерфейса, начиная с анонса Android KitKat, – это демонстрация нового Launcher‘а от Google.

Что мы имеем после обновления?

[one_half]2013-11-29 21.03.37[/one_half][one_half_last]2013-11-29 20.59.00[/one_half_last]

Иконки в верхней панели теперь серые, можно заметить некоторые изменения иконок в настройках. Также поменялся интерфейс загрузок и звонилки – всё, как и обещали.

Но тут нас ждет сюрприз:

[one_half]2013-11-29 21.04.01[/one_half] [one_half_last]2013-11-29 21.04.15[/one_half_last]

Привет, Jelly Bean! По-прежнему полностью чёрные панели, чёрный фон папок. Даже иконка меню приложений с квадратными точками.

Я выбрал Nexus потому, что рассчитывал получать обновления одним из первых, иметь шуструю систему от Google на смартфоне, который сам Google и разработал. Я рассчитывал, что этот самый Launcher будет зашит в ядро системы, выглядеть одинаково на всех устройствах Nexus, а не только на избранном.

Ещё одним интересным фактом является то, что систему оптимизировали: ей хватает гораздо меньше оперативной памяти для работы. Выходит, что можно Galaxy Nexus обновить до KitKat? Но нет: “корпорация добра” так не думает, срок поддержки этого смартфона прошёл. Получается, с Nexus 4 выйдет так же, как с Galaxy Nexus. Google Experience Launcher внедрили только в Nexus 5 для тестирования, понравится ли это пользователям? И, возможно, его внедрят в другие устройства. Но, боюсь, что ко времени окончания этого тестирования Nexus 4 уже не будет поддерживаться, а, значит, пользователей обломали уже сейчас, выпустив обрезанную систему для жалких смертных с устаревшим устройством.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
27 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
hohol
hohol
10 лет назад

На Nexus 7 после перехода на KitKat отказалась запускаться пара приложений для изучения языков (стабильно работавших на 4.3) и начались глюки с синхронизацией Exchange-почты. Пришлось откатиться =(

Please wait...
mobimaks
mobimaks
10 лет назад

Galaxy Nexus исполнилось 18 месяцев ещё в мае, но при этом 4.3 он все же получил.
4.4 он не получил из-за Texas Instruments, которые уйшли с рынка мобильных процесоров. Соответственно и драйвера для ЦП Galaxy Nexus делать уже не будет.

Please wait...
Skret
Skret
10 лет назад

У меня Гнексус и с выходом 4 нексуса на нем не появился hdr,ну тут ладно железо слабое,потом смайлики,нафик не нужны но все же обидно)В общем кидалово было и до этого)К чему я веду на айось тоже не всегда все функции выкатывают для старых смартов,отличный пример сири…

Please wait...
Артем
Артем
10 лет назад

Я тоже сначала подрастерялся,когда увидел “Jelly Bean”,а установил вроде бы КитКат…Но потом скачал лаунчер и все стало на свои места(а в итоге вообще пользуюсь Aviate)))

Please wait...
Станислав
Станислав
10 лет назад

Звонилка (Трубка) стала неудобной, белый фон напрягает. Неужели так много нужно ума, чтобы сделать эту прозрачность и выбор черный/белый фон? Хрен с теми иконками!

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад

Где старую скачать ?

Please wait...
Станислав
Станислав
10 лет назад

Как по мне, то белый фон достаточно органично смотрится в новой системе и очень хорошо гармонирует с общим стилем новой ос

Please wait...
hate
hate
10 лет назад

Сначала хотел написать, что гугл положили на интерфейс для lgnex4 в угоду производительности, чтобы не было тормозов итд итп, но где-то было заявлено о том, что КитКат будет куда менее требователен к ресурсам, чем JB.
Взаимоисключающие параграфы, увы.

По теме: apex\nova + одна из миллиона тем с иконками и папками из китката.

Please wait...
Leepov
Leepov
10 лет назад

А что, вполне себе симпатично выглядит старый лончер с новыми иконками. Вот если бы и иконки в N4 остались из Jelly Bean, то тогда можно было бы рыдать.

Please wait...
artem lypskiy
artem lypskiy
10 лет назад

1.Все по честному.Galaxy nexus уже больше 18 месяцев.(а google обещали именно 18-месячную поддержку для nexus устройств).2Автор,не ной!Лаунчер из nexus 5 устанавливается очень просто.

Please wait...
imac
imac
10 лет назад
Ответ  artem lypskiy

да любая программа устанавливается очень просто. не в том суть ..

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
10 лет назад

Не ной. Смирись и расслабься)

Please wait...
Станислав
Станислав
10 лет назад

Создается такое впечатление, что многим нужен 4.4. только ради нового лончера и прозрачности двух полос на нем. То есть крутость и новшества оси только в этом и заключаются? Типа если есть, то все круто, нету – гугл кинули. В чем проблема? Хотите лончер – скачайте, поставьте.

Please wait...
Илья
Илья
10 лет назад

Ребята в google не идиоты. И они дали понять это всем без исключения, особенно товарищам, которые фапают на GPE. Хочешь стабильный стоковый лаунчер – бери н5, но по мне, та обнова которая пришла на н4 ничем не хуже, тоже в своем роде эксклюзив – и holo сменили, и меню оставили черным, все работает намного плавнее и быстрее, чем в JB, ok google что в н5, что в н4 работает только при смене языкового пакета, так почему же никто не счастлив?) Дети хотели одну конфету, а получили ту же самую, но в другом фантике, кто поумнее давно уже это понял.

Please wait...
Станислав
Станислав
10 лет назад

Автор нытик, не разобравщийся в вопросе. Ланчер по поводу которого столько нытья легко ставится было бы желание. То что не обновили Гэлакси Нексус тут все по честному. Сколько обещали поддерживать столько и выпускали обновления. Если владельцам данного девайса так нужен 4.4. тоже при желании можно поставить кастом. Абсолютно стабильный и полностью рабочий. Много текста, а не о чем. Написал лишь про две надуманные самим же проблемы.

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

ну почему же сразу нытик ?? Может вы не совсем поняли суть сего размышления ???
Ведь суть не в том, что «было бы желание» ..И ежу понятно что можно поставить ланчер отдельно .. Курить ночами xda и кастомизировать все под себя. Вопрос в том, почему бы не добавить этот ланчер в обнову И НА нексус 4. Т.е. я понимаю, было бы технически невозможно — тогда не проблем, а так — извините, чисто спецом. Тем более на фоне заявлений о том, что теперь нужно еще меньше оперативной памяти для устройств и т.д.
Ведь даже когда вышел 4-й андроид, причем это была по сути новая система, в оличие от кит ката в данному случае, но тогда Nexus S получил обнову в полном обьеме, хоть она для него и тяжеловата .. а тут, В 5-м есть ланчер, в 4 — нет .. цирк да и только.

Please wait...
Станислав
Станислав
10 лет назад
Ответ  imac

Короче как я и писал все нытьё сводится к новому лончеру. Но комментс, Вам бесполезно что-то объяснять. Чтобы поставить лончер нужно “курить “xda? Ну если вы без xda не можете установить apk, то курите конечно.

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Я как раз могу успокоится . .Ибо мне этот новый гугл нау — побоку . Сижу на MIUI.
Просто точно так же можно было сразу и на 4- ку выкатить .. и заодно поглядеть как оно . .так же как и на 5-ке .. посмотреть приживется или нет .. вот и вся суть.

И попрошу не каверкать то что я написал, я не писал что “нужно курить xda” для того чтобы поставить апк ..

Please wait...
Станислав
Станислав
10 лет назад
Ответ  imac

Не можете успокоиться ине понимаете почему на 4ке нет столь желанного лончера – воспользуйтесь поиском. Привел бы ссылку, но не буду давать на сторонний сайт. Вообщем Гугл специально для таких как вы и автор объЯснила почему новый лончер только на нексус пять. И если все будет ровно его либо добавят в новую версию андройда, либо выложат для всех в Гугл плей. Кто не в курсе новый лончер это ничто иное как обновленный Гугл нау, который можно поставить на любой аппарат и тут не деле в версии андройда. Потом он будет в Гугл плее как обновленное приложение Гугл Нау

Please wait...
wenomr
wenomr
10 лет назад

Забавно что лаунчер GPE под чистую вырванный из N5 уже давным давно абсолютно без изменений и со всеми его функциями, портирован на ваше устройство в виде обычного .apk, так что ваш клич о беде воспринимается странно.
Тем не менее, да, гугл очень странно поступил, но ребят, интерфейс это далеко не все что представляет из себя система, и если он не меняется это не значит что система не развивается. Для меня, самым значимым нововведением стал Art, благодаря которому система приобрела какую-то воздушную плавность и легкость, а так же отзывчивость на касания, которая ускорилась и теперь каждый ваш жест фиксируется почти что в реальном времени, а не с небольшой задержкой, как было до этого…
По интерфейсу — синий «Holo» цвет, выбивавшийся из всего гуглового стиля, теперь исчез, за что им тоже большое спасибо..
А по поводу Galaxy Nexus, 18 обещанных месяцев поддержки истекли, так что, формально, никто никому ничего не должен, а срок его жизни и так был довольно длинным.. от 4.0 до 4.4…

Please wait...
Денди Купер
Денди Купер
10 лет назад
Ответ  wenomr

Забавно что лаунчер GPE под чистую вырванный из N5 уже давным давно абсолютно без изменений и со всеми его функциями, портирован на ваше устройство в виде обычного .apk

Либо можно свободно CyanogenMod 11 запилить со всеми его фишками.
У меня xperia SP и 11й цианоген, интерфейс от 5го нексуса, все отлично работает

Please wait...
Marc Grey
Marc Grey
10 лет назад

Ну это полнейший бред. Во-первых, нексусы берут гикнутые личности. Во-вторых, даже не умея рутать/прошивать, можно поставить nova, а с помощью него получить фейд-эффект. И вообще нексус без сторонней прошивки – очень сырой продукт, вот и отличаются среди других устройств огромной базой прошивок (у н5 уже их дофига, молчу про Вашу н4)

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад
Ответ  Marc Grey

А что делать тем, кто не хочет смотреть на краши в этих самых сторонних прошивках?

Please wait...
Marc Grey
Marc Grey
10 лет назад
Ответ  Alex K.

Аппарат вышел, допустим через пару недель Вы уже купили его, неделю походили на стоке и можете шиться, так как за месяц уже выходят стабильные прошивки, сам прошил н5 Cataclysm’ом и поставил кастом ядро и рекавери, купив аппарат через месяц после его выхода на свет. Ни одной перезагрузки или краша не было, слава Богу

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад

В общем сентябрь 2014 – выход айфона с нормальным 4.5″ экраном, и я для себя как обладатель Nexus 4 уже все решил. А вы можете дальше кушать кактус. Google не исправится, просто она такая.

Please wait...
Mr.Cat
Mr.Cat
10 лет назад

Как забыть прочитанное?

Please wait...
Vladimir
Vladimir
10 лет назад
Ответ  Mr.Cat

:o

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: