Табата – найди 4 минуты для спорта!

Хороших программ для спорта на Android, в отличие от iOS, не так уж и много. Это — одна из них. Простая, не перегруженная настройками, но очень эффективная, особенно для тех, кому постоянно не хватает времени на спорт.

Для начала — немного теории. Что же такое Табата-тренировки?

Это вид высокоинтенсивных тренировок, разработанный в 1996 году группой японских исследователей из Токийского института фитнеса и спорта под руководством доктора Изуми Табата. Спустя всего полтора месяца тестирования доктор Табата отметил повышение анаэробной мощности у испытуемых без малого на 30%. Причём, данные результаты были получены у тренированных спортсменов, привыкших к серьезным физическим нагрузкам. В результате исследования был сделан вывод, что такая 4-минутная тренировка гораздо сильнее стимулирует повышение аэробных и анаэробных возможностей, чем традиционная тренировка на выносливость в течение часа. То же самое касается и сжигания жира.

Суть тренинга — 20 секунд работы максимальной мощности через 10 секунд отдыха, выполняемых в 8 подходах. Он подходит всем, независимо от уровня подготовки. Противопоказания есть только для людей с больным сердцем, так так при высокоинтенсивных тренировках ощущается большая нагрузка на сердце.
Специалисты рекомендуют новичкам делать упражнения на определенную группу мышц не более двух раз в неделю, чтобы они успевали восстановиться. В дальнейшем можно увеличивать до четырех-пяти.

А теперь рассмотрим этот вид тренировок более детально на примере одноименной программы — Tabata.

1

Она есть как в Google Play, так и в AppStore. Программа не бесплатная, стоит 1 доллар. В маркетах есть масса похожих бесплатных программ, но эта подкупает приятным интерфейсом.

Главный экран программы выглядит так:

Главный экран программы
Главный экран программы

Выбрав пункт настройки в правом верхнем углу, мы попадаем в глобальные настройки программы, где можем изменить время отсчета перед тренировкой, максимальное время занятия и отдыха. Телефон может уведомлять о начале и окончании подходов и тренировок вибрацией, звуком либо голосом. Также есть возможность выбрать единицы измерения в килограммах или фунтах.3

При нажатии в главном меню на таблицу “Таймер” (работа, отдых, подходы) открывается меню “Интервалы”, где можно изменить программу под себя. Есть возможность изменить время подхода, время отдыха и количество подходов.

4

При нажатии в главном меню на таблицу “Упражнение”, открывается меню “Упражнение”, где можно выбрать вид упражнения, которым собираемся заниматься. Также можно выбрать вес дополнительного отягощения, кому с собственным весом уже слишком легко заниматься.

5

В начале упражнения в течение 7 секунд идёт обратный отсчет, и экран выделяется горчичным цветом. После — начинается упражнение длительностью 20 секунд: экран выделяется зеленым цветом. Во время отдыха (10 секунд) экран выделен оранжевым цветом.

В конце упражнения программа предложит записать количество минимальных повторений за подход и запишет вашу тренировку в дневник тренировок.

Все довольно просто, но, уверен, результат вас удивит. Эти упражнения подходят как парням, так и девушкам. Например, благодаря приседаниям табата у меня сдвинулся вес с “мётвой точки” в приседаниях со штангой. К тому же, это прекрасный жиросжигающий метод. По крайней мере, советую попробовать позаниматься им каждому, ведь для него не нужно никаких дополнительных тренажеров — только желание лучше выглядеть и лучше себя чувствовать.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Banderlog
Banderlog
10 лет назад

Отличная статья, отличная система тренинга, но тем кто решил ее попробовать -“Готовьтесь к боли , парни!!”))))

Please wait...
Pasekagood
Pasekagood
10 лет назад

Шикарная статья. Спасибо автору. Попробую позаниматься.
Может что и выйдет.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Pasekagood

Рекламко… Сначало байка про какие-то иследования каковата черта с куличек. Потом информация про неменуемую пользу от использования сопряженная с простотой и экономией времини… И конечно ссылки на скачивание… Прям таки AIDA в чистом виде…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Покажи дневник

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Бывает…

Please wait...
Toz1k
Toz1k
10 лет назад

Автор знает как ставить Cyanogenmod но не знает как бэкапить приложения с данными? Что-то тут нечисто…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: