Приложения для сканера отпечатка на Android

Сканер отпечатка пальцев в Android-устройствах – вещь уже не новая. Еще в 2011 году появился первый на рынке смартфон со сканером – Motorola Atrix 4G. Позднее, в октябре 2013 вышел HTC One Max. Но функциональность сканеров на то время ограничивалась только возможностью разблокировки смартфона. И поскольку в то время Android официально не поддерживал работу со сканерами, производителям приходилось писать свои костыли.

Но после того, как Google представили Android 6.0 Marshmallow, одним из важных нововведений которого как раз стала как раз нативная поддержка сканеров отпечатка и Fingerprint API, разработчики наконец-то получили возможность использовать возможности сканера в своих приложениях.

android-fingerprint-api

Компании Samsung также создала собственный SDK для сканеров отпечатка в своих смартфонах линейки Galaxy, и некоторые сторонние приложения используют и его.

Информации о возможностях сканеров на просторах интернета на данный момент довольно мало. Поэтому расскажу немного о том, что я сам смог найти.

Первое, что нужно знать – на данный момент не все смартфоны со сканером отпечатка пальца поддерживают вышеупомянутый Fingerprint API. Для поддержки смартфон естественно должен работать на ОС Android версии 6.0 или выше. Для работы с SDK от Samsung устройствам Galaxy наличие Android 6.0 не обязательно.

Пару слов о самих смартфонах. На данный момент точная информация есть о поддержке стандартного Fingerprint API в смартфонах Nexus 5X/6P, Sony Xperia (линейка Z5) и Samsung Galaxy S7/S7 Edge (последние поддерживают как стандартный API от Android 6.0, так и API от Samsung). Также поддержка появится в смартфоне OnePlus 2 после обновления официальной прошивки до Android 6.0, как заявила компания. Что касается остальных смартфонов – с ними пока ситуация не ясна (если есть владельцы смартфонов не упомянутых выше – прошу отписаться в комментариях).

Теперь, собственно, небольшой список приложений, которые мне удалось найти. Большая часть из них – это менеджеры паролей, блокировщики и банковские приложения. Помимо них сканер отпечатка используется во некоторых приложений просто для защищенного входа. Пример: известный мессенджер Telegram.

Менеджеры паролей

Lastpass Password Manager
Dashlane Password Manager
Keeper Password Manager
Enpass Password Manager

Функциональность их очень схожа, поэтому напишу пару слов только про самый популярный из списка – Lastpass. С помощью данного приложения можно логиниться в браузере на различных сайтах или в приложениях. То есть вместо того, чтобы на каком-либо сайте или в приложении вводить вручную логин и пароль, просто нажимаем на строку ввода и появляется сообщение от Lastpass с просьбой приложить палец к сканеру. Прикладываем палец, выбираем нужный аккаунт из списка и все – вы залогинились. Сканер также можно использовать для входа в само приложение вместо ввода пароля. В Lastpass поддерживается как стандартный Fingerprint API из Android 6.0, так и API от Samsung.

lastpass01

Блокировщики

AppLock -Fingerprint-
Privacy Ace AppLock
App Lock: Fingerprint&Password
Hexlock (на данных момент поддерживаются только сканеры устройств Samsung)
MaxLock (для работы необходим Xposed Framework)

Функциональность в основном такая же, как и у большинства подобных блокировщиков – выбираете приложения из установленных на устройстве и при их запуске необходимо будет вводить пароль или графический ключ. А теперь для разблокировки можно использовать еще и сканер отпечатка.

app1_1
app1_2

Платежные системы и банковские приложения

Приват24 (на данный момент поддерживаются только сканеры устройств Samsung)
Рокетбанк

Ну и само собой поддерживается Google Play Store и платежные системы Android Pay и Samsung Pay (для сканеров в смартфонах Galaxy).

Вот немногое из того, что мне удалось найти. Надеюсь, что кому-то информация была полезна. Обязательно пишите в комментариях если я где-то ошибся или если хотите чем-либо дополнить.

Please wait...
Теги: ,
0
Наверх