Аналитика по Европе: Samsung на коне, Huawei — не всё так плохо

Аналитики Canalys подвезли любопытную статистику по рынку смартфонов Европы. Это не самый большой рынок, но он достаточно сильно отличается от рынка США или Китая.

Итак, если говорить в целом, за второй квартал в Европе было продано 45,1 млн смартфонов — примерно на 100 000 меньше, чем годом ранее.

Если вы хотите сами посмотреть на цифры, то вот они.

Как видим, Samsung не просто осталась лидером, а существенно нарастила продажи. Правда, Xiaomi показала ещё больший рост. А вот Apple, Huawei и Nokia (HMD) показали спад.

О Samsung чуть позже, хочу остановиться на Huawei. Дело в том, что на китайском рынке Huawei нарастила продажи, что вполне понятно. А вот в Европе магия Huawei уже не так сильна. Впрочем, спад на 16% — не так уж и плохо, учитывая, что в первое время после появления данных о проблеме Huawei с Google в некоторых странах фиксировали падение продаж и на 60%.

А теперь вернёмся к Samsung. Позиции компании в Европе были сильны и год назад, но в прошлом квартале корейский гигант умудрился занять 40% рынка, и это лучший показатель Samsung в этом регионе за пять лет!

Почему же так вышло? Всё дело в успехе линейки Galaxy A (думаю, и Galaxy M). Просто посмотрите на эту картинку.

Да, Galaxy A50 был самым продаваемым смартфоном в Европе в прошлом квартале! Более того, на втором месте тоже аппарат Samsung, да и на четвёртом. Также в лидерах ожидаемо оказались Redmi Note 7 и iPhone XR.

Честно говоря, успех Galaxy A50 меня удивил. Да, я понимаю, что это, наверное, самый сбалансированный смартфон в линейке Galaxy A, но чтобы вот такой крутой результат — неожиданно.

Добавлю, что всего аппаратов Galaxy A в Европе за второй квартал было продано 12 млн, то есть четверть всего объёма и 65% всех продаж Samsung.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: