TeXet X-Basic: когда дешевле, казалось бы, некуда

С чем у вас ассоциируется компания TeXet? Лично я помню их по крайне бюджетным плеерам во времена, когда 512 Мб для песен было вполне достаточно. Потом, вроде бы, появились электронные книги под этой маркой (что видится более логичным, не находите?) А позже, как и все, ударились клепать смартфоны. Будто и без вас их мало. Но из российских компаний, по моему скромному мнению, успехов в этом добились только в Highscreen. Но не о них сегодня речь. Речь о TeXet-basiс, смартфоне за 90$.

Пожалуйста, не пишите в комментариях: “НУ А ШТА ТЫ ХАТЕЛ?!!! 90 далларав жи!!1”, – я сам сделаю это за вас. Все для кеддра, все для людей.

Комплектация? Внешний вид? Эргономика?

DSC_6925

“Они… Присутствуют…”.

На коробке останавливаться не буду, она есть — и это славно. В ней, помимо макулатуры, можно найти наушники (прости, Боже), кабель для синхронизации и переходник на розетку. Телефон докупается отдельно.

Перед нами непримечательный кирпичик чёрного цвета. Есть вариация с белой задней крышкой, но ситуацию это не спасает: к дизайнерам вдохновение приходит разве что переночевать.

На левом торце — качелька громкости, на правом ничто, сверху мини-джек, разъём microUSB и нанокнопка разблокировки. Ощущение, что по неведомому замыслу она должна была находиться именно сверху, любой ценой, пусть даже это сделает пользование ею неудобным. Т.е. почему её не вынесли на правый торец — для меня останется загадкой. Сзади глазок камеры на 3.2 мегапикселя (честное слово, пару минут топтался на этом слове, не в силах его написать), вспышка, клеймо производителя и решётка динамика. Спереди же располагаются: фронтальная VGA-камера, разговорный динамик, четырехдюймовый экран, три сенсорных клавиши. Неожиданность, восторг, аплодисменты.

Корпус целиком и полностью пластиковый. Задняя крышка неприятно похрустывает.

Несмотря на небольшой размер устройства, мне было не очень комфортно им пользоваться, возможно, из-за достаточно массивного подбородка.

-Но ведь девяносто долларов же!!1

-Ага…

Экран?

DSC_6947

Нашим глазам предстоит бороться с четырёхдюймовым ёмкостным TFT-экраном с разрешением 480х800 точек. Плотность пикселей нормальная: 233 ppi. Вы обрадуетесь, узнав, что дисплей здесь используется от флагманов… Sony. Углы обзора отвратительные, как при горизонтальном, так и при вертикальном наклонах. Если держать телефон перпендикулярно своему взгляду, то всё немногим лучше: слабая контрастность, плохая передача цветов.

Очень средненькая отзывчивость экрана на холоде становится ещё хуже. Да, есть мультитач, но всего на два пальца. И, если пару лет назад это казалось нормой, то сегодня даже в простеньких игрушках порой требуется три и больше. Я, например, часто сливаю уровень с закрытием дыр от пуль в Dumb ways to die. Грустно.

-ТРИ ТЫЩИ РУБЛЕЙ, КОМУ СКАЗАНО?!!

Камера?

Многие обозреватели, когда им не нравится камера в гаджете или ещё что-то, употребляют выражение “поставили для галочки”. Забудьте. Здесь камера вставлена смеха ради. Единственное, с чем она справляется нормально — фото текста. В конце-концов, лучше уж такая, чем вообще без неё. Есть вспышка. Есть фронтальная камера. С примерами фото и видео можете ознакомиться ниже, но не стоит.

Фото на основную камеру:

Фото на фронтальную камеру:

Видео выкладывать не буду, ведь я забочусь о своих слушателях!

Звук?!

DSC_6943

Я посчитал нужным отдельно упомянуть звук, “изрыгаемый”этим аппаратом. В наушниках всё плохо. Точнее, особенно в наушниках всё плохо. Хотя, о чём можно рассуждать во времена существования моделей “ушей”, стоящих дороже подобного смартфона?

Короче, если вы хоть немного любите и уважаете музыку, которую слушаете — сожгите! Сожгите комплектную гарнитуру во славу Coldplay, Eminem´a, The Beatles, Моцарта и др.

Начинка, производительность

Смартфон работает на базе двухъядерного процессора MTK MT6572 c тактовой частотой 1.2 Ггц. Оперативной памяти 512 Мб. Над графикой пыхтит Mali 400-MP.

Screenshot_2013-11-11-10-24-25

Поверх всего этого накатан далеко не самый последний Android версии 4.2.2. Владельцы большинства смартфонов 2011-2012 года тушат под собой стулья. Вмешательства в интерфейс минимальны. Кое-что даже понравилось, например, смс, всплывающие отдельным окошком.

Встроенного софт-мусора от производителя немного, но он раздражает. Приложения в духе “teXet рекомендует” навеяли мне печальную ностальгию по кодам на мелодии и картинки, напечатанные на обратной стороне тетрадок. Впервые за долгое время пользования Android’ом очень сильно захотел поставить root, дабы всё это удалить.

Поддерживается работа двух сим-карт, что неудивительно. Реализовано, как обычно, нормально.

Интерфейс достаточно плавно работает, fps не проседает. Подтормаживания случаются, но для смартфона за “ЭТОЖ ТРИТЫЩИ” рублей это — более, чем простительно. Dead Trigger 2 запустился и идёт. На бенчмарке всея кеддр (Real Racing 3) проверить не смог, так как памяти устройству просто не хватило, но думаю, мощности бы хватило.

Screenshot_2013-11-15-03-44-19

Автономность

На самом деле, по первоначальном замыслу, это должен был быть единственный пункт, заглавие которого не содержало бы в конце вопросительного знака. В смартфоне уютно расположился аккумулятор ёмкостью 1450мПа, что в сумме с небольшим по разрешению экраном и не очень прожорливым процессором, даёт неплохую автономность. Снимая смартфон с зарядки в 9:00, к 20:30, чаще всего, в запасе имелось ещё 20% батареи. А это — куда длиннее среднепланктовьего рабочего дня. При этом я часто обновлял ленту твиттера, читал страницы в Chrome и Pocket, общался в социалочках, иногда играл и при этом почти постоянно слушал музыку. Не самый Power-Use, но один из наиболее распространенных.

 Screenshot_2013-11-07-20-20-46

Технические характеристики

  • Класс: смартфон

  • Форм-фактор: моноблок

  • Материалы корпуса: пластик

  • Операционная система: Android 4.2.2

  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS (2100 МГц)

  • Процессор: два ядра, 1200 МГц, MTK6572

  • Оперативная память: 512 Мб

  • Память для хранения данных: 4 Гб

  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 3.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры

  • Экран: емкостный, TFT-LCD 4”, разрешение 480×800

  • Камера: 3.2 МП без автофокуса + 0.3 МП, вспышка

  • Навигация: GPS

  • Дополнительно: акселерометр, сенсоры приближения, FM-радио

  • Батарея: съёмная, емкость 1450 мАч

  • Габариты: 125х65х12 мм

  • Вес: 127 г

Выводы

DSC_6951

Читая данный материал, у вас могло сложиться ощущения, будто мне не понравился этот смартфон. Знайте: интуиция вас не подвела! Однако он не понравился мне, как бывшему владельцу LG Nexus 4 и iPhone 4s. И я никому не обещал объективности, так как её нет и быть не может в любом обзоре, написанном человеком.

За сумму почти в 90$ у аппарата нет конкурентов. Совсем нет. Но совесть не позволяет рекомендовать мне teXet X-basic, как ознакомительное с платформой от Google. В первый же день пользования этим девайсом мне пришла в голову фраза: “Устройство для тех, кто либо ещё, либо уже ничего не ждёт от смартфона”.

Брать этот смартфон следует, только если вы чётко понимаете, зачем оно вам. Мне, к слову, он был нужен как временный браузер, тви-читалка и All Access-плеер, пока не выберу свой будущий аппарат. А также покупка оправдана, если вы покупаете TeXet X-Basic школьнику (хы-хы), совершенно далёкому от IT. В остальном, данную сумму (около 100$) разумнее потратить на развлечения.

P.S.: Пока ходил с устройством low-end уровня, заметил, что именно сам гаджет определяет сценарии его использования. Я люблю поиграть на смартфоне, очень люблю делать фото, но в тот момент мне совершенно не хотелось этого делать, хотя теоретически это было возможно. Но сейчас у меня iPhone 5c и всё вернулось на круги своя ;)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

фэээ©

Please wait...
KLavrenyuk
KLavrenyuk
10 лет назад

Этот не ловкий момент, когда твой SGS2 в тесте ниже чем ЭТО. =(
Пошёл за новым телефоном……..

Please wait...
ig
ig
10 лет назад
Ответ  KLavrenyuk

http://www.youtube.com/watch?v=zdCUpiI1MSA

Please wait...
Vlad Serkov
Vlad Serkov
10 лет назад

Братишка, как я тебя понимаю, у меня такая же телега, разбил iPhone 5 32gb, и вот уже 2 месяца как хожу с Fly IQ 238 Jazz. Поверь, у тебя все нормально, не расстраивайся, у меня вообще 1 ядро, на 1 Ггц, и 256 ОЗУ, экран такой же лажовый только 3,5″ и самое опасное стоит Android 2.3 печаль, то же самое куча без полезного софта, да и хрен с ним, у него своей то памяти вообще нет ну не считая тех 50, или сколько там мегабайт.

Please wait...
hate
hate
10 лет назад

браво

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Кстати, за сто баксов вроде как нокия обещали свою ашу 503 продавать.ИМХО, за эти деньги гораздо более вменяемый вариант. По функциональности не проигрывает вроде как нигде.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Думаю, что с задачами почитать твиттер, позвонить, написать смс, музычку поиграть, посерфить с горем пополам (а что, собственно, сабж еще может делать не вызывая кровотечений из глаз?) аша 503 справится лучше.

Это к тому, что конкуренты у смартфона все же есть)

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Автор порадовал. Обзор крайне понравился)

А телефон – говно) Эдакий запопрожец среди смартфонов. Вроде и очень дешево, только без него как-то даже удобнее)

Please wait...
InVeRT
InVeRT
10 лет назад

это наверное самый веселый обзор за месяц)
Коментарии автора к тексту 5+

Please wait...
Вадим Лівертовський
Вадим Лівертовський
10 лет назад

Хм… У Сони остались неиспользованные корпуса + экраны + батарейки от Xperia Tipo dual?

Please wait...
Sider Light
Sider Light
10 лет назад

Мне этот корпус как-то больше напомнил HTC, честно говоря. Времен всевозможных Wildfire. Сони более квадратные машинки. Обзор душевный, спасибо, посмеялсо)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: