Смартчасы за 20€…

Недавно я искал самый дешевый смартфон. Даже не смартфон, а так, “трубку”, чтоб чисто позвонить можно было и чтоб музыку проигрывало ну и оказалось что самая дешевая “звонилка” – это часы.

Текст статьи не редактировался

Я припоминаю как на кеддрюкоме уже однажды обсуждалось “сколько должны стоить смарт-часы”, и… Удивительное рядом… Достаточно зайти наeбай и ввести запрос “watch mp3 bluetooth” как тут же на экране образовался внушительный список разноомастных китайских поделок на тему “смартчасов”… Блин я себя почувствовал как в нулевых когда из Китая можно было привести смартфон под виндовс СЕ с тачскрином трекпоинтом стилусом и еще телевизором… О это были удивительные времина когда размах полета китайской криативности реально не знал границ, а об качестве ихних изделий ходили легендарные страшилки вошедшие в былины, по тому что по большей части были правдой… Вот и это изделие в форм-фактори смартчасов под названием АК812 явно было отголоском тех времен…

image

Конкретно понастальгировав и пережив приступ “айвантита” я задумался, а так ли это “изделие АК812” отстойное, как мне подсказывает интуиция. Может стоит дать ему шанс, ведь по описанию это были как раз те смарт-часы что я хотел. АК812 это самостоятельное устройство работающие независимо от смартфона и которое может само совершать звонки. Там внутри есть слот под сим-карту, а еще слот под карту памяти с которой устройство само проигрывает музыку. И есть синезуб для комфортного пользования через гарнитуру. А еще у него есть тачскрин чтоб пальцем тыкать можно было. И на картинке все выгледело не многим хуже чем пеблы, а может даже и лучше ведь экран то цветной. Естественно меня посещали опасения что устройство будет толстым и тяжелым из-за батареи и конечно я предпологал что пользовать его будет не так комфортно и приятно как хотелось бы, но наличие русского языка и цена всего в 19,99$ плюс доставка 4,89$ все эти негативы перевесили… И вот не прошло и 6-ти недель как я стал обладателем настоящих смарт-часов.

image

Устройство приехало в картонной коробочке, что с учетом цены можно считать премиальной опцией, обычно китайские изделия приходят в конвертах шедро обернутые пузырчатой пленкой “для раслабона”. Но в этот раз устройство приехало в коробочке и даже с какой-то двух-цветной полиграфией на ней. Комплект поставки тоже впечатлил, вопервых мне досталась зарядка американского образца, эх надо было за евра покупать тогда может пришла бы и нормальная, а так мне досталась комплектация для “американского” рынка. Хорошо кабель для зарядки стандартный microUSB и к тому же отъемный так я просто вставил его в другой блок питания и часы стали заряжаться… Помимо зарядки в комплекте были сами часы, резиновые ремишки, 2 батарейки и наушники с нестандартным плоским разъемом. Все это было красиво по отдельности упаковано в поэлителен и некрасиво навалено кучей в коробке. А еще там был какой-то камушек назначение которого я так и не понял. Будем надеятся что это кусок “китайской стены” а не “китайского потолка” хотя похоже что последние, и что с рабочими ни чего такого травматичного не случилось ни до ни в процессе ни после того как они собрали этот комплект…

image

Итак включаем… О… Здесь есть внешний динамик… Часы внезапно разразились ужасной полифонией приведствия… Динамик расположен на грани сверху над ремишком… Звучит приблизительно как доска для стирки белья по которой сползают ложки… Картинка на экране не лучше… Мутная… Контраст… Углы обзора… Все это забудьте… Экран редкостное Г… Но элименты меню можно разобрать… На устройстве был выставлен итальянский язык так что мне пришлось попотеть пока я разобрался и нашел в меню пункт “lingvo” и не выставил русский, а потом я понял почему пришлось так сложно, экран не был откалиброван и даже при наличии стилуса (который кстати как я выяснил экспериментальным путем есть в комплекте поставки и прячится в ремешке) трудно было верно попасть в нужную точку экрана. И после колибровки… Лучше не стало… Видимо экран такой… Резестивный… Что дальше не куда…

image

Кароче что со стилусом что без управление устройством по средствам тачскрина никак не доставляет, и особенно напряжно оказалось на нем правильно выставить время, там такие мелкие клавиши… Вот представте они казместили все цифры от 0 до 9 на нижней грани экрана с диогональю 1,65 дюйма и разрешением 160х160 пикселей в результате цифр почти было не разобрать но и это показалось китайцам не достаточно, еще больше усложнило ситуацию напоминание о том что нужно в тавить сим-карту которое посое включения вылезло как раз поверх этих цифр. Кароче пока я значит выставил нужные настройки я конкретно взмок, а потом мне их еще раз пришлось выставлять по тому что я с дуру решил сменить батарею и зарядить вторую из комплекта и когда я ее вынул всунул все настройки сбились на “заводские” прям как раньше в мобилах… ОМГ…

image

Итак, пройдя 2 круга ада выставления нужных настроек, я таки смог приступить непосредственно к попыткам использовать это устройство по назначению. Что бы узнать время надо нажать нижнию из 4-х кнопок на правой грани устройства. Это типа кнопка блокирации и вкл/выкл устройства в одном. Самая верхняя кнопка на правой грани открывает список недавно совершенных званков. Что очень удобно если надо позвонить. Две кнопки по середине это управление громкости в плеере или передвижение вверх вниз по списку конкактов или другим пунктам меню… Вообще нужно признать что управление этими смарт-часами через кнопки реализовано достаточно нативно и логично и если бы экран был чутачку, хотя нет, на порядок чувствительнее то этими смарт-часами вполне можно было пользоваться каждый день. Тем более батарейка это позволяет. Я уже 2 дня с ними проходил на одном заряде срвершив в качестве эксперимента пол-дюжины звонков и прослушав по блютуз 1 альбом мрЗ и заряда еще на “2 черточки” осталось.

image

Вообще надо сказать что устройство достаточно комфортное и эргономичное, оно не тяжелое и не настолько толстое что доставлять неудобство при ношении. Боковые грани устройства слегка скруглены так что чтоб свитер надевался без помех, и в целом форм-фактори где-то между “терпимо” и “комфортный”, я прямо скажем ожидал худшего. Тоже касается качества сборки. Батарейка она же крышка батареечного отсека входит достаточно туго, буквально со скрипом, и кажется немного крыво, но после установки никаких дополнительных звуком устройство не издает, хотя корпус и пластиковый и можно было ожидать что он будет поскрипывать и местами люфтить ничего такого я не наблюдаю. Конечно о влаго и пыле защите говорить не приходится, хотя единственный разъем для зарядки и закрывается плотной резиновой заглушкой которую можно только ножом отковырять врядли устройство переживет падение в воду и вообще падение… Единственная видимая защита экрана это пленочка заботлего наклееная производителем устройства. Ну и на том спасибо.

image

Итак какой вывод можно сделоть об смарт-часах АК812 после двух дней использования… Ну… Это скорее игрушка чем устройство которым вы будите пользоваться. Весь его потенциал сводит на нет низкая чувствительность резестивного экрана, вообще это главная проблема устройства. Сам экран с маленькой диогональю и низким разрешением еще как-то можно было бы перетерпеть но блин его отзывчивость и точность настолько портят юзерэкспириенс так сильно что устройством просто не хочется пользоваться. Другая проблема усложняющая жизнь это сброс настроек после смены батареи… Это савсем не доставляет каждый раз после смены батареи sd-карты или симки все настройки выставлять по новой. Ад… Да и качество разговорного динамика тоже отстой… Нет по нему слышно разговор но не более… Так что лучше пользоваться блютуз гарнитурой и желательно с микрофоном но тому что и микрофон у устройства отстой… Вобщем по большому счету устрйство барахло и казалось бы даже не стоит тех 25$ что я за него запоатил. Тем нимение в качестве плеера устройство очень даже юзабельно… Подходит оно и в качестве экстренной замены основного телефона. Совершать с него звонки можно и реализовано это достаточно удобно и просто… Так например на моей новой работе где мобилы запрещены это устройство не вызвало подозрений и я смог принимать смс и слушать музыку почти целый день пока батарея не сдохла…

Please wait...
Теги:
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Неуч
Неуч
9 лет назад

Не смог дочитать до конца, устал нажимать ctrl+enter.

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
9 лет назад

опыт забавный, хотя и бесполезный. но неужели так трудно было написать текст без всяких “ремишков” и прочих случайных и не очень ляпов??
что-то мне подсказывает, что именно после этой записи, ребята надумали пожестче относиться к грамотности в блогах))

Please wait...
errj
errj
9 лет назад

“Достаточно зайти наeбай” поправьте,а то звучит матоподобно;)

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Судя по всему – фото из обзора сделаны на тот самый ультрабюджетный смартфон

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: