Как быть нормальным участником социума? Про то, как люди не считаются с другими людьми

Каждую неделю я стараюсь не оставлять вас без свежего выпуска подкаста, спасибо за то, что вы его слушаете! Не забывайте, что комментарии можно оставлять у нас на сайте.

Сегодня:

  • Почему нам все равно на окружающих?
  • Почему не нужно покупать автомобиль?
  • Как правильно парковаться
  • Как правильно ездить
  • Как правильно жить :)))

Поддержи подкаст и другие наши проекты на Patreon
Вопросы присылай на [email protected]

Ищите подкаст в:

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SerhiiSlipushenko
SerhiiSlipushenko
1 год назад

В рамках “Прибери країну” стоит упомянуть приложение Екомапа https://play.google.com/store/apps/details?id=ua.gov.econkitsoft Репортил туда пару стихийную свалку ближайшем лесопарке и ее действительно убрали.

Вообще, конечно инициатива отличная, жаль только что реально комфорта жизни она не добавит… К сожалению есть достаточно людей вокруг, которым жить в грязи и мусоре – ок. Пожалить шашлыки на заваленой мусором поляне – ок, запарковать свой рав4 посреди перерытого в болото двора – ок, покататься на машине по гравийным велодорожками в лесопарке – ок, перепахать квадроциклом пешеходные тропинки в лесу – ок, помесить говна на любимом джипе в соседнем лесу – ок. Таких немного, но бороться с такими людьми хорошими делами и наведением порядка бесполезно, они это даже не заметят.

Please wait...
Максим
Максим
1 год назад

Підтримую!
Додав би сюди ще один біль – це паління в публічних місцях. Це черговий яскравий приклад того, як курцям насрати на оточуючих. На тротуарах, при вході в метро, на зупинках громадського транспорту, під підїздами і т.д. – скрізь є ці особливі засранці. Штрафи введені, проте я ще не бачив жодного разу, щоб когось прижали за це.

Окремо хочу сказати за Ірпінь. Живу тут вже 10 років, тому спостерігав зміни, які відбувалися за весь час.
Міська влада зробила, наприклад, досить довгу велодоріжку в місті, яка вливається в набережну. Так от там, де велодоріжка межує з дорогою – вона наполовину заставлена припаркованими машинами. А там, де вона виходить на набережну, постійно по велодоріжці рухаються пішоходи, які ще й огризаються, коли їм робиш зауваження, хоча паралельно з велодоріжкою є тротуар такої ж ширини. Ось це саме приклади культури людей.
Інше питання, яке заслуговує уваги це забудова. Ірпінь це мабуть місто з найбільш інтенсивною появою новобудов по всій країні за останні 5 років. Населення подвоїлося за цей період і все продовжується. Так от, будиночки ніби нові та прикольні, але забудова абсолютно хаотична, багатоповерхівки будуються посеред приватного сектору (сьогодні приватний будинок – завтра в кращому випадку 5 поверхів), паркомісця абсолютно не розраховані на таку кількість квартир, здаються часто без комунікацій (наприклад, газу чи каналізації), що приводить до аварійних ситуацій, ну і місто вже в принципі досягло рівня, коли мешканцям тісно в усіх сенсах, а забудова ще тільки у розпалі. І ось це відповідальність місцевої влади, яка завжди звинувачує попередників.
І найбільш кричузим є те, що за останні два роки відбулося десятки смертельних ДТП як на вїзді в місто, так і в самому місті. Раніше я про них взагалі не чув, зараз кожен тиждень щось стається – результат згущення населення, зростання напруги на дорозі.
І на цьому фоні поліція торгує одним місцем.
Тож проблеми комплексні і звісно їх легше вирішити, якщо влада не корумпована та щось робить в цьому напрямку, проте багато що залежить дійсно від кожного.
Тому потрібно піднімати ці теми та створювати ініціативи!

Please wait...
Олександр
Олександр
1 год назад

Саме через озвучені у подкасті проблеми я і переїхав до Німеччини. Звичайно, тут теж не рай, але все одно набагато косфортніше жити.

Please wait...
Анна Кузнєцова
Анна Кузнєцова
1 год назад

Уххх как у меня пригорело в том же направлении. Особенно про езду по тротуарам. Я пешеход. Да, имею права, но не готова содержать авто и люблю повтыкать по сторонам в дороге :) но блин… Как же в центре хреново ходить по улицам… Ты идёшь по тротуару, лавируя между уже запаркованными тачками, а потом тебе в спину сигнали ох……ший в край водила, котрому надо прям по крыльцу магазина проехать, патамучта нада вот!!!! Чесно, просто обычно в след обкладываю матом, да так чтоб наверняка услышал через свою продвинутую шумоизоляцию. Это просто ад какой-то. Я приехала из Сибири сюда 6 лет назад. И меня прям удивииииило, что здесь, в Киеве, в столице европейского государства, эвакуаторы существуют исключительно для тех корыт, которые по тем или иным причинам не могут ехать сами. В смыыысле? Я привыкла, что на улицах через пару-тройку кварталов эвакуаторы ДЕЖУРЯТ и высматривают, какого бы оленя ещё подцепить. И водители стали бояться парковаться где не надо дольше чем на 15 мин. Выскочил в аптеку и свалил. Про тротуары я уже совсем молчу – сразу загребут. И это работает! А тут они, понимаешь ли, возмущаются. Как это так, их карету драгоценную забрали, такое неудобство.
С мусором это отдельная тема. Блин, просто убивать уже хочется. Я живу в 9 этаже, где на 117 квартир 1 подъезд и всего 2 бачка. И живу на выезде из города. Так люди из частного сектора привозят по 3 куля своего мусора нам. А херли, бесплатно ж. А только платим мы. За объем мусора, который от нас вывозят. И не надо говорить, что там мол некуда. Можно организовать. Весь частный сектор утыкан объявлениями о том, что поставим бачки в каждый дом и будем вывозит. Но нафиг? Можно ж так. Бесплатно. А хуже ещё когда свое домашнее барахло суют в маленькие урночки при аптеках, магазинах… Хочется найти владельца и пакет на голову этот одеть…
И не надо говорить, что виновато государство. Не государство бычки бросает на газон и собаку в школу срать водит. Это ВАША персональная ответственность. Это как обвинять магазины конфет в том, что ты похудеть не можешь. Нет, это не они такие яркие фантики придумали, это вы жрете конфеты, покупая их на свои деньги.
Так что да, не заслужили мы ещё цивилизованный европейским государством называться с таким отношением, что это нам должны, а не мы

Please wait...
Agapit
Agapit
1 год назад

В подкасте подняты 2 ключевые проблемы нашей страны – проблема быдла и законности. Это очень характерно для стран 3 мира, с ростом развития они должны исчезнуть, иначе развития не будет.
По моему мнению основная причина – наследие совка. Там была основная цель превратить людей в однородную серую зависимую массу. Единственным шансом куда-то пробиться было идти по головам, вот и закрепилось в сознании большинства. Спальные районы превратились в гетто, выходцы из которых сейчас вокруг несут свою “культуру”. Можно добавить сюда ещё и донецких, у которых “культура” ещё более быковатая.
Эта серая масса голосует за 200 грн/гречку/по глупости или со злобы (73%) и формирует общественный договор – власть делает что хочет, людей не трогает сильно и не мешает, подкидывает ништяков с барского плеча под выборы.
Проблема в том что изменение ситуации нужно только небольшому проценту людей, те кто пробуют что-то делать быстро разочаровуются и либо забивают, либо уезжают. А тупое озлобленное большинство наша реальность, и очень жаль на это смотреть…

Please wait...
Sapeha
Sapeha
1 год назад

Саш, дякую, що піднімаєш ці теми. Завжди тебе підтримую і стараюсь розповсюдити серед знайомих твої матеріали.
Але тут одна річ дуже сильно торкнула, хотілось би написати свою думку, як людини яка безпосередньо займалась питанням недопущення забудови входів до метро Героїв Дніпара і Оболонь.
Міг би багато скучної інфи написати чому це незаконно, про порушення нормативних регламентів, ДБНів, як наспарвді у нас спустя рукава роблять такі стратегічні об’єкти, через які щодня проходять мільйони людей, ну і правомірність цього всього з точки зору права користування землею.
Ти сказав у подкасті важливу фразу “Якщо це все правильно і законно побудовано”, але це все точно не законно побудовано)
Комфорт можна було навести, не будуючи цього всього на станції метро, і торгівлю можна зробити цивілізованою, не ставлячи ТЦ там, де не можна це робити і не правильно. Просто цього всього ніхто не робив. Та і для чого робити, якщо краще збудувати уродські і небезпечні об’єкти комерційної нерухомості, які належитимуть друзям міського голови і його депутатам Київради(

Please wait...
Дим
Дим
1 год назад

Привет Саша, регулярно слушаю твой подкаст, со многим согласен. Но, мне показалось что многое из того что было озвучено в текущем выпуске – не до конца корректно, иногда создаёться впечатление что всё зависит от обычных людей, но это не так. Как раз большинство поднятых тем – это функция государства. Регулировать парковку, ставить правильный ценник, транспорт и тд. В каждом обществе люди разные, и нет ниодного (наверное) где были бы все максимально прилежные.

Многие вопросы очень комплексные, и нельзя сказать вот нужно поменять 1, 2 и 3 и будем нам счастье как в Европе, кстати сравнение с Европой не совсем корректное. Все хотят что бы было как в Голландии или Германии, но мало кто понимает специфику жизни там, размер налогов и тд. не хочу упоминать айти с налогом 5%. К сожалению не ограничиться только парой простых шагов обычных людей, может это может быть хорошим началом, а может и нет. Я живу в ближайшей Европе уже достаточно давно, и могу сказать что система работает по другому и заставляет людей следовать правилам. Парковка на инвалидном месте чревата штрафов в 150+ евро + 50евро за каждый день платной парковки.

Если интересно – мог бы поучаствовать в дискусии =)

Удачи

Please wait...
Анна Кузнєцова
Анна Кузнєцова
1 год назад
Ответ  Дим

Ну да, это верно. Другой образ жизни. В странах, где политик, чиновник – всего лишь работа, а не элита неприкасаемая.
Вот например, представить, что я могу издавать любой указ, закон, и но сразу же будет принят. И вот, к примеру, многим не нравиится, что женщины ходят в туфлях. А я люблю туфли и даже очень. Издам я такой указ, который повлияет на мой комфорт? Нет.
Также и с авто. Пока у нас носятся кортежи из 20 авто, пока каждый нардеп имеет по 3 авто, а не как в Европе – на метро на работу, то не будет регулировки собственного комфорта

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
1 год назад

Саша, тематика социальной ответственности и здоровых в ментальном плане сообществ очень крутая. И ты говоришь зачастую правильные вещи. Нечто близкое к основному японскому жизненному принципу – не мешать окружающим и не раздражать их. Ожидая того же в ответ. Тема актуальная, хоть и не техническая. И у тебя была бы отилная возможность повлиять на ситуацию. Если бы не форма подачи информации и идей в твоём подкаста.
Формат монолога при хронометраже в 40 минут может нехило так утомлять. Подкаст – это формат априори исключающий оперативную обратную связь со слушателями. Навевающий сонливость и желание переключиться на что-то более динамичное, дослушав подкаст потом (то есть никогда). Слушателю нехватает разнообразия и драйва, способствующих донесению смыслового посыла. Может быть стоит отходить от формата монолога в сторону обсуждения?
Очень рекомендую ознакомиться с подкаста и “Животные в студии” от ресурса Отвратительные мужики (disgusting men). Ребята делают посто шедевральные выпуски на самые разнообразные темы. В формате обсуждения и дискуссии. Такая подача обеспечивает разносторонне освещение темы и драйвовость подачи. Это удерживает слушателя. Увлекает его. Твоя же монотонность уже к 10 минуте убаюкивает.

Please wait...
wbsoft
wbsoft
1 год назад

Саша, очень нравится твои инициативы “Прибери країну” и то, что часто ты рассказываешь о проблеме мусора.
Вот и в новом подскасте ты говорил что-то вроде “а вот в Европе бутылки отдельно, крышечки отдельно…” и у нас такого нет.
Предлагаю тебе посмотреть на проект “Україна без сміття” (https://nowaste.com.ua/) и съездить на экскурсию на их станцию сортировки мусора. Можно увидеть удивительное зрелище, как люди со всего Киева съезжаются туда чтобы отдать свой мусор на сортировку, раскладывают его сами по 40 разным контейнерам, а то что не подлежит переработке сдают на платную экологически безопасную утилизацию. Мы с семьей ездим уже к ним несколько лет и людей, которые поступают так же становится явно все больше и больше.
Это очень интересно и, наверное, вдохновляюще будет просто для себя. А может и хороший повод сделать позитивный ролик на Youtube или рассказать другим людям в подкасте и привлечь их к этой теме.

Please wait...
ilyamodder
ilyamodder
1 год назад

Максимально правильные вещи говоришь, спасибо, что распространяешь такие идеи!

Please wait...
judoors
judoors
1 год назад

аааа где а куда делся и ?

Please wait...
Наверх

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: